От Олег...
К Роман Алымов
Дата 09.08.2000 20:04:24
Рубрики Современность;

Не выдержал...

Здравия желаю!...

Насколько я припоминаю, первой целью был Кенигзберг,
куда англичане не долетати, и посему там не то что ПВО не работало, даже светомаскировку не соблюдали...

А насчет морального - полагаю ты не прав...
Представь, что звучит в сводке информбюро:
"советские войска оставили Минск, Пинск и т.д."...

Или:
"советские войска оставили Минск, Пинск и т.д.
Сегодня ночью наши бомбардировщики нанесли бомбовые удары по военным объектам Берлина и т.д."...

Почувстуйте разницу!
Тем более, что, судя по всему, это были наши ПЕРВЫЕ победы в той войне такого масштаба...

А кстати, никто не знает, какие потери были?
ПЕ-8, например, не так много построили, наверняка можно все отследить...

А после августовских налетев на Кениг, вроде перерыв был большой, не летали, вроде???

Честь имею!...
http://www.fortress.msk.ru/

От Максим Гераськин
К Олег... (09.08.2000 20:04:24)
Дата 10.08.2000 10:36:31

Кое-что

>А кстати, никто не знает, какие потери были?

http://cp1251.deol.ru/manclub/war/suvorov.htm

Еще один существенный момент, на котором следует остановить внимание - реальные боевые возможности бомбардировщика ТБ-7, учитывая, конечно, качество подготовки летных экипажей для него. Самым знаменитым эпизодом его боевой биографии был первый воздушный налет советской авиации на Берлин в ночь с 10 на 11 августа 1941 года. Налет готовился и был осуществлен по личному указанию Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина (факсимиле его распоряжения об этом было впервые опубликовано в журнале "Мир авиации", 1996 год, № 1, стр. 14). В воздух поднялись 8 машин 432 авиаполка 81 дальнебомбардировочной авиадивизии. Далее полет авиагруппы происходил следующим образом: корабль №42045 (командир экипажа Тягунин) и корабль №42026 (командир экипажа Панфилов) были сбиты своей ПВО по ошибке; корабль №42016 (командир Курбан) и корабль №42036 (командир Водопьянов, к тому же он был командиром авиадивизии) были сбиты в зоне ответственности ПВО Берлина; корабль №42046 (командир Егоров) потерпел катастрофу на взлете из-за отказа двух дизелей на одной стороне. В итоге до окрестностей Берлина долетели 3 самолета, которые сбросили свои бомбы неизвестно куда, в кромешную темноту. Во всяком случае немецкими службами не были зафиксированы в эту ночь ни погибшие, ни разрушения. Налет, естественно, был замечен, но немцы были уверены в том, что это опять "проклятые" англичане

От И. Кошкин
К Максим Гераськин (10.08.2000 10:36:31)
Дата 10.08.2000 11:18:53

Водопьянова сбили над Берлином???(-)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
Если бы его сбили над Берлином, он бы не смог получить за налёты орден и не мог бы быть потом отстранён от командования дивизией (комдив из него всё-таки был хреновый).
И. Кошкин

От Роман Н.
К И. Кошкин (10.08.2000 11:18:53)
Дата 10.08.2000 11:22:26

Не НАД Берлином, а в зоне ответственности ПВО Берлина

Приветствую
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Если бы его сбили над Берлином, он бы не смог получить за налёты орден и не мог бы быть потом отстранён от командования дивизией (комдив из него всё-таки был хреновый).
>И. Кошкин

Это БОЛЬШАЯ разница.
С уважением.

От И. Кошкин
К Роман Н. (10.08.2000 11:22:26)
Дата 10.08.2000 15:40:53

Тогда не сбили, а подбили (-)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Приветствую
>>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Если бы его сбили над Берлином, он бы не смог получить за налёты орден и не мог бы быть потом отстранён от командования дивизией (комдив из него всё-таки был хреновый).
>>И. Кошкин
>
>Это БОЛЬШАЯ разница.
>С уважением.
И. Кошкин

От Exeter
К И. Кошкин (10.08.2000 15:40:53)
Дата 10.08.2000 17:12:14

Re: Да, подбили

Водопьянова подбили на пути к Берлину, над Штеттином. Бомбы он сбросил на Берлин. На обратном пути он совершил вынужденную посадку в Эстонии, при этом самолет был полностью разбит.

