От Василий(ABAPer)
К Глеб Бараев
Дата 07.08.2000 10:41:45
Рубрики Прочее;

Re: Как это было.

Мое почтение.

1.РККА захватило поляков в плен.
2.С этого момента советское руководство несет полную ответственность за их жизнь и здоровье.
3.Если поляков убили немцы, то бремя доказательства этого факта лежит на СССР.
Доказательства комиссии Бурденко неудовлетворительны.
4.Убедительных доказательств немецкого авторства расстрелов СССР не привел.
5.Существуют (оспариваемые) доказательства виновнсоти советской стороны.
6.Советское руководство (Горбачевских времен) официально признало вину советской стороны.

Ну и, наконец,
7.Даже если если поляков уничтожили немцы, то виновно в этом советское руководство, которое обязано заботится о жизне и здоровье пленных.

С уважением,
Василий

От Дмитрий Бобриков
К Василий(ABAPer) (07.08.2000 10:41:45)
Дата 08.08.2000 19:06:49

Re: Как это было.

Категорически приветствую
>Мое почтение.

>1.РККА захватило поляков в плен.
>2.С этого момента советское руководство несет полную ответственность за их жизнь и здоровье.

После захвата что-то около 150 тысяч красноармейцев в плен, поляки что-то не очень озаботились ответственностью за их жизнь и здоровье. мало кто видел этих пленных в дальнейшем.

>3.Если поляков убили немцы, то бремя доказательства этого факта лежит на СССР.

А если не немцы? То на кого тогда ложится это бремя? :)
Если кто-то хочет доказать, что это СССР растрелял поляков, то ИМХО он и должен озаботиться этим самым доказательсвом. Или здесь Вы презумцию невиновности отменили?


>Доказательства комиссии Бурденко неудовлетворительны.
>4.Убедительных доказательств немецкого авторства расстрелов СССР не привел.

А кто привел убедительные обратные?
Да и у меня, к примеру, вызывает некоторое сомнение, что немцы до этого жестоко расправившиеся с поляками, при наступлении по СССР растреливали захваченных красноармейцев пачками, а наткнувшись на пленных поляков вдруг воспылали бы к ним любовью и отправили по домам... Почему тогда так сразу ИСТОВО принимается на веру все сказанное ФАШИСТАМИ, когда им прижали хвост. При этом я отнюдь не оправдываю и сталинских орлов... Однако зверства их мне кажутся преувеличенными и к тому же не совсем понятно такое правоверное мазохиство и вешанье всех собак на СССР. Ни один народ не замечен ни в чем подобном...


>5.Существуют (оспариваемые) доказательства виновнсоти советской стороны.
>6.Советское руководство (Горбачевских времен) официально признало вину советской стороны.

>Ну и, наконец,
>7.Даже если если поляков уничтожили немцы, то виновно в этом советское руководство, которое обязано заботится о жизне и здоровье пленных.

Мда... И каким образом? Когда свои собственные солдаты попадали в окружения целыми армиями, каким образом должны были озаботиться спасением поляков? И кто?


>С уважением,
>Василий
С уважением, Дмитрий

От Василий(ABAPer)
К Дмитрий Бобриков (08.08.2000 19:06:49)
Дата 09.08.2000 09:55:20

Re: Как это было.

Мое почтение.

>>1.РККА захватило поляков в плен.
>>2.С этого момента советское руководство несет полную ответственность за их жизнь и здоровье.
>После захвата что-то около 150 тысяч красноармейцев в плен, поляки что-то не очень озаботились ответственностью за их жизнь и здоровье. мало кто видел этих пленных в дальнейшем.
Те кто захватил их в плен. Если поляки захватили, то они и отвечают.

>>3.Если поляков убили немцы, то бремя доказательства этого факта лежит на СССР.
>А если не немцы? То на кого тогда ложится это бремя? :)
В любом случае на СССР. Именно потому, что СССР захватил их в плен и тем самым взял на себя ответственность за их жизнь и здоровье.

