От Рядовой-К
К Guderian
Дата 07.07.2007 18:31:18
Рубрики Военные игры;

Re: Отвечу так

*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*
>>1. Предполагаемые действия пр-ка и его состав и пр.
>>а) Мы имеем дело с не менеее чем бригадой состоящей из минимум двух БТГ (двух батальонов, танкового и мотопехотного) .
>
>Да но основнве силы еще не подошли это авангарди и ПО противника

Разумеется не подошли. И, разумеется, что скоро подойдут. Их маршевые скорости не ниже наших.
Пока все не собрались, мы должны успеть занять выгодные рубежи, объекты и участки; не дать пр-ку занять их или, даже, вышибить его оттуда.

>>б) Одна БТГ, "восточная", выдвигается через Новосёловка-Мирное в направлении к ур. Балашевка, куда уже выдвинта передовая группа (5 танков и 10 БТР). Предполагаю, что эта БТГ либо должна занять оборону по рубежу проходящему от ур. Балашевка и далее на север по водораздельным высотам: отм. 222,2 – отм. 242,4.
>Возможно но скорее она просто должна перерезать фронтом на север наступление прорвавщихся восточных до подхода основных сил!

Я считаю, что указанный мною рубеж был первоначальной задачей восточной БТГ пр-ка. По ходу дела, когда те выяснили наличие в Старогнатовке моих войск, они могут скорректировать свой план в сторону необходимости нанесения мне удара. Однако, вряд ли он будет преследовать какую-либо другую цель нежели утверждения на заранее назначенном рубеже. Рубеж то этот очень выгоден для обороны.

>>>д) Предполагаю наличие в р-не н.п. Дмитровка, Донское и Свободное важных ПУ, УС и тыловых баз снабжения пр-ка. (Вероятно, что задача ГПЗ "западной" БТГ пр-ка заключается в быстрейшем выдвижении для обороны именно этого р-на.)

>Наверное все же даный р-он выбран противником как основной узел обороны на даном направлении где он попытается остановить наступление. Причем в Донсом точно никого нет - об этом сообщил БРД.

Разведка не сообщала о наличии/отсутствии в Донском пр-ка. Кроме того, там весьма не малый по площади урбанизированный анклавчик из трёх наспунктов.
Строить там узел обороны для пр-ка далеко не столь выгодно как 1-3 км восточнее по линии шоссе и ж/д проходящих по гребню возвышенностей водораздела.

>>е) Вероятно, и этому я буду следвать в дальнейшем, что пр-к, обнаружив мою ГПЗ в Старогнатовка изменит план своих действий на более активные. А именно. Во-первых, попытается силами "восточной" БТГ нанести моему батальону фланговый удар с целью его остановки и связыванием боем в р-не Старогнатовка-Прохоровка.
>Простите но он уже разворачивается для атаки на указаном в водной рубежею. Цель его уже ясна!

Ну я и констатирую факт развёртывания пр-ка на этом рубеже! Так и положено ;) Однако о дальнейших его действиях мы можем только предполагать с некоторой уверенностью.;)

> Во-вторых, "западная" его БТГ, сконцентрировавшись зап. Свободное также нанесёт мне удар, в т.ч. с возможностью частичного охвата 1 мсб. Но, при этом, общая принципиальная БЗ пр-ка останется неизменной – создать фронт обороны по рубежу юж. Трудовское – вост. Прохоровка – Гранитное.
>Слишком оптимистично для противника! Насчет Прохоровки да но Гранитное ему нафиг не нужно он явно понимает (хотя бы теперь что Старогнатово уже в руках Восточных)

Если командиры пр-ка воспитаны в наполеоновско-суворовском духе ;) - то вполне могут во всяком случае попытаться.
Гранитное я указал как самую южную оконечность фланга. Гранитное сейчас никому не нужно. Через несколько часов - не факт. Может наш кеп как раз и использует р-н Гранитное для охвата или обхода. ;))

>>Таким образом, мы вынуждены действовать в обстановке превосходства за пр-м в силах как минимум до вечера текущего дня (т.е. до подхода основных сил 101 мсп). При этом, видимо стоит смириться с тем, что БЗ нам не изменят. Что ж, начальству виднее.
> с чего бы это до вечера? 100% части полка переправляются через реку и ввод их в бой хотя бы у Старогнатово можно ожидать к 11-00. Я полностью не согласен что противник имеет превосходство просто авангардом не стоит затыкать все дыры!

