От arusinov
К radus
Дата 31.10.2007 12:55:44
Рубрики 11-19 век; Армия;

Re: то ли...

>то ли научно-технический прогресс тлетворно сказался на генофонде и пора задуматься о евгенике. :

Глубокий вопрос тут такой:
50+% детская смертность выводит особо здоровый сорт мужиков и баб, или, напротив, выжившие - люди кое-как не помершие и с детства тяжело больные?

От И.Пыхалов
К arusinov (31.10.2007 12:55:44)
Дата 31.10.2007 13:00:43

Здесь налицо две противоположные тенденции

>Глубокий вопрос тут такой:
>50+% детская смертность выводит особо здоровый сорт мужиков и баб, или, напротив, выжившие - люди кое-как не помершие и с детства тяжело больные?

С одной стороны, благодаря высокой младенческой смертности действительно выживают наиболее здоровые. С другой, благодаря недоеданию в детском и подростковом возрасте они вырастают более хилыми, чем могли бы стать в благоприятных условиях.

От Justas
К И.Пыхалов (31.10.2007 13:00:43)
Дата 31.10.2007 13:26:26

Re: Здесь налицо...


>С одной стороны, благодаря высокой младенческой смертности действительно выживают наиболее здоровые. С другой, благодаря недоеданию в детском и подростковом возрасте они вырастают более хилыми, чем могли бы стать в благоприятных условиях.

А в нынешние времена трагический уровень непригодности вероятно вызывает критически малая детская смертность и перереедание, т.е. ожирение :)
С уважением - Justas

От vergen
К Justas (31.10.2007 13:26:26)
Дата 31.10.2007 14:06:24

Re: Здесь налицо...

>А в нынешние времена трагический уровень непригодности вероятно вызывает критически малая детская смертность и перереедание, т.е. ожирение :)


приходилось встречать утверждения, что и сейчас часто призывники по весу не дотягивают по норме.

От radus
К vergen (31.10.2007 14:06:24)
Дата 31.10.2007 15:05:44

и не только сейчас, а и в 80-е тоже

Особенно из Средней Азии и Нечерноземья, таких дистрофиков привозили, бывало...

От Justas
К radus (31.10.2007 15:05:44)
Дата 31.10.2007 16:09:44

А в чем причина, собственно

>Особенно из Средней Азии и Нечерноземья, таких дистрофиков привозили, бывало...

Голода то не было, жратвы достаточно и недорого, правда не совсем здоровой (потому и жирели).
С уважением - Justas

От radus
К Justas (31.10.2007 16:09:44)
Дата 31.10.2007 16:26:15

в Азии - сильное имущественное разделение + наркомания

В бедных многодетных семьях, похоже, голод таки был. С нарками - понятно, это дело не способствует физическому развитию. Как и умственному, впрочем.

По России - не знаю, но был сильно удивлен, когда в 1987 году (кто помнит пустые полки в магазинах?) приехавший с Урала на Украину товарищ сказал, что у нас тут с продуктами хорошо. И сказал, что талоны у них уже давно.

Кстати, о нарках и призывной системе. В 89 году в один мой знакомый госпиталь привезли призывничка... киргиза, кажется. Рост - примерно 1.40, худой, как из концлагеря, с ломкой - слова сказать не может, и, похоже, вообще нихрена не понимает, где находится. Положишь - лежит, посадишь - сидит, поставишь - падает. Натуральный овощ, только стонет. Врачам это дело было в новинку, как лечить никто не знал, отвезли в окружной госпиталь. Не знаю, что там с ним дальше было, но впечатлен на всю жизнь.

От А.Погорилый
К radus (31.10.2007 16:26:15)
Дата 31.10.2007 17:06:03

Re: в Азии...

>в Азии - сильное имущественное разделение + наркомания
>В бедных многодетных семьях, похоже, голод таки был. С нарками - понятно, это дело не способствует физическому развитию. Как и умственному, впрочем.

Ну да. Семьи там были многодетные в основном. И уровень доходов небольшой.
Плюс негативное воздействе могло быть от плохой воды - воды там вообще мало, пили сплошь и рядом ту что с хлопковых полей, с ядохимикатами.

>По России - не знаю, но был сильно удивлен, когда в 1987 году (кто помнит пустые полки в магазинах?) приехавший с Урала на Украину товарищ сказал, что у нас тут с продуктами хорошо. И сказал, что талоны у них уже давно.

В городах Урала - да.
Но вот был я в середине 80-х в походе по речке Чусовой (средний Урал), в селах при том, что на говядину висели только списки с нормами для ветеранов и инвалидов, в тех же магазинах свободно лежали цыплята по рупь семьсят пять за кило. Мы их покупали и жарили. Отсюда вывод - своего мяса (птица, свинья, бычок личного хозяйства) сельским жителям вполне хватало.
Кстати, сами по себе талоны еще не означают плохого снабжения. Был я в те же времена в командировке в Сарове (Арзамас-16), там все в магазинах кроме хлеба, пельменей (они относительно быстро кончались, далеко не всегда удавалось нам купить) и яиц (которыми мы обьелись в результате) было по талонам. Мы, командированные ненадолго, талонов не получили и поэтому были проблемы. Впрочем, связанные с нашим "трудоголизмом" - много работали, из-за этого сплошь и рядом в столовую не успевали (где кормили вполне прилично, в том числе мясными блюдами) и пельменей в магазинах не заставали.
А местным получаемого по талонам вполне хватало.