>Если кто-то хочет доказать, что это СССР растрелял поляков, то ИМХО он и должен озаботиться этим самым доказательсвом. Или здесь Вы презумцию невиновности отменили?
Ну во-первых такие доказательства есть. См. дискуссию.
Во-вторых они признаны советским руководством.
После этого вина юридически лежит на СССР. Он просто сам ее принял. Так что есть признание И доказательства. Какая уж презумпция невиновности? Так что теперь именно сторонники версии о невиновности СССР должны ее доказывать, опровергать КАЖДОЕ доказательство и доказать самооговор.
В третьих, даже если бы и не было того, что во-первых и во-второых (а это есть!),
сторона взявшая военнопленных ответственна за их жизнь и здоровье. Так вот если пленным нанесен вред, именно сторона взявшая пленных должна доказывать, что она не верблюд.

>>Доказательства комиссии Бурденко неудовлетворительны.
>>4.Убедительных доказательств немецкого авторства расстрелов СССР не привел.
>А кто привел убедительные обратные?
См. постинги Глеба Бараева. Но, повторяю, так как СССР взял пленных они не нужны. Тем более они не нужны после официального признания СССР. Опять-таки см. выше.

>Да и у меня, к примеру, вызывает некоторое сомнение, что немцы до этого жестоко расправившиеся с поляками, при наступлении по СССР растреливали захваченных красноармейцев пачками,
Ну гады фашисты. Бяки антипатичные. Это обсуждалось в Нюрнберге и позже. Но оказывается что сталинский большевизм вещь тоже далеко не святая.

>а наткнувшись на пленных поляков вдруг воспылали бы к ним любовью и отправили по домам...
Вот это и должна теперь доказывать сторона, считающая, что расстреляли поляков немцы.

>Почему тогда так сразу ИСТОВО принимается на веру все сказанное ФАШИСТАМИ, когда им прижали хвост.
Не все. Сначала проверяется. И после подтверждения - принимается. Доказательства есть.

>При этом я отнюдь не оправдываю и сталинских орлов...
Да уж.

>Однако зверства их мне кажутся преувеличенными
От наваждения помогает крестное знамение.
Ну и ознакомление с предметом тоже не вредно.

>и к тому же не совсем понятно такое правоверное мазохиство и вешанье всех собак на СССР. Ни один народ не замечен ни в чем подобном...
"Правоверное мазохиство" это здорово сказано. Постараюсь запомнить. Спасибо.
Но при чем здесь народ? Народ не является субъектом права. Не имеет ни прав не обязанностей. Отдельные люди имеют. Государства имеют. Так вот США признают атомные бомбардировки Японии. Признают истредление индейцев. Англия признает нападение на французский (вишисткий флот). Япония признает вину в отношении перемещенных корейцев и даже оплачивает их репатриацию. Германия признает вину в отношении уничтоженных евреев.
Не всех собак. А только заслуженных. Давайте так: Хатынь на немцев, Катынь - нам. У каждого есть свое свинство. Так вот "правду говорить легко и приятно, игемон". Но это еще и нужно. Во-первых для того, чтобы нам верили. А вруну кто поверит? Или Вам хочется, чтобы России никто не верил? Во-вторых для того, чтобы у сторонников подобных методов была уверенность, что применение этих преступных методов будет обнаружено. К сожалению, по давности времени и гибели основных виновных их нельзя судить и наказать.


