От Konsnantin175
К radus
Дата 21.06.2007 18:08:09
Рубрики 1941; Суворов (В.Резун);

Re: я понимаю...

>Однако не могли бы вы уточнить название и содержание книги?
Киевский котел. Там ничего политического нет. Просто сборник немецких текстов по котлу (историй дивизий), ранее не переводившихся на славянский язык.

От Резяпкин Андрей
К Konsnantin175 (21.06.2007 18:08:09)
Дата 21.06.2007 19:30:09

Re: я понимаю...

а что есть по умани и какие немецкие источники использованы?

От Konsnantin175
К Резяпкин Андрей (21.06.2007 19:30:09)
Дата 21.06.2007 22:25:18

Re: я понимаю...

>а что есть по умани и какие немецкие источники использованы?
У меня по Умани ничего нет. И кроме Долматовского никто специально по Умани не писал. Достойная тема, если кто напишет. Тем более, что в московских библиотеках есть чуть ли не полный набор немецких дивизий, участвующих в Умани (по крайней мере на стандартный объем своей книги хватит). С громадным количеством карт, частично уже стыренных кем-то - потому что они не на страницах, а в кармашках книг. Но я смотрел в иностранке, а эти книжки есть и в РГБ, и может там карты еще не стырены.

От eugend
К Konsnantin175 (21.06.2007 18:08:09)
Дата 21.06.2007 19:00:26

Re: я понимаю...

>>Однако не могли бы вы уточнить название и содержание книги?
>Киевский котел. Там ничего политического нет. Просто сборник немецких текстов по котлу (историй дивизий), ранее не переводившихся на славянский язык.

То есть Вы Константин Быков?
Книга немного сумбурная по языку - но я прочитал ее с большим интересом, достаточно много информации - в первую очередь с немецкой стороны.
За книжку - спасибо!

От Konsnantin175
К eugend (21.06.2007 19:00:26)
Дата 21.06.2007 22:13:34

Re: я понимаю...

>То есть Вы Константин Быков?
>Книга немного сумбурная по языку - но я прочитал ее с большим интересом, достаточно много информации - в первую очередь с немецкой стороны.
Понимая, что мнение Быкова никого не интересует я сознательно поставил во главу угла немецкие источники, стараясь из немецкой главы имеющей отношение к Киевскогму окружению ничего не изымать. Да еще год мучился:
пересказать чужое красиво своими словами - тогда я типа писатель. Но какой писатель? Карамзин? Какой-то Быков, которого никто и не купит.
Второй вариант: сохранить документы не пересказывая их. Но тогда я не писатель, а всего лишь автор. Автор сборника, типа... То есть вовсе не подлинный писатель. Не глыба, не матерый человечище...
Зато книга будет покупаться, потому что в ней - документы - подборка немецкий дивизий участвующих в котле.
Победил "исторический реализм". Хрен с ними, с лаврами писателя, пускай будет подарок краеведам Черниговщины. Потому что оно так поначалу и затевалось - чисто по Черниговщине - откуда есть пошел Киевский котел. И я издателя не искал, а искал местного спонсора чтоб выпустить краеведческую книжку для краеведов. Исаев помог с материалами, свои дивизии дал и навел на библиотеки, где имеются истории немецких дивизий.
И все шло по краеведению, пока не вмешалась рука Москвы. Москва сказала, что если раздвинуть книжку на Полтавщину, Сумщину и Киевщину, то это уже будет интересно и ей, Москве, в лице более широкого круга читателей.
Тогда я раздвинул рамки, и в резульате стал вторым, после автора "Слова о полку Игоревом", черниговским автором, книжка которого вышла далеко за пределы Черниговщины. Если бы я был москвичем, то вторым бы не стал, а тут сразу и второй. И за кем? За "Словом...". Почетное очень место :-))