От Андю
К Александр Жмодиков
Дата 07.09.2007 18:31:16
Рубрики Армия;

Жаль. (+)

Здравствуйте,

Ваше исходное сообщение :

Некоторые семьи и в Великой Отечественной активно не участвовали, и потому среди них жертв не было. И что?

А это, по-видимому, ваш же и ответ :

>В войну были вовлечены десятки миллионов - состав армии, жители оккупированных и прифронтовых территорий - чуть не половина населения страны.
>В репрессии были вовлечены только репрессируемые и репрессирующие.

Вспоминая дополнительно, что я сам вам писал...

>Как сравнивать разрушительный эффект?

...могу только повторить, что эти масштабы несравнимы. Даже при всём колоссальном всплеске смертей за 2 года "большой чистки". И сравнивать репрессии и ВОВ, по меньшей мере, некорректно.

Всего хорошего, Андрей.

От Александр Жмодиков
К Андю (07.09.2007 18:31:16)
Дата 07.09.2007 18:50:16

Re: Жаль.

>Ваше исходное сообщение :

>Некоторые семьи и в Великой Отечественной активно не участвовали, и потому среди них жертв не было. И что?

Это не исходное сообщение - это ответ на вопрс участника smertch, который выражал удивление, что его "клан" репрессии не затронули. На что я ему и ответил, что некоторые семьи и Великую Отечественную пережили без жертв, несмотря на то, что масштаб совсем другой.

>...могу только повторить, что эти масштабы несравнимы. Даже при всём колоссальном всплеске смертей за 2 года "большой чистки". И сравнивать репрессии и ВОВ, по меньшей мере, некорректно.

Ну так я и говорю: масштабы несравнимы, но некоторые семьи пережили Великую Отечественную без жертв - чего же удивляться, что некоторые семьи пережили репрессии?