>>5.Существуют (оспариваемые) оказательства виновнсоти советской стороны.
>>6.Советское руководство (Горбачевских времен) официально признало вину советской стороны.
>>Ну и, наконец,
>>7.Даже если если поляков уничтожили немцы, то виновно в этом советское руководство, которое обязано заботится о жизне и здоровье пленных.
>Мда... И каким образом? Когда свои собственные солдаты попадали в окружения целыми армиями, каким образом должны были озаботиться спасением поляков? И кто?
Видите ли, есть такая штука - разведка. Про неожиданность нападения это отдельная тема. Масса документов о том, что руководство СССР было своевременно информировано уже опубликовано.
По качеству руководства войной и подготовке к ней тоже, скажем мягко, есть некоторые основания быть недовольным советским руководством.
Да и вообще "каким образом" - это дело того, кто несет ответственность. Взялся нести эту самую ответственность и не донес. Нехорошо это.

С уважением,
Василий.

От Владимир Несамарский
К Василий(ABAPer) (07.08.2000 10:41:45)
Дата 07.08.2000 10:46:10

А вот зто достойно помещения в анналы. Просто гениальный перл!


>7.Даже если если поляков уничтожили немцы, то виновно в этом советское руководство, которое обязано заботится о жизне и здоровье пленных.

Наверное, Василий, Вы первый, кто додумался ТАКОЕ учудить! Поздравляю! Вам пора менять профессию, в цирке сценаристом Вы бы чудеса творили!

От Siberiаn
К Владимир Несамарский (07.08.2000 10:46:10)
Дата 09.08.2000 07:19:47

Вы это, мужики... про аналы поосторожнее...Мухин заругает опять)))(-)


))))))))))))))

От Василий(ABAPer)
К Владимир Несамарский (07.08.2000 10:46:10)
Дата 07.08.2000 11:26:00

Re: А вот зто достойно помещения в анналы. Просто гениальный перл!

Мое почтение.

>>7.Даже если если поляков уничтожили немцы, то виновно в этом советское руководство, которое обязано заботится о жизне и здоровье пленных.
>
>Наверное, Василий, Вы первый, кто додумался ТАКОЕ учудить! Поздравляю! Вам пора менять профессию, в цирке сценаристом Вы бы чудеса творили!

Владимир, я не понял, что именно Вас так развесилило.
Вы полагаете, что сторона захватившая военно-пленных не несет ответственности за их жизнь и здоровье?
Или вы полагаете, что предмет заботы можно просто так бросить или оставить злоумышленнику и не нести ответственность за последсствия?
Не сочтите это за личный выпад, а Вы знаете, что такое ответственность?


С уважением,
Василий.

От Siberiаn
К Василий(ABAPer) (07.08.2000 11:26:00)
Дата 07.08.2000 12:06:53

Ага ...именная медаль "За предвзятость" вручается Василию Абаперу(+)

>Мое почтение.

>>>7.Даже если если поляков уничтожили немцы, то виновно в этом советское руководство, которое обязано заботится о жизне и здоровье пленных.
>>
>>Наверное, Василий, Вы первый, кто додумался ТАКОЕ учудить! Поздравляю! Вам пора менять профессию, в цирке сценаристом Вы бы чудеса творили!
>
>Владимир, я не понял, что именно Вас так развесилило.
>Вы полагаете, что сторона захватившая военно-пленных не несет ответственности за их жизнь и здоровье?
>Или вы полагаете, что предмет заботы можно просто так бросить или оставить злоумышленнику и не нести ответственность за последсствия?
>Не сочтите это за личный выпад, а Вы знаете, что такое ответственность?


>С уважением,
>Василий.
****************************************
Главное вы бы хоть упомянули о том что гуманнейшие немцы тоже виноваты. А то просто все у вас. С нетерпением жду ваших открытий о том что наша страна виновна еще и в истреблении американских индейцев, в трагедиях Освенцима, Дейр-Ясина и Лидице.
А про ответственность вы на что намекаете то? То что вы ЗНАЕТЕ что это такое?
А откуда?

Siberian

От Василий(ABAPer)
К Siberiаn (07.08.2000 12:06:53)
Дата 07.08.2000 13:58:36

Re: Ага ...именная медаль "За предвзятость" вручается Василию Абаперу(+)

Мое почтение.