>Кстати, о нарках и призывной системе. В 89 году в один мой знакомый госпиталь привезли призывничка... киргиза, кажется. Рост - примерно 1.40, худой, как из концлагеря, с ломкой - слова сказать не может, и, похоже, вообще нихрена не понимает, где находится. Положишь - лежит, посадишь - сидит, поставишь - падает. Натуральный овощ, только стонет. Врачам это дело было в новинку, как лечить никто не знал, отвезли в окружной госпиталь. Не знаю, что там с ним дальше было, но впечатлен на всю жизнь.

Вспомнилось. Был у меня знакомый, которого после университета занесло учительствовать в село Усть-Коксинского района Алтайского края (для начала прямо в областном центре из-за него чуть не подрались две директорши школ - учителей была довольно острая нехватка). Эфедра хвощевидная там растет как обычный хвощ у нас, дикая конопля - стеной стоят заросли. Местные это все не потребляли (хотя водку пили - просто жуть) и к наркам относились очень плохо. Во всех приезжих сразу подозревали нарков, и не зря. Такие места нарков привлекали. Этому моему знакомому потребовалось не так мало сил, чтобы доказать что он не нарк, а водку не глушит просто потому что не любитель ее.
Так что наркомания - вещь очень от местных традиций зависящая.

От Михаил
К radus (31.10.2007 16:26:15)
Дата 31.10.2007 16:30:33

Re: в Азии...

>Кстати, о нарках и призывной системе. В 89 году в один мой знакомый госпиталь привезли призывничка... киргиза, кажется. Рост - примерно 1.40,

По-моему, ниже 150 см не призывали? Или путаю?

От Alexeich
К Михаил (31.10.2007 16:30:33)
Дата 01.11.2007 11:31:52

Re: в Азии...

>По-моему, ниже 150 см не призывали? Или путаю?

Да, ниже 150 то ли 148 в 80-е не призывали, по всу тоже было ограничение ок. 50 кг. Но, у меня в дивизионе служил азербайджанец (точнее ЕМНИП талыш), который не дотягивал до нормативов + имел что-то хроническое сосудистое, причем ему было лет 25. Но тут случай был особый, в его селе если парень не служил - значит неполноценный и ни одна девушка за него замуж не пойдет, да и вообще общественное мнение сильно настроено против неслуживших. Посему папа, развив бурную деятельность таки добился того чтобы сыночка забрали незадолго до окончания призывного возраста. Вечный наряд и дежурный на тумбочке, на технике работать не может по слабосильности и "ну его от греха подальше", на полигоне тоже - он ростом со свой штатный гранатомет, и снаряд не поднимет, поскольку весит примерно столько же. Вот он и маялся 2 года, всегда вне любой компании ибо возрастной и культурный барьер. Был забавный эпизод, на 2 году его службы наш комдив решил что слабосильная команда ему не нужна и настроил медика готовить клиента в госпиталь на комиссию. Примчался папа (такой же маленький но в отличие от квелого сына очень энергичный аксакал в папахе и с "красной звездой" на затертом пиджаке) и уговорил-таки комдива потерпеть его отпрыска еще годик. "Загадочные нравы и обычаи горных народов". :)

От А.Погорилый
К Alexeich (01.11.2007 11:31:52)
Дата 01.11.2007 19:06:31

Re: в Азии...

>Но тут случай был особый, в его селе если парень не служил - значит неполноценный и ни одна девушка за него замуж не пойдет, да и вообще общественное мнение сильно настроено против неслуживших.
>"Загадочные нравы и обычаи горных народов". :)

Почему только горских? В 60-е годы это отношение было распространено повсеместно, кроме разве что "богемной публики" крупных городов.
В фильме "Максим Перепелица" это отражено, вполне на то время реалистично.

А в 70-е годы было не принято "отмазывать" от военной службы. Один мой одноклассник, вылетев из института по разгильдяйству, пошел служить. Хотя не хотел (и после службы в институт вернулся). А родичи у него были такие что в 90-е бы наверняка отмазали без малейших проблем (медики, причем довольно высокопоставленные).

От Михаил
К А.Погорилый (01.11.2007 19:06:31)
Дата 02.11.2007 09:42:14

Re: в Азии...

>Почему только горских? В 60-е годы это отношение было распространено повсеместно, кроме разве что "богемной публики" крупных городов.
>В фильме "Максим Перепелица" это отражено, вполне на то время реалистично.

Я служил в самом конце 80-х, у нас был парень из-под Херсона, кажется. Сельский. После года службы его комиссовали, со зрением что-то. Так он был огорчен, говорил - дома теперь все будут больным считать.

От Iva
К Михаил (31.10.2007 16:30:33)
Дата 31.10.2007 16:33:47

Re: в Азии...

Привет!

>>Кстати, о нарках и призывной системе. В 89 году в один мой знакомый госпиталь привезли призывничка... киргиза, кажется. Рост - примерно 1.40,
>
>По-моему, ниже 150 см не призывали? Или путаю?

Не уверен. В учебке в 1982 в строю были такие "солдаты" из Средней Азии, что им больше 14 лет не дашь. И, помоемому, ниже 150см, так как они далеко мне до плеча не доставали.


Владимир

От И.Пыхалов
К vergen (31.10.2007 14:06:24)
Дата 31.10.2007 14:20:36

Ожирение в Москве, недоедание в провинции (-)