От Дмитрий Козырев
К All
Дата 31.10.2007 09:51:21
Рубрики 11-19 век;

"И абажур из кожи блеф.." (с)

Один американский ученый журнал посвящает большую статью коже человека, как могущей играть большую роль в промышленности, если бы не приходилось считаться с сильным против этого предрассудком. Человеческая кожа может быть также переработана, выдублена и приготовлена, как кожа любого зверя, и при этом с большими преимуществами, чем кожа собачья, козлиная и свиная отношении выносливости, нежности, мягкости и прочности. Для предметов роскоши - книжных переплетов, бумажников, портсигаров и т.п. - она положительно бесценна. Самая большая вещь, какая была сделана когда-либо из кожи человека, насколько известно редакции журнала, это верховое седло, обладателем которого является в Филадельфии некий американец Вильям Ганзель. Седло это необычайной белизны, красоты и мягкости.

"Русский листок" ("Русский голос") 1907 г.

От dvzhuk
К Дмитрий Козырев (31.10.2007 09:51:21)
Дата 31.10.2007 21:27:24

Седло не седло, а вот кресла… (+)

— Кресла, обитые человеческой кожей? — спросил Курт Франц недоверчиво.
— Да,— подтвердил я,— кресла были именно обиты человеческой кожей. Все рассмеялись. Георг Биндаш заявил:
— Наверное, очень удобно.
— Очень нежная тонкая кожа,— сказал я,— почти прозрачная.
— В Париже,— сказал Виктор Морер,— я видел книги, переплетенные человеческой кожей. Но кресла, такого никогда не видел.
— Эти кресла находятся в Италии,— сказал я,— в замке графов Конверсано, в Пулье. Граф Конверсано в середине XVII века заставлял сдирать кожу с убитых врагов, а врагами его были священники, дворяне, повстанцы, бандиты. Граф Конверсано приказал обить кожей врагов кресла в большом зале своего дворца. Среди этих кресел одно обито кожей с живота и груди монахини. На нем еще видны отполированные и истертые временем, вернее, употреблением, соски.
— Употреблением? — спросил Георг Биндаш.
— Подумайте, ведь сотни людей сидели в этом кресле за три-то столетия! Мне кажется, такого достанет, чтобы истерлась даже грудь монашки.
— Этот граф Конверсано, вероятно, был чудовищем,— сказал Виктор Морер.
— Кожей всех евреев, которых вы уничтожили,— сказал я,— сколько сотен тысяч кресел можно обить?
— Миллионы,— сказал Георг Биндаш.
— Кожа евреев ни на что не годится,— сказал Курт Франц.
— Ну, конечно, кожа немцев лучше,— сказал я.— Из нее можно было бы выделать великолепный материал для обивки.
— Ничто не сравнится с кожей Гермеса,— сказал Виктор Морер, которого генерал Дитл прозвал «парижанином». Виктор Морер, двоюродный брат Ганса Морера, секретаря но крессе посольства Германии в Риме, был уроженцем Мюнхена. Многие годы он прожил в Париже, а теперь служил под началом капитана Рупперта. Для Виктора Морера Париж заключался в баре Риц, а Франция — в его друге Пьере Ко.
— После войны,— сказал Курт Франц,— немецкая кожа ровным счетом ничего не будет стоить.
Георг Биндаш засмеялся. Он растянулся на траве, на лицо надел сетку от комаров. Он пожевывал березовый лист и время от времени приподнимал сетку, чтобы сплюнуть. Он засмеялся и спросил:
— После войны? Какой войны?
Мы сидели на берегу Йуутуанйоки, около озера. Река бурлила между большими глыбами камней. От деревни Инари поднимался голубой дым, лапландские пастухи варили суп из оленьего молока в медных котелках, подвешанных над костром. Солнце качалось над горизонтом, словно его трепал ветер. По теплому зелено-голубому лесу волнами пробегали порывы ветра и чудесно шептались в травах и листве. Стадо оленей паслось на другом берегу реки. Между деревьями просвечивало серебряное озеро с розово-зелеными прожилками. Великолепный старый мейсенский фарфор. Именно так оно и было: я видел зеленые и розовые тона мейсенского фарфора, робкие и горячие тона зелени, теплые розовые, там и сям свернувшиеся, как молоко, в бледные и поблескивавшие пурпуром сгустки. Пошел дождь — вечный летний северный дождь. Легкое шуршание пробежало по лесу. Внезапно луч солнца скользнул по мейсенскому фарфору зелено-розового озера и в воздухе раздался легкий звон, нежный и жалобный звон треснувшего фарфора.
— Для нас война окончена,— сказал Курт Франц.
Война шла далеко от нас. Мы оказались здесь вне войны, на далеком от нее континенте, мы жили здесь вне времени, отрезанные от всего человечества. Я уже более месяца ездил по лапландским лесам, по тундре, вдоль берегов Лицы, по наворотам пустынных камней, холодных и голых фьордов, там, у Петсамо, на Ледовитом океане, по красным сосновым лесам и по белым березовым рощам, вокруг озера Инари, по болотам в районе Ивало. Уже более месяца я жил среди этого странного народа, молодых альпийских стрелков, баварцев и тирольцев, беззубых, лысых, с желтыми и морщинистыми лицами, с покорными глазами отчаявшихся диких зверей.