>>>>7.Даже если если поляков уничтожили немцы, то виновно в этом советское руководство, которое обязано заботится о жизне и здоровье пленных.
>>>Наверное, Василий, Вы первый, кто додумался ТАКОЕ учудить! Поздравляю! Вам пора менять профессию, в цирке сценаристом Вы бы чудеса творили!
>>Владимир, я не понял, что именно Вас так развесилило.
>>Вы полагаете, что сторона захватившая военно-пленных не несет ответственности за их жизнь и здоровье?
>>Или вы полагаете, что предмет заботы можно просто так бросить или оставить злоумышленнику и не нести ответственность за последсствия?
>>Не сочтите это за личный выпад, а Вы знаете, что такое ответственность?
>>С уважением,
>>Василий.
>****************************************
>Главное вы бы хоть упомянули о том что гуманнейшие немцы тоже виноваты. А то просто все у вас. с нетерпением жду ваших открытий о том что наша страна виновна еще и в истреблении американских индейцев, в трагедиях Освенцима, Дейр-Ясина и Лидице.
>А про ответственность вы на что намекаете то? То что вы ЗНАЕТЕ что это такое?
>А откуда?
>Siberian

Сиберьян, а Вы читаете, о чем речь идет?
На всякий случай напомню. Речь идет о вине СССР в гибели польских военнопленных взятых в плен РККА.

Меня радует, что пункты 1-6 не встретили Ваших возражений.

Так что займемся отвественностью за жизнь и здоровье военнопленных взятых в плен РККА и предположительно немецкой стороной (заметьте, я не согласен с этим предположением!).
Так вот если они были уничтожены немцами, то значит СССР не исполнил СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ по сохранению их жизни. И в этом вина именно советского руководства.

>Главное вы бы хоть упомянули о том что гуманнейшие немцы тоже виноваты.

Я не вижу причины упоминать об очевидных вещах. Но специально для Вас, Сиберьян, упомяну. Да, если они это сделали - виновны. Дополнительно упомяну, что Волга впадает в Каспийское море, но это к делу тоже не относится. Если нужно, можно процитировать таблицу умножения.

Но доказывать предположение о расстреле поляков немцами должна именно советская сторона. Потому что именно она взяла их в плен и не сумела обеспечить исполнение своих обязанностей. До тех пор, пока вина немцев не доказана, вина в гибели поляков на СССР. Но даже если этот факт и будет доказан все равно останется вина советской стороны в том, что поляков вовремя не эвакуировали.

И в третий раз позволю себе Вас процитировать.
>Главное вы бы хоть упомянули о том что гуманнейшие немцы тоже виноваты.
Ну при чем здесь
>гуманнейшие
?
Я этого не писал. Вы ненавязчиво - особо обращаю внимание на ненавязчивость - пытаетесь извратить мои слова. Вы пытаетесь даже не приписать мне слова, которых я не писАл, а создать у читателя Вашей реплики извращенного представления о моей.

>с нетерпением жду ваших открытий о том что наша страна виновна еще и в истреблении американских индейцев, в трагедиях Освенцима, Дейр-Ясина и Лидице.
Не дожетесь. Но опять таки обращаю Ваше внимание на то, что Вы публично пытаетесь приписать мне намерения, взятые с потолка.

Должно быть, это просто Ваша манера вести дискуссию.

Обращаю внимание, что не поступило возражений против пункта 7 ни фактического, ни юридического характера. Только эмоции. Да и против пунктов 1-6 возражений тоже нет.

С уважением,
Василий.

От Бродяга
К Василий(ABAPer) (07.08.2000 13:58:36)
Дата 07.08.2000 21:48:01

Если не затрагивать сути вопроса, то

День добрый всем!

