От Любитель
К Dargot
Дата 11.09.2007 19:57:39
Рубрики Прочее; 11-19 век; Армия; Искусство и творчество;

Интернет - одно, БСЭ -другое.Сомневаюсь, что текст статьи неправильно оцифрован.

> Существует, например, термин "кумулятивный эффект" применительно к ядовитым веществам, малые дозы которых сами по себе безвредны, но, постепенно накапливаясь в организме, способны вызвать вредный эффект. Так что приведенная Вами словарная статья, как минимум, неполна.

В медицине я не силён, но механику изучал, и словоупотреблению в статье удивился. Впрочем БСЭ тоже ошибается, бывает, хотя и редко.

От Dargot
К Любитель (11.09.2007 19:57:39)
Дата 11.09.2007 20:06:08

Простой эксперимент. Яндекс - Словари - Кумулятивный.

Приветствую!

>В медицине я не силён, но механику изучал, и словоупотреблению в статье удивился. Впрочем БСЭ тоже ошибается, бывает, хотя и редко.

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Мы видим кумулятивные облигации, кумулятивные кривые, кумулятивное голосование (что все это значит, честно говоря, не знаю). В общем, прилагательное "кумулятивный" используется в самых разных областях, и везде значит примерно одно и то же: "являющийся результатом накопления, сложения".
Таким образом, хотя использование в статье данного термина ее и не красит, это, все же, никак не "стремительный домкрат"(с).

С уважением, Dargot.