[К. Малапарте. Капут]

Кстати, никто не знает ли — «Капут» у нас целиком издавался, или только в журнальном варианте?

С уважением, Д.Ж.

От СбитыйНадБалтикой
К Дмитрий Козырев (31.10.2007 09:51:21)
Дата 31.10.2007 21:03:24

Re: "И абажур...

в СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА БЫЛА КНИЖКА "СС в действии" там была фотка манжет для плаща и абажюра иж человечинки.
С Уважением

От Андрей Платонов
К СбитыйНадБалтикой (31.10.2007 21:03:24)
Дата 01.11.2007 14:29:45

Re: "И абажур...

>в СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА БЫЛА КНИЖКА "СС в действии" там была фотка манжет для плаща и абажюра иж человечинки.

В Музее Отечественной войны в Киеве выставлены перчатки из человеческой кожи (это точно помню, возможно еще что-то есть).

От Дмитрий Козырев
К СбитыйНадБалтикой (31.10.2007 21:03:24)
Дата 01.11.2007 08:36:05

Re: "И абажур...

>в СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА БЫЛА КНИЖКА "СС в действии" там была фотка манжет для плаща и абажюра иж человечинки.

Я имел ввиду, что судя по заметке "технология" отработана задолго до.

ЗЫ.
И вообще современный взгляд на многие вещи и явления мешает пониманию нами некоторых исторических событий.

От Random
К Дмитрий Козырев (01.11.2007 08:36:05)
Дата 01.11.2007 10:56:07

просто вспомнилось

>И вообще современный взгляд на многие вещи и явления мешает пониманию нами некоторых исторических событий.

При осаде Остенде, в первой фазе, когда осаждавшие несли особенно высокие потери, горожане наладили доходный бизнес: по ночам делали вылазки (не в боевом смысле) и обдирали трупы врагов до костяка. Из полученного сырья вытапливали жир, который считался хорошим средством от нарывов.

Благослови, Господи, ракетный комплекс 'Сатана'!

От Белаш
К СбитыйНадБалтикой (31.10.2007 21:03:24)
Дата 31.10.2007 21:10:50

В материалах Нюрнберга показывали заготовки. (-)


От SpiritOfTheNight
К Дмитрий Козырев (31.10.2007 09:51:21)
Дата 31.10.2007 10:29:15

Re: Это уже не модно. Вот в СССР кладбища солдаты охраняли, чтобы колхозники

трупами не лакомились.
(с)
http://shenderovich.livejournal.com/20103.html?thread=5563015#t5563015

Это что то новенькое уже.

От Пассатижи (К)
К SpiritOfTheNight (31.10.2007 10:29:15)
Дата 31.10.2007 11:29:20

Боже мой, какой паноптикум. (-)


От Сергей Зыков
К SpiritOfTheNight (31.10.2007 10:29:15)
Дата 31.10.2007 11:16:08

Re: Это уже...

>трупами не лакомились.
>(с)
>
http://shenderovich.livejournal.com/20103.html?thread=5563015#t5563015

>Это что то новенькое уже.

Да это вообще интересный экземпляр.
http://onkel-hans.livejournal.com
http://onkel-hans.livejournal.com/16149.html
http://onkel-hans.livejournal.com/15061.html



Тактику изучают любители. Профессионалы занимаются снабжением.

От CryKitten
К Сергей Зыков (31.10.2007 11:16:08)
Дата 31.10.2007 11:29:45

Re: Это уже...

>Да это вообще интересный экземпляр.
>
http://onkel-hans.livejournal.com
> http://onkel-hans.livejournal.com/16149.html
> http://onkel-hans.livejournal.com/15061.html

Ja! Ja! Там вообще заповедникЪ непуганных:

"В первые месяцы Красная Армия НЕ ХОТЕЛА воевать за Сталина. Было брошено 5 миллионов винтовок. Почти все танки. Сталин сам этого очень боялся. Люди радостно встречали немцев даже под Петербургом.
Чти происходило после этого я не знаю. Какое было настроение у солдат и у населения? Я не знаю. И боюсь никто не знает. Это надо историкам исследовать. Мы ничего не знаем об истории."

От SpiritOfTheNight
К CryKitten (31.10.2007 11:29:45)
Дата 31.10.2007 11:51:05

Re: Ага. Немцы на самом деле победили, а коварные коммунисты скрыли это от народ (-)