С уважением, Exeter.

От И. Кошкин
К Exeter (10.08.2000 17:12:14)
Дата 10.08.2000 21:52:42

вот и я такое помню. Причём вроде садились на лес (-)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Водопьянова подбили на пути к Берлину, над Штеттином. Бомбы он сбросил на Берлин. На обратном пути он совершил вынужденную посадку в Эстонии, при этом самолет был полностью разбит.

>С уважением, Exeter.
И. Кошкин

От А.Никольский
К Олег... (09.08.2000 20:04:24)
Дата 09.08.2000 20:40:54

Re: Не выдержал...


>А кстати, никто не знает, какие потери были?
>ПЕ-8, например, не так много построили, наверняка можно все отследить...

>А после августовских налетев на Кениг, вроде перерыв был большой, не летали, вроде???
++++++++
Добрый день!
Кто-то на форуме, или на своей странице, выкладывал про налет кажется 8 Пе-8 с аэродрома Луги. Короче, вернулся один -- два сбиты своими (причем на взлете), остальные сели в болото или еще куда-то.
Про авиацию флотане знаю,какие были потери.
С уважением, А.Никольский

От Дилетант
К Олег... (09.08.2000 20:04:24)
Дата 09.08.2000 20:20:22

Re: Не выдержал...

>"советские войска оставили Минск, Пинск и т.д.
>Сегодня ночью наши бомбардировщики нанесли бомбовые удары по военным объектам Берлина и т.д."...


Именно с этой целью...
Публиковался даже личный приказ Сталина на эту бомбардировку. Написанный СОБСТВЕННОРУЧНО.


>Почувстуйте разницу!
>Тем более, что, судя по всему, это были наши ПЕРВЫЕ победы в той войне такого масштаба...


Бомбардировки Берлина последовали после заявления Геринга о полном уничтожении нашей авиации. Далее немцы заявили, что это был английский налет. На что англичане во всеуслышание ( по ББС) заявили , что летали НЕ ОНИ. И тут Герингу стало.. несколько неудобно.

>А кстати, никто не знает, какие потери были?

Большие. По техническим причинам.

>ПЕ-8, например, не так много построили, наверняка можно все отследить...


>А после августовских налетев на Кениг, вроде перерыв был большой, не летали, вроде???

Летали, чуть ли не из Монино.... Но поскольку Геринг уже не делал столь смелых заявлений, проблема потеряла свою остроту.

А налетов на Берлин русских боялись. Одна из официальных целей Барбароссы была в том, чтобы отогнать русских туда, откуда их бомбардировщики не будут доставать Берлин. Беда в том, что матчасти не было. ДБ-3 не несли нужного калибра бомб, а Пе-8 не было в должном количестве и качестве.

От Василий Щербаков
К Дилетант (09.08.2000 20:20:22)
Дата 09.08.2000 20:38:23

Re: Не выдержал...

Летали ДБ-3 с аэродрома на одном из островов Моонзундского ахипелага (забыл название, вобщем с самого большого). Из-за изношенности матчасти неск. самолетов разбилось при взлете из-за перегрузки бомбами. Брали 1 тонну - 2 по 500 или 4 по 250.

От И. Кошкин
К Василий Щербаков (09.08.2000 20:38:23)
Дата 10.08.2000 11:15:58

Остров Кагул, см. мой постинг выше (-)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Летали ДБ-3 с аэродрома на одном из островов Моонзундского ахипелага (забыл название, вобщем с самого большого). Из-за изношенности матчасти неск. самолетов разбилось при взлете из-за перегрузки бомбами. Брали 1 тонну - 2 по 500 или 4 по 250.
И. Кошкин

От Aspid
К Василий Щербаков (09.08.2000 20:38:23)
Дата 10.08.2000 06:09:12

Re: Не выдержал...

>Летали ДБ-3 с аэродрома на одном из островов Моонзундского ахипелага


Применение авиации Балтийского флота, и в частности бомбежки Берлина силами МТА описаны вот здесь:
http://ef.newmail.ru/russian/b051_003.htm

Не знаю, насколько достоверен источник, но выглядит правдоподобно...


От krok
К Aspid (10.08.2000 06:09:12)
Дата 10.08.2000 16:40:42

Re: Не выдержал...

В книги маршала авиации Новикова вся подготовка и осуществления операции по бомбардировки Берлина описана.