От Василий(ABAPer)
К Василий Фофанов
Дата 10.08.2000 14:24:52
Рубрики Армия;

Re: Позвольте уж мне за Францию сказать...

Мое почтение.

>Вобщем не знаю кто нам Франция, в военном смысле заведомо не противник, но в военном же смысле боюсь и не союзник. А вот в культурном смысле - пожалуй и впрямь скорее союзник.

А нельзя остановится подробнее на мысле про союз в культурном отношении. А то мне это как-то не понятно. Партнер - это я понимаю.
А вот союзник... Союз он ведь _всегда_ подразумевает (но не всегда называет) общего противника. А что такое противник в том же самом культурном отношении? Враждебная культура... Брррр. Какие-то уж очень гадкие аналогии появляются. Или это у меня паранойя разыгралась? :) Облегчите, пожалуйста, страдания душевнобольного. ;)
Василий Василию, надеюсь, глаз не выцарапает. Не март месяц.

C уважением,
Василий.

От Василий Фофанов
К Василий(ABAPer) (10.08.2000 14:24:52)
Дата 10.08.2000 16:04:43

Re: Позвольте уж мне за Францию сказать...

>А вот союзник... Союз он ведь _всегда_ подразумевает (но не всегда называет) общего противника. А что такое противник в том же самом культурном отношении? Враждебная культура... Брррр. Какие-то уж очень гадкие аналогии появляются. Или это у меня паранойя разыгралась? :) Облегчите, пожалуйста, страдания душевнобольного. ;)

Да все Вы поняли. Естественно у нас и Франции "культурный противник" один. И враждебной одна и та же культура является ;)

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Василий(ABAPer)
К Василий Фофанов (10.08.2000 16:04:43)
Дата 10.08.2000 16:50:55

Re: Позвольте уж мне за Францию сказать...

Мое почтение.

>>А вот союзник... Союз он ведь _всегда_ подразумевает (но не всегда называет) общего противника. А что такое противник в том же самом культурном отношении? Враждебная культура... Брррр. Какие-то уж очень гадкие аналогии появляются. Или это у меня паранойя разыгралась? :) Облегчите, пожалуйста, страдания душевнобольного. ;)
>Да все Вы поняли. Естественно у нас и Франции "культурный противник" один. И враждебной одна и та же культура является ;)

Боюсь я, что понял не совсем.

Если это - НеСкажуКакое вероисповедание, то ведь французы не считают Алжир и Марокко врагами в культурном отношении, что бы не писал об этом их соотечественник Миша Нострадамус. Далее там у них много арабов и негров. И, как говорят французы и наши туристы, становится все больше... Так что враждебности я en masse я не заметил никакой. Нет, не союзники.

Далее я не вижу причины враждовать по этому поводу с Казахстаном да и с нашими родными татарами. Собственно враг ведь не само НеСкажуКакое вероисповедание, а его экспансия. Далее это явно не одна культура. Турки - одно, арабы - другое, персы - третье, пакистанцы - ну совсем даже четвертое. И все разные культуры. И на наше счастье они не договрились между собой. И даже те из них, кто одной, арабской культуры, тоже разные. Очень симпатичное совсем не экстремистское Марокко, карикатурные (на нас, увы) Ливия и Ирак, сильный уже враг Саудовская Западания, распадающийся Йемен (или сколько их сейчас там этих Йеменов).
Тут вполне можно дружить с одними против других. Хотя бы пытаться.

Если же вы про НеСкажуКакое государство отделенное от нас и от Франции Атлантическим океаном... Ну да, по моим впечатлениям, а был я во Франции всего пару недель, так вот да, французы не любят американцев "культурно". Возмущаются их фильмами и бигмаками, забывая, что МакДонеальдс - это канадское. Причем возмущаются те, кому за сорок. А молодежи - так даже нравится.

Ну и наконец, сама идея врага в культурном смысле, все же очень смахивает на подготовку к подстрекательству к геноциду. Идея эта мне не близка. Против нее и возражаю. Очччень не люблю Адика ШибкоГрубого и его дела. Да и Вам он, как я заметил неприятен.

Нет, воля Ваша, профессор, но ... (с)М.А.Булгаков.

Тезка, пожалуйста не сочтите все это за личные нападки.

С уважением,
Василий.

От Василий Фофанов
К Василий(ABAPer) (10.08.2000 16:50:55)
Дата 10.08.2000 17:17:17

Re: Позвольте уж мне за Францию сказать...

>Если это - НеСкажуКакое вероисповедание

Боже упаси.

>Если же вы про НеСкажуКакое государство отделенное от нас и от Франции Атлантическим океаном...

Типа да...

> Ну да, по моим впечатлениям, а был я во Франции всего пару недель, так вот да, французы не любят американцев "культурно". Возмущаются их фильмами и бигмаками, забывая, что МакДонеальдс - это канадское.
Да нет, МакДональдс как культурное явление - это американское.

