От А.Погорилый
К Геннадий
Дата 03.08.2007 21:01:31
Рубрики 11-19 век; Армия;

Re: Крымская война...

>>>А если уж говорить о вине, то вина Николая I в том, что ни он сам, ни Екатерина II, ни Павел I, ни Александр I не решились отменить крепостное право.
>>Не стоит думать, что монархи были абсолютными и неограниченными диктаторами, которые творили, что хотели. Действовали в пределах возможного.
>Я так и не думаю. Правильнее было бы написать не "Екатерина", а "при Екатерине" и т.д. Ну, и можно было бы конечено развить о степени влияния и настрояниях русского общества (которое тогда почти сплошь из дворянского сословия) - ведь даже и сатрап Аракчеев свой проект освобождения составил, и неплохой.

Отдельные сатрапы были. Кстати, Аракчеев хоть и сатрап, а много какие изменения пробивал. То есть явно не консерватор в духе "дедами завещано, в таком виде и внукам передадим".

И насколько знаю, Николай I чуть ли не на смертном одре завещал сыну сделать то что он не смог (не успел) - освободить крестьян.

От Геннадий
К А.Погорилый (03.08.2007 21:01:31)
Дата 03.08.2007 23:02:55

"сатрап" здесь в смысле ироническом

>>>>А если уж говорить о вине, то вина Николая I в том, что ни он сам, ни Екатерина II, ни Павел I, ни Александр I не решились отменить крепостное право.
>>>Не стоит думать, что монархи были абсолютными и неограниченными диктаторами, которые творили, что хотели. Действовали в пределах возможного.
>>Я так и не думаю. Правильнее было бы написать не "Екатерина", а "при Екатерине" и т.д. Ну, и можно было бы конечено развить о степени влияния и настрояниях русского общества (которое тогда почти сплошь из дворянского сословия) - ведь даже и сатрап Аракчеев свой проект освобождения составил, и неплохой.
>
>Отдельные сатрапы были. Кстати, Аракчеев хоть и сатрап, а много какие изменения пробивал. То есть явно не консерватор в духе "дедами завещано, в таком виде и внукам передадим".

>И насколько знаю, Николай I чуть ли не на смертном одре завещал сыну сделать то что он не смог (не успел) - освободить крестьян.

Не успел. Маладэц. Екатерина, понятно, не могла, вот Павел действительно можно было бы сказать не успел. Прекратить торговлю людьми должне был еще Александр, сразу после 1815 г.

Dixi
http://x-43.ho.com.ua/