От Александр Жмодиков
К dap
Дата 02.11.2007 20:09:43
Рубрики 1917-1939;

Отлично

>А грабежи усадьб и захваты земли помещиков - это тоже самооборона?
>Т.е. как грабь награбленное так обеими руками за. А как по счетам расплатиться так фиг вам.

Готовы доказывать, что советская власть забирала хлеб только у тех крестьян, которые грабили усадьбы и захватывали земли помещиков? Или Вы выступаете за коллективную ответственность крестьянства как класса?

От dap
К Александр Жмодиков (02.11.2007 20:09:43)
Дата 02.11.2007 22:55:19

А зачем мне это доказывать???(+)

>>А грабежи усадьб и захваты земли помещиков - это тоже самооборона?
>>Т.е. как грабь награбленное так обеими руками за. А как по счетам расплатиться так фиг вам.
>Готовы доказывать, что советская власть забирала хлеб только у тех крестьян, которые грабили усадьбы и захватывали земли помещиков? Или Вы выступаете за коллективную ответственность крестьянства как класса?
Я ни за что не выступаю, просто коллективная ответственность людей (а крестьяне и составляли среди них большинство) это неприложный факт. Если люди выбрали себе бесноватого фюрера - они за это ответят. Если в стране началась гражданская война, то все проживающие в стране люди тоже за это ответят. Если люди поддержали сторону призывающую грабь награбленное, они должны быть готовы что рано или поздно придут и за их добром.

Учитывая что в результате 1917 года существующая власть благополучно самоликвидировалась (вы же надеюсь не будете мне рассказывать про могучую власть павшую под настиском горстки большевиков?) у населения появилась чудесная возможность выбрать свою дальнейшую судьбу. Правда выбор у них был между плохо, очень плохо и совсем плохо, но он, тем не менее, был. Вот они и выбрали. А теперь вы занимаетесь тем, что изливаете на форуме свою обиду на этих людей, потому что они сделали "неправильный" выбор. Зачем?

PS.
Вообще-то коллективная ответственность это прямое следствие столь любимой вами демократии.
Если люди выбрали себе уродское правительство они за это поплатятся. Причем то, что голосовали за это правительство всего 51% населения, никак не поможет оставшимся 49%. Такие вот грустные дела Александр.

От Александр Жмодиков
К dap (02.11.2007 22:55:19)
Дата 03.11.2007 12:03:56

Затем, что без этого Ваш тезис ложный

>коллективная ответственность людей (а крестьяне и составляли среди них большинство) это неприложный факт.

Это не факт, а в корне неверный подход.

>Если люди выбрали себе бесноватого фюрера - они за это ответят.

Крестьяне советскую власть не выбирали. Ее вообще никто не выбирал.

>Если в стране началась гражданская война, то все проживающие в стране люди тоже за это ответят.

Не понимаю, за что должны были "отвечать" крестьяне. Не они все это начали. Вообще не понимаю, что значит "все ответят". Многие пострадают, в том числе невиновные - это да.

>Если люди поддержали сторону призывающую грабь награбленное, они должны быть готовы что рано или поздно придут и за их добром.

Опять же, требуется доказать, что за добром пришли именно к тем, кто поддержал.

>Учитывая что в результате 1917 года существующая власть благополучно самоликвидировалась (вы же надеюсь не будете мне рассказывать про могучую власть павшую под настиском горстки большевиков?)

Не было "самоликвидации власти". Была временная слабость государства, которой воспользовались большевики.

>у населения появилась чудесная возможность выбрать свою дальнейшую судьбу.

Для этого нужно было организовать выборы. Чего сделано не было.

>А теперь вы занимаетесь тем, что изливаете на форуме свою обиду на этих людей, потому что они сделали "неправильный" выбор.

Я ничего такого не делаю. Крестьян никто ни о чем не спрашивал - их просто грабили.

>Вообще-то коллективная ответственность это прямое следствие столь любимой вами демократии.

А не было тогда демократии.

От Bronevik
К Александр Жмодиков (03.11.2007 12:03:56)
Дата 04.11.2007 01:21:17

Re: Затем, что...

Доброго здравия!

>>Учитывая что в результате 1917 года существующая власть благополучно самоликвидировалась (вы же надеюсь не будете мне рассказывать про могучую власть павшую под настиском горстки большевиков?)
>
>Не было "самоликвидации власти". Была временная слабость государства, которой воспользовались большевики.

Доказать сие сможете?

>>у населения появилась чудесная возможность выбрать свою дальнейшую судьбу.
>
>Для этого нужно было организовать выборы. Чего сделано не было.

Что Вы, выборы в УС прошли.


Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Chestnut
К dap (02.11.2007 22:55:19)
Дата 03.11.2007 01:36:01

у Вас очень странное представление как о демократии, так и о коллективной

ответственности

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"