Вы сликом оптимистичны и не учитываете вероятностей всяческих задержек. Прикиньте количество сил полка требуемое для перевода их на правый берег р. Кальмиус, их развёртывания, принятия решения кепом и пр. Вот и выйдет что главные силы полка будут вступать в бой по частям (батальоны и ПАГ) примерно с 15-00 до 17-00 (с "вечером" я действительно погорячился). В любом случае мне надо выполнить БЗ и выжить в течении нескольких (5-6-7...) часов ДО подхода полка, и после подхода - меня, кстати, никто выводить из боя на отдых не будет.
Заметьте, я все дыры и не стараюсь затыкать. Наоборот, выставив фланговое прикрытие концентрируюсь в районе обозначенном в приказе и, более того, затягию туда же и это флг.прикрытие после его "отработки". И наоборот - пытаться драться за Прохоровка будет вести к распылению сил. максимум на что я здесь соглашусь это арьегардный бой что б пр-к не лез меня преследовать.

>>Особо хочу заметить по ударным вертолётам пр-ка. Опасаться их надо, но не бояться, т.к. местность покрыта множеством "закрытий" мешающих нормальному прицеливанию и сопровождению ПТУР. Также действия вертолётов будут ограничиваться нашей поддерживающей истребительной авиацией которая, кстати, должна быть.
>Будут вертолеты там и поговорим у нас есть 9 пзрк 2 зсу и 10 ЗПУ отогнать сможем или просто не дать прицельно выстрелить.

Ну, в общем, я и не считаю, что вертолёты пр-ка мне могут серьёзно нагадить.

>>Также особо замечу, что местность характеризуется множеством участков позволяющими сделать обходные и охватывающие действия особенно с учётом небольшого количества сил у сторон.
>как и напротив удержание возможно и малыми силами (учитывая качественное превосходство восточных) особо важных узлов обороны как населеные пункты и высоты.

Я бы, всё-таки, старался говорить не об "удержании" (термин отдаёт пассивностью), а о "действиях в районе", в т.ч. засады, короткие удары, просачивание и обходы и т.п. Т.е. поактивнее работать можно - у меня очень качественная, подвижная и хорошо вооружённая БТТ.

>>2. Решение командира 1 мсб 101 мсп.
>
>>- 1 мср на максимальной скорости, в составе главных сил батальона, выдвигается в р-н кург. Могила-Косач. В дальнейшем, развернувшись в боевой порядок, поддерживает действия ГПЗ с задачей занять рубеж позволяющий перерезать пр-ку движение по шоссе А288.
>нет конкретики предпологаемый рубеж ( программа мах)должна прозвучать иначе рота идет у вас в пустоту ( хорошо хоть не прятаться!)

Я нарушаю требование БУСВа – я знаю! ;) Но я это делаю. как вы понимаете, намеренно. Т.с. пробую на вкус такой вариант решения. И мне кажется, что заранее ломать голову в период обдумывания кмсб-1 "что делать", тратить драгоценное время – зряшно. Лучше пусть доберуться до места "…а там посмотрим"(С)Бони

>>- 2 мср действовавшая в составе ГПЗ выделяет 3-й мсв и один танк которому ставится задача прикрываясь лесополосами выйти в р-н высоты 222,2 где дожидается прибытия усиливающей батальон тр. По прибытию тр, эта группа (3 мсв 2 мср, тр без тв, командует – ктр) наносит короткий демонстрационный удар по передовым подразделениям "восточной" БТГ пр-ка в р-не ур. Балашевка не ввязываясь в ближний бой.
>Зачем лезть на рожон? Противник уже выдал вам свои намерения не проще ли его встретить из Старогнатовка и с огневых рубежей используя естественные укрепления нанести потери и продержаться до подхода полка.