>Причем возмущаются те, кому за сорок. А молодежи - так даже нравится.

Но во-первых, культуру нации определяют именно те, кому "за сорок" (на самом деле - "за тридцать"), а во-вторых, те, кому сейчас за тридцать - раньше были молодежью и им тоже нравилось. А сейчас - уже нет. Почему-то.

>Ну и наконец, сама идея врага в культурном смысле, все же очень смахивает на подготовку к подстрекательству к геноциду.

8-О Вот это да. Логическая цепь из серии "сегодня он играет джаз..." Даже нацизм зачем-то приплели. Все гораздо проще. Американская культура обладает ярко выраженными вытесняющими свойствами, что особенно пагубно для культур традиционно адаптивных (типа была у зайца изба лубяная а у лисы ледяная...). Это совершенно не так безобидно, как Вам кажется.

Фашизм между прочим наоборот насаждал свой "новый порядок", а Вы почему-то в фашисты записали пытающихся сопротивляться подобному же, хотя и мирному, вторжению.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Василий(ABAPer)
К Василий Фофанов (10.08.2000 17:17:17)
Дата 10.08.2000 17:45:33

Re: Позвольте уж мне за Францию сказать...

Мое поячтение.

>8-О Вот это да. Логическая цепь из серии "сегодня он играет джаз..."
Я же говорю, облегчите страдания параноика параноика, а Вы усугубляете. :-)

>Даже нацизм зачем-то приплели.
Ну ясно же. Он ведь не только против рас выступал. Он и про враждебность культур понимал крепко.

>Все гораздо проще. Американская культура обладает ярко выраженными вытесняющими свойствами, что особенно пагубно для культур традиционно адаптивных (типа была у зайца изба лубяная а у лисы ледяная...). Это совершенно не так безобидно, как Вам кажется.
Извините, не понял. Объясните пожалуйста.

>Фашизм между прочим наоборот насаждал свой "новый порядок", а Вы почему-то в фашисты записали пытающихся сопротивляться подобному же, хотя и мирному, вторжению.
Простите опять не понял. Наоборот чему? Новый порядок это хорошо или плохо? Для нас с Вами?

Далее союз этот в чем должен состоять. Мы договариваемся с Фрацузами не есть Бигмаки. Я согласен. Так себе плод культуры. Французское вино меня радует больше, чем Пепси. А вот сына моего до недавнего времени наоборот эти достижения американской культуры радовали. Но вот не пользоваться InternetExploreroм или NetscapeNavigatorом я не согласен. Это лишит меня приятной возможности с вами дискутировать.

Вообще достижения культуры - это общечеловеческое достояние. Чего это мы с Вами должны лишаться удобств американского TCP/IP, например?

Да и культуры не являются субъектом права. Как, в прочем, и народы. Они не могут заключать союзы. Не имеют ни прав, ни обязанностей. Это просто не юридическая категория.

С уважением,
Василий

От Василий Фофанов
К Василий(ABAPer) (10.08.2000 17:45:33)
Дата 10.08.2000 18:18:19

Re: Позвольте уж мне за Францию сказать...

>>Даже нацизм зачем-то приплели.
>Ну ясно же. Он ведь не только против рас выступал. Он и про враждебность культур понимал крепко.

Хм. Меры были только уж больно... неадекватными...

>>Все гораздо проще. Американская культура обладает ярко выраженными вытесняющими свойствами, что особенно пагубно для культур традиционно адаптивных (типа была у зайца изба лубяная а у лисы ледяная...). Это совершенно не так безобидно, как Вам кажется.
>Извините, не понял. Объясните пожалуйста.

А что тут не понятного? Когда по телевизору последний раз показывали того же "Маугли"? А когда последний раз делалось что-то подобное "Маугли"? А диснеевские сериалы - по всем программам.
Как иллюстрация.

>Простите опять не понял. Наоборот чему? Новый порядок это хорошо или плохо? Для нас с Вами?

Да что ж хорошего, ведь он подразумевает полное забвение всей нашей культуры.

>Вообще достижения культуры - это общечеловеческое достояние. Чего это мы с Вами должны лишаться удобств американского TCP/IP, например?

Это не достижение культуры. Достижения культуры - это Пушкин, это Рембрандт, это Микельанжело. А вот их место в амерской культуре: Джоконда рекламирует солнечные очки, Давид - трусы (иногда - носки), Пушкин - whozzat?

>Да и культуры не являются субъектом права. Как, в прочем, и народы. Они не могут заключать союзы. Не имеют ни прав, ни обязанностей. Это просто не юридическая категория.

Вот в том-то и проблема. И пока что дела в этом направлении обстоят не здорово. Потому как решение не в том, чтобы "не есть бигмаков" или "не пить пепси". В чем? А хрен его знает. Пока можно констатировать победоносное движение американской псевдокультуры по всему миру.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru