От PAV605
К Одессит
Дата 29.04.2007 00:01:05
Рубрики Современность;

Катыньский комитет: Польша должна начать снос советских памятников

Катыньский комитет: Польша должна начать снос советских памятников

28.04.2007 20:55 | www.rian.ru
Пришло время удалить с территории Польши "советские монументы", считает Катыньский комитет, который поддерживает власти Эстонии, инициировавшие демонтаж памятника Воину-освободителю в центре Таллина.

"Катыньский комитет солидарен с властями независимой Эстонии и поддерживает решение о сносе советских монументов, памятников "красной" империи. С возмущением воспринимаем высказывания представителей властей РФ, угрожающих разрывом дипломатических отношений с Эстонией", - говорится в обнародованном в субботу специальном заявлении Катыньского комитета.

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в 1940 году в поселке Катынь недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша, в течение 50 лет "испытала (на себе) советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма".

"Советские памятники популяризировали и подводили теоретическую основу под советскую версию лжи, представляя Советскую Армию как освободительницу народов", - говорится в заявлении Катыньского комитета.

Сотрудники НКВД в 1940 году расстреляли в Катыни несколько тысяч польских офицеров, интернированных после ввода советских войск в Польшу в 1939 году.

Эти события СССР признал в 1990 году.

Созданный в Польше комитет по Катыни настаивает на признании расстрела офицеров преступлением против человечества.

http://www.rambler.ru/news/politics/balticstates/525715810.html

От Presscenter
К PAV605 (29.04.2007 00:01:05)
Дата 29.04.2007 00:03:23

Угу. Из серии "Далее - везде" (-)