Во-первых, Старогнатовка находится сильно в низине.
Во-вторых, выйдя к садам у отм. 222,2 я защищаю дорогу и, собственно выставляю "блок" от флангового удара.
В-третьих, нанося короткий наступательный удар я демонстирую пр-ку вою готовность к активным действиям здесь. Может он подумает что здесь я и собираюсь воевать всерьёз и надолго и это и есть моя задача.
Короче - здесь я его хочу не столько разгромить или причинить большие потери (хотя за мною серьёзное преимущество в качестве танков и ББМ, и они нащёлкают немало коробочек пр-ка!) сколько обхитрить пр-ка, пусть думает о том, чего в действительности не будет. И задержится здесь...

> Остальные силы ГПЗ (2 мср без 3 мсв, тв, исо) безостановочно, на максимальной скорости выдвигаются по дорогам в р-н кург. Могила-Косач (к 09-40) где развёртывается в боевой порядок и наступают в направлении Донское дождавшись подхода 1 мср.
>ГПЗ на то и гпз сам разбереться что делать! Тем более силы у него есть, но честно говоря штурмовать Донское для него чревато хотя выхода не будет если западные войдут туда первые!

А вот здесь, я как раз хочу более конкретизировать задачу для командира ГПЗ!;) Что б не докладывал мне по радиосвязи: "Обнаружил пр-ка. Сижу – курю. Что делать?"
Скорее всего, пр-к, если его целью является таки войти в Донское, то он сделает это первым. Ибо катится он по широкому шоссе и ему, вдобавок, ближе. Вместе с тем, можно допустить, что через мост он переходить не будет и займёт оборону по правому берегу р.Кальчик на зап. стороне Донское.

>>- 3 мср на максимальной скорости, в составе главных сил батальона, выдвигается в р-н кург. Могила-Косач. В дальнейшем, развернувшись в боевой порядок, поддерживают действия ГПЗ с задачей занять рубеж позволяющий перерезать пр-ку движение по шоссе А288.
>Все на шоссе а 30 танков кто бить будет? Направлене Прохоровки с развилкой дорог не прикрыто

А вот я и не хочу распылять батальон!
И что мне Прохоровка? Село в низине. Место без значимости между двумя действительно интересными высотными рубежами.
К тому – а кто там вообще один взвод с танком оставил прикрываться от восточной БТГ? ;))

>>- тр (без тв) действует в составе фланговой группы до прохода через Прохоровка всех сил батальона. После чего, оставив один тв (который действует совестно с 3 мсв 2 мср в арьегарде прикрывая батальон с тыла) на максимальной скорости выдвинутся в Донское где получает очередной приказ.

>опять же Прохоровку здадим без боя?

Скорее всего – ДА! Если арьегард сможет – проведёт пару огневых засад в случае надобности. Не думаю, что пр-к станет его преследовать неотрывно. Ему, пр-ку, надо собраться с мыслями и подумать…

>>- сабатр - на максимальной скорости, в составе главных сил батальона, выдвигается в р-н кург. Могила-Косач. После чего занимает ОП на вост. окраине Донское. Командир сабатр (с отд. разв.) – действует совместно с Кмсб-1.
>мне кажется очень близко ОП к переднему краю!

Пожалуй – да. Следует ещё на 1,5-2 км отодвинуть позиции сагбатр на юж. окраину Свободное.
Мбатр – пусть остаётся на месте – 2 км до условного переднего края будет нормальным.

>>(И мбатр, и сабатр, готовят огни по участкам которые укажет кмсб-1 проведя рекогносцировку.)

>Времени на рекогносцировку вам противник не подарить проще назначить уже рубежи а по обстановке поменять!

См. выше. Скорее всего, после первых докладов ком. ГПЗ я и приму более конкретное решение. А тратить попусту время в самом начале – только для отчётности, что ль?;)

>>- штаб мсб – совместно с 1 мср, в дальнейшем - Донское.
>штаб нужно определять конкретнее
>то НП и о нем должны знать и КП и КР

>>- поддерживающей авиации (а она должна иметься!) быть в готовности к нанесению БШУ в период с 09-20 до 10-00 по р-ну отм. 171 – сад – пионер.лаг.
>Вы прям как комармии ставите уже задачу - все что возможно - просить о поддержке там или там не более.

