От Игорь Прокопьев
К All
Дата 24.07.2007 21:30:50
Рубрики Современность; Спецслужбы;

Испания поймала российского шпиона

Испания, Британия, растет шпиономания


Испанские службы безопасности арестовали российского шпиона. Двойной агент, работавший в испанских спецслужбах, якобы передавал государственные секреты в Россию. Новый шпионский скандал гарантированно осложнит и без того проблемные отношения России с Западом.

Об аресте российского шпиона сообщила во вторник испанская радиостанция Cadena Ser. Радийщики ссылаются на главу разведывательного управления Испании Альберто Сайса. По его словам, агент Роберто Флорес Гарсия был арестован в понедельник вечером на о. Тенерифе (Канарский архипелаг).

Последние 12 лет он работал в ЦНИ внештатным сотрудником по контракту, был завербован российской разведкой в декабре 2001 году и работал на Россию до февраля 2004 года, получая от российской стороны обильные гонорары.
Сайс также сообщил, что подозреваемый выдал Москве десятки агентов, а также информацию о внутренней структуре разведуправления и об операциях испанской разведки за период с 2001-го по 2004-й годы. Его подозревают также в раскрытии личностей семерых испанских агентов, погибших в Ираке в ноябре 2003 года. Тогда испанцы попали в засаду недалеко от Багдада, возвращаясь с задания. Впрочем, испанские СМИ не утверждают явно, что информацию об агентах иракцы могли получить из России.

Сайс, впрочем, подчеркнул, что информация, выданная Гарсией, не представляет угрозу для национальной безопасности Испании, ЕС и НАТО. Он также сообщил, что подозреваемый не выдал Москве данных о контртеррористических операциях, проводимых испанскими спецслужбами в последние годы.

В руководстве ЦНИ называют свежее шпионское дело «уникальным в истории испанских разведслужб». Сейчас, по словам Сайса, оно активно расследуется. Подозреваемый допрашивается.

Редкий в отношениях Испании и России шпионский скандал наверняка осложнит отношения России с Западом, особенно после свежего скандала с Великобританией, которая депортировала из страны четверых российских дипломатов по обвинениям в шпионаже. Россия, как ранее писала «Газета.Ru», ответила симметрично, выслав четверых британцев. Ранее российско-британские отношения сотряс так называемый скандал со «шпионским камнем» в январе 2006 года и отравление проживавшего в Лондоне бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко.

http://gazeta.ru/2007/07/24/oa_245152.shtml

Ждем продолжения...


От Zamir Sovetov
К Игорь Прокопьев (24.07.2007 21:30:50)
Дата 25.07.2007 04:43:52

Искрометательно!

взаимоисключающие утверждения:

> Последние 12 лет он работал в ЦНИ внештатным сотрудником по контракту

и

> Сайс также сообщил, что подозреваемый выдал Москве десятки агентов, а также информацию о внутренней структуре разведуправления и об операциях испанской разведки за период с 2001-го по 2004-й годы. Его подозревают также в раскрытии личностей семерых испанских агентов, погибших в Ираке в ноябре 2003 года. Тогда испанцы попали в засаду недалеко от Багдада, возвращаясь с задания. Впрочем, испанские СМИ не утверждают явно, что информацию об агентах иракцы могли получить из России.

"Рука Москвы", "агенты Коминтерна". "Газпром" сейчас вполне себе "Коминтерн"! :-))


От Dervish
К Zamir Sovetov (25.07.2007 04:43:52)
Дата 26.07.2007 02:03:12

На бедолагу щас повесят все известные провалы испанских спецлужб, ПМСМ (-)

-

От Ibicus
К Игорь Прокопьев (24.07.2007 21:30:50)
Дата 24.07.2007 23:07:33

По этому казусу можно изучать

принципы деятельности средств массового наброса экскрементов на вентилятор, ибо Альберто Саис напрочь отказался сказать, на разведку
чьей страны работал обвиняемый. El Pais задается вопросом - не на перуанскую ли.