>На всякий случай напомню. Речь идет о вине СССР в гибели польских военнопленных взятых в плен РККА.>Так что займемся отвественностью за жизнь и здоровье военнопленных взятых в плен РККА и предположительно немецкой стороной (заметьте, я не согласен с этим предположением!).>Так вот если они были уничтожены немцами, то значит СССР не исполнил СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ по сохранению их жизни. И в этом вина именно советского руководства.До тех пор, пока вина немцев не доказана, вина в гибели поляков на СССР. Но даже если этот факт и будет доказан все равно останется вина советской стороны в том, что поляков вовремя не эвакуировали.

То Ваша логическая цепочка не выдерживает ни малейшей критики...Если употребить юридические словеса, то деяние советской строны, к-рое можно было бы назвать преступным бездействием ( оставили пленных немцам) было неумышленным и вынужденным под воздействием непреодолимых внешних сил.То есть могли бы предусмотреть, что наступят такие последствия ( немцы начнут войну и надо заранее вывезти пленных на Колыму), но не предусмотрели. Квазинаучно, но сойдёт для данного случая. А говоря попроще - драпать надо было, не до пленных. Кстати, СССР ( в смысле государства) также не сумел выполнить своих обязанностей по сохранению территориальной целостности, суверенитета и защите жизни граждан...Ну, не так фишка легла

С приветом,
Бродяга

От Василий(ABAPer)
К Бродяга (07.08.2000 21:48:01)
Дата 08.08.2000 09:21:42

Re: Если не затрагивать сути вопроса, то

Мое почтение.

Ну Если не затрагивать сути вопроса...
то

>говоря попроще - драпать надо было,
Согласен. Но нужно было это делать сразу же. Вот эта нерасторопность и может быть вменена в вину. Но это, если не затрагивать сути вопроса, сами понимаете.

>не до пленных.
А вот с этим не согласен.
При невозможности эвакуировать раненых - по забыл уж какой конвенции - полагается их передать противнику вместе с необходимым медперсоналом. Я не знаю предусмотрена ли такая в озможность для передачи военнопленных. Но все равно должны оставаться какие-то акты.
Советская сторона их не предъявила. А бремя доказательства на ней. Она отвечает за пленных.

>Кстати, СССР ( в смысле государства) также не сумел выполнить своих обязанностей по сохранению территориальной целостности, суверенитета и защите жизни граждан...
Полностью с Вами согласен. И разделяю Ваше возмущение этим фактом. В этом огромная вина тогдашнего руководства.

>Ну, не так фишка легла
Фишка легла не сама. Ее так положили. В том числе и советское руководство.

С уважением,
Василий.

От Дмитрий Бобриков
К Василий(ABAPer) (08.08.2000 09:21:42)
Дата 08.08.2000 19:43:34

Re: Если не затрагивать сути вопроса, то

Категорически приветствую
>Мое почтение.

>Ну Если не затрагивать сути вопроса...
>то

>>говоря попроще - драпать надо было,

т.е. еще 21 июня? :) А если нет, то когда уже надо было начинать драпать?


>Согласен. Но нужно было это делать сразу же. Вот эта нерасторопность и может быть вменена в вину. Но это, если не затрагивать сути вопроса, сами понимаете.

>>не до пленных.
>А вот с этим не согласен.
>При невозможности эвакуировать раненых - по забыл уж какой конвенции - полагается их передать противнику вместе с необходимым медперсоналом. Я не знаю предусмотрена ли такая в озможность для передачи военнопленных. Но все равно должны оставаться какие-то акты.
>Советская сторона их не предъявила. А бремя доказательства на ней. Она отвечает за пленных.

>>Кстати, СССР ( в смысле государства) также не сумел выполнить своих обязанностей по сохранению территориальной целостности, суверенитета и защите жизни граждан...
>Полностью с Вами согласен. И разделяю Ваше возмущение этим фактом. В этом огромная вина тогдашнего руководства.

>>Ну, не так фишка легла
>Фишка легла не сама. Ее так положили. В том числе и советское руководство.

>С уважением,
>Василий.
С уважением, Дмитрий