От серж
К RTY
Дата 13.09.2007 17:18:35
Рубрики Прочее; WWII; Современность;

Re: В чем...

Что хоть признали проблему, и пытаются ее решить.
А Сердюкова, потому как инициатива идет от МО.
Но точно сказать не могу, поэтому и написал "возможно".

От Александр Стукалин
К серж (13.09.2007 17:18:35)
Дата 13.09.2007 18:44:01

Re: В чем...

>Что хоть признали проблему, и пытаются ее решить.

А в чем, собственно, "проблема"?
Я пока увидел набор канцеляризмов и очередную бюрократию... :-(

От серж
К Александр Стукалин (13.09.2007 18:44:01)
Дата 13.09.2007 18:48:15

Re: В чем...

>>Что хоть признали проблему, и пытаются ее решить.
>А в чем, собственно, "проблема"?

пропавших без вести и т.п. Ранее этим никто не занимался.

>Я пока увидел набор канцеляризмов и очередную бюрократию... :-(

Без этого, увы, не обойтись.

От Александр Стукалин
К серж (13.09.2007 18:48:15)
Дата 13.09.2007 19:01:15

Re: В чем...

>>Я пока увидел набор канцеляризмов и очередную бюрократию... :-(
>+++
>Без этого, увы, не обойтись.

Ув. серж, я вот о чем, собственно -- читаем: комиссия имеет право...
>"...запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций, общественных объединений и должностных лиц необходимые материалы по вопросам, относящимся к компетенции комиссии...".

Подразумевается что ли, что все вышеупомянутые структуры что-то знают и скрывают? Их что, надо допрашивать? Если нет, то почему к ним нельзя обратиться и получить информацию любому, без всякой ГОСкомиссии?

Далее:
>"...обращаться в установленном порядке через уполномоченные органы или по согласованию с уполномоченными органами в государственные органы и общественные организации иностранных государств по вопросам, относящимся к компетенции комиссии...".
А для этого зачем нужно какое-то отдельное "право", ГОСкомиссия и какие-то еще "согласования с уполномоченными органами"? Это может тоже любой сделать...

Че-то как-то все это того... Я говорю -- пока бюрократия одна... :-(

От А.Погорилый
К Александр Стукалин (13.09.2007 19:01:15)
Дата 13.09.2007 19:13:52

Re: В чем...

>Ув. серж, я вот о чем, собственно -- читаем: комиссия имеет право...
>>"...запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций, общественных объединений и должностных лиц необходимые материалы по вопросам, относящимся к компетенции комиссии...".
>Подразумевается что ли, что все вышеупомянутые структуры что-то знают и скрывают? Их что, надо допрашивать? Если нет, то почему к ним нельзя обратиться и получить информацию любому, без всякой ГОСкомиссии?

Любому - нельзя. Есть, например, охраняемая законом тайна. Или, скажем, на запрос частного лица никто не станет несколько дней перелопачивать архивы.
Бюрократическим языком сказана простая вещь - обращается к госорганам, какие сочтет нужным, за инфрмацией по вопросам ее деятельности, причем те обязаны ответить по существу и в срок.

>Далее:
>>"...обращаться в установленном порядке через уполномоченные органы или по согласованию с уполномоченными органами в государственные органы и общественные организации иностранных государств по вопросам, относящимся к компетенции комиссии...".
>А для этого зачем нужно какое-то отдельное "право", ГОСкомиссия и какие-то еще "согласования с уполномоченными органами"? Это может тоже любой сделать...

А это вполне разумная норма. Внешняя политика страны должна быть единой. Поэтому без согласования с МИДом не обойтись.

От Александр Стукалин
К А.Погорилый (13.09.2007 19:13:52)
Дата 13.09.2007 20:05:47

Re: В чем...

>Любому - нельзя. Есть, например, охраняемая законом тайна.
А вот и нифига. Никакая тайна у нас (пока еще) не охраняется никаким законом (по тому же закону), если речь идет о жизни людей, совершенных преступлениях, угрозе обществу, экологии и еще Бог знает о чем типа важном...
Т. е. законодательно все можно, и подразумевается, что все должно рабтать... И никакими дополнительными полномочиями -- конкретно относительно гостайн -- эта комиссия, как видите, не наделяется, потому что не нужны они и это противоречило бы законам.