Полк действует на НСОУ дивизии однозначно. Т.е. авиаподдержка будет обязательна! Батальон работает в отрыве как ПО – т.е. и тут авиаподдержка его предусматривается причём отдельной строкой.
Если наши "сушки" поймают восточную БТГ на этапе выдвижения и развёртывания то это мало того что нанесёт неприятные потери (особенно в БТРах и л/с), так и обязательно остановит на некоторое время, ИМХО - до 20-30 мин не менее.

>Вы сллишком затягиваете процесс переправы плюс ПАг будет в числе первых переправивщихся что бы к моменту ввода в ьой главных сил полка уже поддержать их огнем плюс уверен что полку приданы 2С3 артполка(или из резерва) их дальность 24 км так что вполне можно рассчитывать на огонь батарей!

Во-первых, СГ 2С3 пока нету – не поступили на вооружение. (Даже наличие 2С1 на вооружение мсп большое допущение – они только год как на потоке, да и поставляться должны были сначала в тп тд. Скорее всего, в ПАГ могут быть только буксируемые 152-мм гаубицы Д-1 или Д-20, в лучшем случае – 130-мм дальнобойные пушки М-46 (но эти то скорее в ДАГ будут).
Во-вторых, 24 км это только для АРСов, обычными Д-1/Д-20 стреляет только на 17 км максимум.
В-третьих, сколько надо времени что бы ПАГ, или, хотя бы, один из её дивизионов, переправился, доехал до места (в р-не Старогнатовки надо), развернулся, выполнил подготовку огней?.. Вы ж не забывайте о полном отсутствии какой быто ни было автоматизации. Т.е., считаю, что готовность артподдержки со стороны стар. начальника будет только к 15-00.


>>2) Я намерено не ставлю перед 1 и 3 мср конкретные задачи после их выхода к Донское т.к. обстановка там не ясна. Они получать соответствующие указания по мере выяснения обстановки силами ГПЗ, которая придёт туда раньше их.
>Ну и зря проще поменять уже отданое указание чем посылать в никуда подразделения - что потом предъявите комротам - что они не выполнили если ничего конкретного не получали?

Они его получат как только проясниться обстановка. А она прояснится в течении ближайшего часа.

>>4) Следует учитывать возможность развёртывания боя в районе между Донское и садами сев. Андреевка. Это если западная группировка пр-ка решит двигаться в этом направлении.
>Собственно я из этого и исхожу предпологая именно этот вариант событий! для этого там будет 3 мср с тв и мсв 1 мср плюс фланговый огонь 1 мср и предпологаемая БрГр.

И я это предвижу и не даю команду ротам рватся дальше кург. Могила-Косач!;)) Потом их возращать? А если зарвавшись попадут под обстрел или в засаду?

У меня получается что моё решение двухэтапное. Я знаю что так у нас не принято! Но я – пробую! Батальон действует как передовой отряд, а это особый случай для него. Тем более в отчёте для начальства я буду писать по другому!:)))

>>5) Считаю, что выделение Гудерианом одного мсв с танком для парирования фланговой угрозы недостаточным. Как я уже сказал, на этом направлении следует ожидать действий не толко передового отряда в 5 танков и 10 БТР (чего у же, кстати, не так уж и мало), а целой БТГ движущейся через Мирное.
>Если развернется этот вариант то 3 мср останется у Старогнатовка! И совместно с полком отразит удар .

Во-первых, Старогнатовка в низине. Со стороны выс. 222,2 она как на ладони! Одноэтажные домики вас не загородят от наблюдения.
Во-вторых – вы себя лишаете целой 1/3 сил! Кэп их вам больше не отдаст! Моё решение подразумевает то, что бы я остался со ВСЕМИ своими силами, подробно разбираться с восточной БТГ синих будет кеп с главными силами полка.

Азм есъм.
http://www.ryadovoy.ru

От Guderian
К Рядовой-К (07.07.2007 18:31:18)
Дата 07.07.2007 20:52:49

Re: Отвечу так

>Разумеется не подошли. И, разумеется, что скоро подойдут. Их маршевые скорости не ниже наших.
>Пока все не собрались, мы должны успеть занять выгодные рубежи, объекты и участки; не дать пр-ку занять их или, даже, вышибить его оттуда.

