От БорисК
К Фёдорыч
Дата 14.07.2007 06:38:02
Рубрики WWII; Современность;

Re: «Союзники» тоже...

>А кто давал союзникам право решать, предатели эти люди или нет?

Союзники как раз ничего и не решали. Союзники держали их вместе с другими военнопленными и обращались с ними всеми одинаково. Это Пыхалову хочется, чтобы к ним было особое, улучшенное отношение.

От Владислав
К БорисК (14.07.2007 06:38:02)
Дата 14.07.2007 12:52:27

Видите ли

Доброе время суток!

>>А кто давал союзникам право решать, предатели эти люди или нет?

>Союзники как раз ничего и не решали. Союзники держали их вместе с другими военнопленными и обращались с ними всеми одинаково. Это Пыхалову хочется, чтобы к ним было особое, улучшенное отношение.

Речь идет о том, что в американских лагерях вместе с немецкими военнопленными содержались и советские граждане, НЕ СЛУЖИВШИЕ у немцев -- например, некоторые участники Сопротивления. Описание такого случая, имевшего место в Италии, я встречал в документально-биографической повести А. Кузнецова "Тайна римского саркофага" (Свердловск, 1975). Очень хорошо переданы чувства партизана, попавшего в один лагерь с пленными немцами...


С уважением

Владислав

От БорисК
К Владислав (14.07.2007 12:52:27)
Дата 15.07.2007 04:48:01

Re: Видите ли

>Речь идет о том, что в американских лагерях вместе с немецкими военнопленными содержались и советские граждане, НЕ СЛУЖИВШИЕ у немцев -- например, некоторые участники Сопротивления. Описание такого случая, имевшего место в Италии, я встречал в документально-биографической повести А. Кузнецова "Тайна римского саркофага" (Свердловск, 1975). Очень хорошо переданы чувства партизана, попавшего в один лагерь с пленными немцами...

Я вполне допускаю, что такое могло случиться и случалось. Американцам было трудно быстро разобраться в огромной массе перемещенных лиц и беженцев, которые оказались на контролируемой ими территории, ведь даже прокормить их было непросто. Я не пытаюсь их оправдать за совершенные ими подобные ошибки, просто объясняю, почему они могли произойти.

Но Пыхалов говорит не о них, а именно о самых настоящих предателях. Вот его утверждение, которое и вызвало мое возмущение: "Так я о том и говорил в интервью, что даже ненавистных хиви «людоедская сталинская власть» старалась защитить от притеснений. Принцип «своих не бросаем» в действии". Это он написал здесь:

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1470659.htm

С уважением, БорисК.

От Chestnut
К Владислав (14.07.2007 12:52:27)
Дата 14.07.2007 17:14:10

Re: Видите ли

>Описание такого случая, имевшего место в Италии, я встречал в документально-биографической повести А. Кузнецова "Тайна римского саркофага" (Свердловск, 1975). Очень хорошо переданы чувства партизана, попавшего в один лагерь с пленными немцами...


Вам привести из художественной же литературы описание чувств партизана, попавшего за советскую колючую проволоку вместе с власовцами? Худлит аргументацией не является на этом форуме

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Владислав
К Chestnut (14.07.2007 17:14:10)
Дата 15.07.2007 06:12:36

Вы не в первый раз проявляете себя мастером передергиваний

А вдобавок еще и занимаетесь самомодерацией, устанавливая правила Форума :-)

>>Описание такого случая, имевшего место в Италии, я встречал в документально-биографической повести А. Кузнецова "Тайна римского саркофага" (Свердловск, 1975). Очень хорошо переданы чувства партизана, попавшего в один лагерь с пленными немцами...

>Вам привести из художественной же литературы описание чувств партизана, попавшего за советскую колючую проволоку вместе с власовцами?

> Худлит аргументацией не является на этом форуме.

Для не умеющих читать повторю еще: книга НОН-ФИКШН. Основанная на личных впечатлениях автора и записи рассказов героя книги.

Можно ставить под сомнение мемуар. Можно даже сомневаться в правдивости документа. Но если документ и мемуар независимо подтверждают друг друга -- это лучшее свидетельство их истинности.

От Chestnut
К Владислав (15.07.2007 06:12:36)
Дата 15.07.2007 20:15:09

Вы не в...

>> Худлит аргументацией не является на этом форуме.
>
>Для не умеющих читать повторю еще: книга НОН-ФИКШН. Основанная на личных впечатлениях автора и записи рассказов героя книги.

вот именно, основана на байках

>Можно ставить под сомнение мемуар. Можно даже сомневаться в правдивости документа. Но если документ и мемуар независимо подтверждают друг друга -- это лучшее свидетельство их истинности.

Подтверждающего документа Вы не привели аднака

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От swiss
К Chestnut (14.07.2007 17:14:10)
Дата 14.07.2007 18:37:28

Re: Видите ли

>>Описание такого случая, имевшего место в Италии, я встречал в документально-биографической повести А. Кузнецова "Тайна римского саркофага" (Свердловск, 1975). Очень хорошо переданы чувства партизана, попавшего в один лагерь с пленными немцами...
>

>Вам привести из художественной же литературы описание чувств партизана, попавшего за советскую колючую проволоку вместе с власовцами? Худлит аргументацией не является на этом форуме

Вам слова "документально-биографической повесть" чего-нибудь говорят? А так приводите, конечно. Сравним.