От Senser
К Shura
Дата 09.08.2000 11:53:10
Рубрики Прочее;

Re: Ах, Василий, Василий... Ладно. Шутки всторону. Посмотрим, кто "испортился".

>Югославы отделяют понятие "сталь" от "твердый метал". Как раз черточкой:-). Там, где сталь, там они так "сталь" и пишут. Например про гильзу. Не надо выставлять их идиотами, пожалуйста. А термин "сталь" в Вашем примере относиця к всему снаряду. С поддоном. Тому, что из ствола вылетает. Оцюда и "сталь" и "твердый метал".

>Пройецтиле:
>Wеигхт(г) 5,860
>Стеел - хард метал
>А то, что броню пробивает, называеця подругому:-).
>Пенетратор:
>Wеигхт (кг): 3,822
>Цоре хард метал
>Как видите, сталь улетучилась вместе с поддоном. И остался твердый метал в оболожке. Сравните с Вашим:"маленьким карбид-вольфрамовым цилиндриком в голове."
>Так что юги определенно пишут о вольфраме, а не о какой-то там стали.

"Hard metal" - это вообще-то не вольфрам, а нечто неопределенное. Это можно переводить и как "твердый сплав" (только непонятно какой), и как "упрочненная сталь", в зависимости от настроения. Но вольфрам - это таки tungsten.

>Ну, допустим, Вы не верите югам, что ето не 12-я а именно 15-я модель. Но есть у меня еще один интересный источник. Может ему Вы всетаки поверите? Цитирую:

>"У югославов на вооружении 3БМ15".

>Угадайте, кто сказал. Ладно, не буду мучить. Некто Василий Фофанов. Вот здесь:

>хттп://www.референт.ру:2005/1010/49622

Ой, вырвали источник из контекста, Ленина что-ли с юности перецитировались.:) Речь во всей ветке, что вы цитировали, шла исключительно о совместимости наших пушек и западных ОБПС, на 10кб текста одна случайная фраза про югославов, и то по контексту хрен догадаешься, что должно быть - 3БМ15 или 12.