Но силы я так понимаю слабее наших и потому если они влезут в друку встречного боя то успеха им не видать! Поэтому главное что играет против противника - время чем дольше он будет действовать ( к примеру Гранитное он уже явное пролетает) те мменьше шансов у него на успех!

>Я считаю, что указанный мною рубеж был первоначальной задачей восточной БТГ пр-ка. По ходу дела, когда те выяснили наличие в Старогнатовке моих войск, они могут скорректировать свой план в сторону необходимости нанесения мне удара. Однако, вряд ли он будет преследовать какую-либо другую цель нежели утверждения на заранее назначенном рубеже. Рубеж то этот очень выгоден для обороны.
Мне кажется это очень оптимистично для противника! его широкий расброс сил предпологает наличие на этом брегу минимальных наших сил и посему он пытаясь закрыть брешь конечно же займет рубез но мне кажется немного восточнее указанного вами!

>
>
>Разведка не сообщала о наличии/отсутствии в Донском пр-ка. Кроме того, там весьма не малый по площади урбанизированный анклавчик из трёх наспунктов.
Как это не сообщала а это кто кому говорил? "БРД-2 – «нахожусь 2 км ю-з Анадоль (58-92). От отм. 195,6 (56-90) .......... по шоссе А-228 в северном направлении. В р-не Донское пр-к не обнаружен.» ????


>>Простите но он уже разворачивается для атаки на указаном в водной рубежею. Цель его уже ясна!
>
>Ну я и констатирую факт развёртывания пр-ка на этом рубеже! Так и положено ;) Однако о дальнейших его действиях мы можем только предполагать с некоторой уверенностью.;)
вы считаете развернуть и свернуть роту так просто? я лично нет! И если он развернулся то цели его ясней не бывают!

>>>Если командиры пр-ка воспитаны в наполеоновско-суворовском духе ;) - то вполне могут во всяком случае попытаться.
>Гранитное я указал как самую южную оконечность фланга. Гранитное сейчас никому не нужно. Через несколько часов - не факт. Может наш кеп как раз и использует р-н Гранитное для охвата или обхода. ;))Да ради бога только вот скорее у него в духе кавалерийского наскока получиться - ограниченые силы и временной фактор минус его наполеоновским планам!


>
>Вы сликом оптимистичны и не учитываете вероятностей всяческих задержек. Прикиньте количество сил полка требуемое для перевода их на правый берег р. Кальмиус, их развёртывания, принятия решения кепом и пр. Вот и выйдет что главные силы полка будут вступать в бой по частям (батальоны и ПАГ) примерно с 15-00 до 17-00 (с "вечером" я действительно погорячился). В любом случае мне надо выполнить БЗ и выжить в течении нескольких (5-6-7...) часов ДО подхода полка, и после подхода - меня, кстати, никто выводить из боя на отдых не будет.
Вы не очень представляете что будет потом и как осуществляется передвижение и вообще о решение КП . 1) полк уже уверенно переправляется и даже больше того вытягивает колоны переправивщихся частей, удаление их от вас будет 8-10 км ( для маршевой скорости 25-20 км/ч 20-30 мин) артилерия уже имеет намеченые ОП и таблицы стрельбы то же посему откроет она огонь мах через 20 мин как займет район. КП не надо ничего решать у него уже есть решение все команды он будет отдавать устно ( в принципе так же как и мы)и я уверен обладаая информацией о резервах противника рубежи он уже нарезал. Про авангард после выполнения задачи при огромных потерях кп нас выведет во второй эшелон точно и ласт время на восполнение боеспособности ( нафиг ему катрированый батальон на НСОУ)
>Заметьте, я все дыры и не стараюсь затыкать. Наоборот, выставив фланговое прикрытие концентрируюсь в районе обозначенном в приказе и, более того, затягию туда же и это флг.прикрытие после его "отработки". И наоборот - пытаться драться за Прохоровка будет вести к распылению сил. максимум на что я здесь соглашусь это арьегардный бой что б пр-к не лез меня преследовать.
Вы простите то у вас противник ученик прогрессивных течений военной науки то просто пацифист способный только преследовать вас! Вы не считаете что когда вас обнаружат и получат по зубам то будут бить и бить серьезно! А преследовать он будет только в случае бегства ввереных вам частей! Так что я в своем решении не распылил силы а прикрыл район боевой задачи с трех направлений вероятных атак!