>Или, скажем, на запрос частного лица никто не станет несколько дней перелопачивать архивы.
А вот про это то я и говорю, и это в корне неправильно... А тут создается, еще одна ГОСструктура, которую сначало надо будет заставить двигаться, чтобы она заставила подвигаться (по закону!) другую...
У нас для гораздо более широкого круга вопросов обыденной жизни (чем пропажа людей), опять же такое есть -- уже не МВД, а прокуратура. Туда вправе, обратиться каждый, чтобы заставить любого другого (включая государство) выполнить закон -- в том числе, и поработать, исполнить свои обязаности, как того требует закон. Мы знаем как это работает.

>Бюрократическим языком сказана простая вещь - обращается к госорганам, какие сочтет нужным, за инфрмацией по вопросам ее деятельности, причем те обязаны ответить по существу и в срок.
Да в том то и дело, что они и так это обязаны делать...

>А это вполне разумная норма. Внешняя политика страны должна быть единой. Поэтому без согласования с МИДом не обойтись.
Да МИД это (предпринимать официальные усилия по поиску людей) опять же должен делать без всяких Госкомиссий... Так везде делается.
Пропал человек -- какая тут может быть политика?

От А.Погорилый
К Александр Стукалин (13.09.2007 20:05:47)
Дата 13.09.2007 23:13:40

Вы либерал? Или либертарианец? (-)


От Александр Стукалин
К А.Погорилый (13.09.2007 23:13:40)
Дата 13.09.2007 23:38:10

Я точно не суверенный демократ... :-) (-)


От СергейК
К Александр Стукалин (13.09.2007 23:38:10)
Дата 13.09.2007 23:39:06

:-))))))))))) (-)


От серж
К Александр Стукалин (13.09.2007 19:01:15)
Дата 13.09.2007 19:07:57

Re: В чем...

>>"...запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций, общественных объединений и должностных лиц необходимые материалы по вопросам, относящимся к компетенции комиссии...".
>Подразумевается что ли, что все вышеупомянутые структуры что-то знают и скрывают? Их что, надо допрашивать? Если нет, то почему к ним нельзя обратиться и получить информацию любому, без всякой ГОСкомиссии?

Подразумевается, что данная комиссия имеет право делать то-то и то-то. Оговариваются права комиссии. Ничего более. Для запросов же граждан существуют определенные ограничения.

>>"...обращаться в установленном порядке через уполномоченные органы или по согласованию с уполномоченными органами в государственные органы и общественные организации иностранных государств по вопросам, относящимся к компетенции комиссии...".
>А для этого зачем нужно какое-то отдельное "право", ГОСкомиссия и какие-то еще "согласования с уполномоченными органами"? Это может тоже любой сделать...

Нет, не так. Есть вопросы взаимоотношений через МИД, разведсообщества и т.д. Т.е. получение, обмен информации через официальные каналы. Для этого оговариваются полномочия комиссии в РФ и за ее пределами.

>Че-то как-то все это того... Я говорю -- пока бюрократия одна... :-(

А как без этого?

От Александр Стукалин
К серж (13.09.2007 19:07:57)
Дата 13.09.2007 19:47:20

Re: В чем...

>Подразумевается, что данная комиссия имеет право делать то-то и то-то. Оговариваются права комиссии. Ничего более. Для запросов же граждан существуют определенные ограничения.
По-моему, оговариваются права, котороые, в общем-то, есть (должны быть) у всех -- это все равно, что каждому ребенку при рождении зачитывать отдельно его (одинаковые со всеми) права. Я не понимаю какие ограничеиня должны быть со стороны государства для граждан, у которых пропали на войне родные и близкие... Другое дело, что государство у нас не привыкло отвечать на запросы граждан в принципе, оно их не видит. Мы знаем, например, что на случай пропажи человека без вести на бытовой, так сказать, почве у нас есть уже одна "ГОСкомиссия" -- МВД называется. Как она работает в таких случаях, мы тоже, увы, в общем-то знаем.

>Нет, не так. Есть вопросы взаимоотношений через МИД, разведсообщества и т.д. Т.е. получение, обмен информации через официальные каналы. Для этого оговариваются полномочия комиссии в РФ и за ее пределами.
Тема, конечно, щепетильная, и если это про "разведсообщества", тогда наверное... Но в принципе в любую другую иностранную гос- (кроме спецслужб) и общ. рганизацию можно обратиться и получить ответ и без всякого нашего МИДа, и в большинстве случаев -- эффективнее будет... Если эти организации не в Намибии, конечно... :-)

>А как без этого?
Да вот то-то и оно... :-(