От GAI
К All
Дата 08.08.2000 09:59:42
Рубрики Прочее; WWII;

"Айн райх,айн фольк,айн фюрер"

Этот вопрос я уже пытался задавать на ВИФ,но там вопрос быстро перешел к теме отношения украинцев к арийской расе.
Кто нибудь знает,когда и в каком контексте была высказана Геббельсом данная фраза ? Вопрос возник после перечитывания "Солдат трех армий" Б.Винцера.Там он эту фразу приводит в контексте аншлюсса Австрии (т.е. немцы и австрийцы - один народ и пр.) У нас же всегда эту фразу интерпретировали немного по другому

От А.Никольский
К GAI (08.08.2000 09:59:42)
Дата 08.08.2000 12:49:26

В Австрии плюс еще немного

Открытку с такой надписью на которой изображена карта Германии и Австрии как одного государства и профиль алоизыча распространяли массово после аншлюсса, я видел ее изображение.
Кстати говоря -- понятия "Великая Германия" и слова из гимна "Германия превыше всего" нацисты, как и многое другое, заимствовали у националистов середины 19 века. Вообще-то "Германия превыше всего" в этом гимне означает примат общегерманских интересов над местными воворемя борьбы за объединение Германии, а никак не призыв к борьбе за мировое господство. Впрочем, борьба с местным партикулялизмом была одной из главных задач НСДАП. Любопытно, кстати, что сперва НСДАП достигла наибольших успехов в Баварии, где ее воспринимали как местную силу, но когда началась полоса их успехов на выборах в 32 году, баварские избиратели от нее отвернулись уже как от общегерманской партии с централистской программой.
С уважением, А.Никольский

От GAI
К А.Никольский (08.08.2000 12:49:26)
Дата 09.08.2000 18:23:10

Re: В Австрии плюс еще немного

>Открытку с такой надписью на которой изображена карта Германии и Австрии как одного государства и профиль алоизыча распространяли массово после аншлюсса, я видел ее изображение.
> А нет ли у кого этой картинки ?

От Andrew
К А.Никольский (08.08.2000 12:49:26)
Дата 08.08.2000 14:26:40

Re: Об Австрии плюс еще немного

Добрый день!

>Открытку с такой надписью на которой изображена карта Германии и Австрии как одного государства и профиль алоизыча распространяли массово после аншлюсса, я видел ее изображение.

***это стандартная, можно сказать, пропагандистская открытка, которая выпускалась по заказу министерства пропаганды, текст содержал официальные лозунги и естественно был предварительно утвержден. Имеются открытки и лозунги по поводу разных "освободительных походов".

С уважением, А.









От Colder
К А.Никольский (08.08.2000 12:49:26)
Дата 08.08.2000 13:29:26

Интересный штрих о Баварии

>Кстати говоря -- понятия "Великая Германия" и слова из гимна "Германия превыше всего" нацисты, как и многое другое, заимствовали у националистов середины 19 века. Вообще-то "Германия превыше всего" в этом гимне означает примат общегерманских интересов над местными воворемя борьбы за объединение Германии, а никак не призыв к борьбе за мировое господство. Впрочем, борьба с местным партикулялизмом была одной из главных задач НСДАП. Любопытно, кстати, что сперва НСДАП достигла наибольших успехов в Баварии, где ее воспринимали как местную силу, но когда началась полоса их успехов на выборах в 32 году, баварские избиратели от нее отвернулись уже как от общегерманской партии с централистской программой.

Позволю себе внести маленькое (смею надеяться) интересное добавление о Баварии сейчас (со слов знакомой, вышедшей замуж за немца и живущей сейчас там). Бавария и сейчас имеет внутри ФРГ статус Frei Staat (нечто вроде свободного государства). И приводит это к таким интересным вещам: дипломы, полученные в других федеральных землях (например, Nordrhein-Westfalen или Hessen) в Баварии надо подтверждать!!! Что, по ее словам, далеко не простое дело и довольно тягомотное.
Куда там нашим нынешним региональщикам...

С уважением, Colder

От Andrew
К Colder (08.08.2000 13:29:26)
Дата 08.08.2000 14:15:53

Re: Интересный штрих о Баварии

>Бавария и сейчас имеет внутри ФРГ статус Frei Staat (нечто вроде свободного государства).

***Freies Land, усли я не ошибаюсь. ФРГ - федеративное государство, статус вольных земель и ганзейских городов существует и законодательно как-то поддерживается (не силен я в государственном праве ФРГ), по крайней мене это подчеркивается в официальных наименованиях.

С уважением, А.