От Ктонибудь
К Pavel
Дата 11.07.2007 11:55:07
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; 1917-1939; Искусство и творчество;

Re: Вопрос: Граната...

>Доброго времени суток!
>Посмотрел вчера кусочек сериала про Махно. Там он говорит: а на хрена ты гранаты бросал? Судя по произведениям воевавших писателей (взять тогоже Гайдара) в ГВ и наверное в ПМВ ручные гранаты называли бомбами, так ли это?
>С уважением! Павел.


а меня поразило другое , оказывается тачанки изобрел махновец , так ли это??? не было ли до этого практики ставить пулеметы на телеги повозки и т.д???

От Дмитрий Козырев
К Ктонибудь (11.07.2007 11:55:07)
Дата 11.07.2007 12:56:41

Re: Вопрос: Граната...

>а меня поразило другое , оказывается тачанки изобрел махновец , так ли это???

Это порождение
а) гражданской войны в России с широким пространственным размахом и ничтожным количеством огневых средств в соединениях (по сравнению с фронтами ПМВ)

б) на территориях ее южных провинций - где преобладает степная местность и в изобилии имелись эти самые "тачанки" (подрессоренные повозки)


>не было ли до этого практики ставить пулеметы на телеги повозки и т.д???

только с целью транспортировки, но не как платформу для вооружения - очень уязвима.

От Мелхиседек
К Ктонибудь (11.07.2007 11:55:07)
Дата 11.07.2007 11:59:58

Re: Вопрос: Граната...

>а меня поразило другое , оказывается тачанки изобрел махновец , так ли это??? не было ли до этого практики ставить пулеметы на телеги повозки и т.д???

их артиллерия быстро уничтожит, а вот пулемёт на мронированной моторизованной повозке накашидзе предложил ещё в 1904 году