>Я бы, всё-таки, старался говорить не об "удержании" (термин отдаёт пассивностью), а о "действиях в районе", в т.ч. засады, короткие удары, просачивание и обходы и т.п. Т.е. поактивнее работать можно - у меня очень качественная, подвижная и хорошо вооружённая БТТ.
Какие засады вам шоссе сдержать надо путь дальнейшего продвижения полка, от упорного удержания важных обьектов вы выбиваете у противника время и обрекаете его на поражение!на активные действия у вас нет ни сил ни времени! И при активных действиях я думаю вы больше проиграет - лезть на эту кучу не следут она может хорошо огрызнуться!

>>>2. Решение командира 1 мсб 101 мсп.
>Я нарушаю требование БУСВа – я знаю! ;) Но я это делаю. как вы понимаете, намеренно. Т.с. пробую на вкус такой вариант решения. И мне кажется, что заранее ломать голову в период обдумывания кмсб-1 "что делать", тратить драгоценное время – зряшно. Лучше пусть доберуться до места "…а там посмотрим"(С)Бони

Вы не доверяте своим командирам или считаете их глупее себя? Вы как раз таки потеряте время тогда когда дойдя до конечного пункта командир начнет связываться с вами описывать обстановку и ждать указания! А так получив задачу он будет ее решать ( уже не спрашивая вас а только уведомив вас о своих намерениях по выполнению задачи а вы его подкорректируете или остановите!)

>
>Во-первых, Старогнатовка находится сильно в низине.
ну не так уж и сильно причем она очень удачно прикрыта орагами и ручьями сковывающие действия противника
>Во-вторых, выйдя к садам у отм. 222,2 я защищаю дорогу и, собственно выставляю "блок" от флангового удара. но пропустите противника в Старогнатовку где закрепившись он попьет больше крови чем взяв эту высоту!
>В-третьих, нанося короткий наступательный удар я демонстирую пр-ку вою готовность к активным действиям здесь. Может он подумает что здесь я и собираюсь воевать всерьёз и надолго и это и есть моя задача.
С чего это лихие суворовы-наполеоны убояться выпада какого то взвода? Вы то переоцениваете то не дооцениваете противника! У него своя задача и он будет выполнять ее!

>

>А вот здесь, я как раз хочу более конкретизировать задачу для командира ГПЗ!;) Что б не докладывал мне по радиосвязи: "Обнаружил пр-ка. Сижу – курю. Что делать?"
Вы плохо представляете что такое ГПЗ вы сами утверждали его решение на действие ГПЗ он единственный из ваших сил обладает самостоятельностью и в праве принимать решение сам ставя вас только в известность ( естественно его дествия должны лежать в русле выполнения основной задачи) потому то за ГПЗ я спокоен что по обстановке он сориентируется что делать!

>Скорее всего, пр-к, если его целью является таки войти в Донское, то он сделает это первым. Ибо катится он по широкому шоссе и ему, вдобавок, ближе. Вместе с тем, можно допустить, что через мост он переходить не будет и займёт оборону по правому берегу р.Кальчик на зап. стороне Донское.

Вполне может но подъедем поближе посмотрим!

>
>А вот я и не хочу распылять батальон!
>И что мне Прохоровка? Село в низине. Место без значимости между двумя действительно интересными высотными рубежами.
>К тому – а кто там вообще один взвод с танком оставил прикрываться от восточной БТГ? ;))
посмотрите в карту восточнее Прохоровки господствующая в этом районе выс 238,4 которую я и собираюсь удерживать силами 3 мср в полном составе ( или без взвода) а сама прохоровка как начеленый пункт хорошо прикроет вам фланг ( с ходу туда противник не сунется + мало мальское укрытие и укрепление ( лучше чем в чистом поле на ТОУ лететь!
Про восточную БТГ вы сомневаветесь что усиленый мсв не способен сдержать до подхода полка эти 2-3 взвода? я уверен нужный час он продержется и конечно цена будет велика этому часу но.... алягер ком алягер!
>
>Скорее всего – ДА! Если арьегард сможет – проведёт пару огневых засад в случае надобности. Не думаю, что пр-к станет его преследовать неотрывно. Ему, пр-ку, надо собраться с мыслями и подумать…
Нет там наполеоны и суворовцы и атаковать будут с ходу так как понимают кто вы и зачем тут и к чему вообще это может привети! И решение соответствующее у него уже наверно есть! Да и где и как вы собираетесь организовать огневые засада ! Нужно их планировать уже щас когда воска втянуться в бой ни о каких засадах думать не получиться! Да и нет у вас территории которую можно уступать противнику организуя засаду!


>См. выше. Скорее всего, после первых докладов ком. ГПЗ я и приму более конкретное решение. А тратить попусту время в самом начале – только для отчётности, что ль?;)
Нет не оптимально и потратите кучу времени! Сейчас у вас будет время по радио отдать приказы потом - минимум, только на корректировку в связи с обстановкой!

>Полк действует на НСОУ дивизии однозначно. Т.е. авиаподдержка будет обязательна! Батальон работает в отрыве как ПО – т.е. и тут авиаподдержка его предусматривается причём отдельной строкой. Но не вам комбату вы можете ещераз говорю попросить! Вот дали бы по вводной авианаводчика и 2 самолета-вылета тогда да!

>Если наши "сушки" поймают восточную БТГ на этапе выдвижения и развёртывания то это мало того что нанесёт неприятные потери (особенно в БТРах и л/с), так и обязательно остановит на некоторое время, ИМХО - до 20-30 мин не менее.

очень расчитываю на это в сдерживании 30 танков!

>Во-первых, СГ 2С3 пока нету – не поступили на вооружение. (Даже наличие 2С1 на вооружение мсп большое допущение – они только год как на потоке, да и поставляться должны были сначала в тп тд. Скорее всего, в ПАГ могут быть только буксируемые 152-мм гаубицы Д-1 или Д-20, в лучшем случае – 130-мм дальнобойные пушки М-46 (но эти то скорее в ДАГ будут).
Я не хочу вдаваться в такие подробности и просто говорю о тактике 70-х годов для укомплектованых дивизий! Короче начсальник артиллерии сам не дурак знает что делать! Моя задача попросить его обеспечить!
>Во-вторых, 24 км это только для АРСов, обычными Д-1/Д-20 стреляет только на 17 км максимум.
аналогично!
>В-третьих, сколько надо времени что бы ПАГ, или, хотя бы, один из её дивизионов, переправился, доехал до места (в р-не Старогнатовки надо), развернулся, выполнил подготовку огней?.. Вы ж не забывайте о полном отсутствии какой быто ни было автоматизации. Т.е., считаю, что готовность артподдержки со стороны стар. начальника будет только к 15-00.

Уже писал об этом гораздо меньше!!!


>Они его получат как только проясниться обстановка. А она прояснится в течении ближайшего часа.
Уже писал!

>
>
>Во-первых, Старогнатовка в низине. Со стороны выс. 222,2 она как на ладони! Одноэтажные домики вас не загородят от наблюдения.
>Во-вторых – вы себя лишаете целой 1/3 сил! Кэп их вам больше не отдаст! Моё решение подразумевает то, что бы я остался со ВСЕМИ своими силами, подробно разбираться с восточной БТГ синих будет кеп с главными силами полка.

Взятие этой высоты и Старогнатовке будет жирный крест на всем продвижение - орешек быдет ого го и плюс я в колечке! Думаю если противник в обход Старагнатовки двинется на выс то выдвину туда ТПЗ 2 взвода меня против этой роты не подведыт - првада 3 мср будет ослабленно! 3 мср все же посылать целиком не буду иначе не удержаться мне в Донское! Посему еще раз говорю я заслон оставляю а там кеп пусть репу чешет! Прикажет держать эту высотку остановлюсь и буду держать, нет так буду выполнять задачу выставив заслон!