От Евгений Путилов
К Бурдюк
Дата 17.08.2007 10:58:37
Рубрики Флот;

Re: в своё...

Доброго здравия!


>Дык рази ж я спорю. Но Диомида Балдур (так просится ассоциация с ялдой почему то:))) продырявил безнаказанно.

Если б в ответ его англичане утопили, британско-исландский спор в момент стал бы международным вопросом. И на выходе англичане не получили бы даже тех квот на вылов, которые получили.

Вся проблема в том, что викинги готовы были идти до конца. Для них лов рыбы - вопрос благополучия страны. А для Лондона это 12-й раздел 36-й главы стратегии национальной безобасности, дело нескольких тысяч рыбаков (без учета семей). Потому в такой ситуации любые силовые действия Лондона на любую исландскую дурость выглядели все равно неадекватными. А дальше вступает в дело гегемон, и с этого момента страна, имевшая все возможности даже не замечать исландию, оказывается в переговорной ситуации, будто она войну проиграла. Как-то я рассматривал этот вопрос применительно к конфликту за шельф вокруг острова Змеиный в Черном море. Не имея реальных военных возможностей, Румыния в состоянии оттяпать у Украины 39 тыс. кв. км шельфа с интересными геологическими перспективами, играя а-ля Исландия... Викинги показали первыми, как будет выгляеть война между европейскими государствами в новым исторических условиях.

С уважением, Евгений Путилов.

От Бурдюк
К Евгений Путилов (17.08.2007 10:58:37)
Дата 17.08.2007 11:03:14

Re: в своё...

>Доброго здравия!

Не имея реальных военных возможностей, Румыния в состоянии оттяпать у Украины 39 тыс. кв. км шельфа с интересными геологическими перспективами, играя а-ля Исландия... Викинги показали первыми, как будет выгляеть война между европейскими государствами в новым исторических условиях.

>С уважением, Евгений Путилов.

Штаты щас сольют пару Спрюэнсов и чего то там ещё румынам (забыл сейчас что конкретно там им передавать собрались) и окажется всё сразу с точностью до наоборот--т.е. возможностей уже у Украины может не оказаться.

От Евгений Путилов
К Бурдюк (17.08.2007 11:03:14)
Дата 17.08.2007 14:52:48

Re: в своё...

Доброго здравия!

>Штаты щас сольют пару Спрюэнсов и чего то там ещё румынам (забыл сейчас что конкретно там им передавать собрались) и окажется всё сразу с точностью до наоборот--т.е. возможностей уже у Украины может не оказаться.

Жена Ющенко пожалуется подруге Конди, и Румыния сольет вместе со своими Спрюенсами...

С уважением, Евгений Путилов.

От Бурдюк
К Евгений Путилов (17.08.2007 14:52:48)
Дата 17.08.2007 19:52:54

Re: в своё...

>Доброго здравия!

>>Штаты щас сольют пару Спрюэнсов и чего то там ещё румынам (забыл сейчас что конкретно там им передавать собрались) и окажется всё сразу с точностью до наоборот--т.е. возможностей уже у Украины может не оказаться.
>
>Жена Ющенко пожалуется подруге Конди, и Румыния сольет вместе со своими Спрюенсами...

>С уважением, Евгений Путилов.


Не берусь судить--просто не знаю тех реалий, знаю одно у ВМС Украины, произойди трансфёр, будут проблемы.