От Василий(ABAPer)
К Василий Фофанов
Дата 10.08.2000 17:45:33
Рубрики Армия;

Re: Позвольте уж мне за Францию сказать...

Мое поячтение.

>8-О Вот это да. Логическая цепь из серии "сегодня он играет джаз..."
Я же говорю, облегчите страдания параноика параноика, а Вы усугубляете. :-)

>Даже нацизм зачем-то приплели.
Ну ясно же. Он ведь не только против рас выступал. Он и про враждебность культур понимал крепко.

>Все гораздо проще. Американская культура обладает ярко выраженными вытесняющими свойствами, что особенно пагубно для культур традиционно адаптивных (типа была у зайца изба лубяная а у лисы ледяная...). Это совершенно не так безобидно, как Вам кажется.
Извините, не понял. Объясните пожалуйста.

>Фашизм между прочим наоборот насаждал свой "новый порядок", а Вы почему-то в фашисты записали пытающихся сопротивляться подобному же, хотя и мирному, вторжению.
Простите опять не понял. Наоборот чему? Новый порядок это хорошо или плохо? Для нас с Вами?

Далее союз этот в чем должен состоять. Мы договариваемся с Фрацузами не есть Бигмаки. Я согласен. Так себе плод культуры. Французское вино меня радует больше, чем Пепси. А вот сына моего до недавнего времени наоборот эти достижения американской культуры радовали. Но вот не пользоваться InternetExploreroм или NetscapeNavigatorом я не согласен. Это лишит меня приятной возможности с вами дискутировать.

Вообще достижения культуры - это общечеловеческое достояние. Чего это мы с Вами должны лишаться удобств американского TCP/IP, например?

Да и культуры не являются субъектом права. Как, в прочем, и народы. Они не могут заключать союзы. Не имеют ни прав, ни обязанностей. Это просто не юридическая категория.

С уважением,
Василий

От Василий Фофанов
К Василий(ABAPer) (10.08.2000 17:45:33)
Дата 10.08.2000 18:18:19

Re: Позвольте уж мне за Францию сказать...

>>Даже нацизм зачем-то приплели.
>Ну ясно же. Он ведь не только против рас выступал. Он и про враждебность культур понимал крепко.

Хм. Меры были только уж больно... неадекватными...

>>Все гораздо проще. Американская культура обладает ярко выраженными вытесняющими свойствами, что особенно пагубно для культур традиционно адаптивных (типа была у зайца изба лубяная а у лисы ледяная...). Это совершенно не так безобидно, как Вам кажется.
>Извините, не понял. Объясните пожалуйста.

А что тут не понятного? Когда по телевизору последний раз показывали того же "Маугли"? А когда последний раз делалось что-то подобное "Маугли"? А диснеевские сериалы - по всем программам.
Как иллюстрация.

>Простите опять не понял. Наоборот чему? Новый порядок это хорошо или плохо? Для нас с Вами?

Да что ж хорошего, ведь он подразумевает полное забвение всей нашей культуры.

>Вообще достижения культуры - это общечеловеческое достояние. Чего это мы с Вами должны лишаться удобств американского TCP/IP, например?

Это не достижение культуры. Достижения культуры - это Пушкин, это Рембрандт, это Микельанжело. А вот их место в амерской культуре: Джоконда рекламирует солнечные очки, Давид - трусы (иногда - носки), Пушкин - whozzat?

>Да и культуры не являются субъектом права. Как, в прочем, и народы. Они не могут заключать союзы. Не имеют ни прав, ни обязанностей. Это просто не юридическая категория.

Вот в том-то и проблема. И пока что дела в этом направлении обстоят не здорово. Потому как решение не в том, чтобы "не есть бигмаков" или "не пить пепси". В чем? А хрен его знает. Пока можно констатировать победоносное движение американской псевдокультуры по всему миру.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru