От alchem
К Торопыжка
Дата 30.03.2007 10:55:17
Рубрики Прочее; Современность; Политек;

Re: Военная доктрина...

>Как сладко поет руководство страной: современная, компактная и мобильная.
>Сможет ли компактная армия выполнить такие задачи?

Думется, что содержать большую армию мирного времени для любой страны вещь непозволительная. Другое дело, НАСКОЛЬКО она должна быть компактной. И как эта компактная армия в случае чего может быть развёрнута в полноценную.

>Как видится, чуть ни панацеей, гарантией сдерживания руководство армии и страны считает СЯС.

В сложившихся условиях - увы... Другого выхода пока не очень видать.

>Доктрина ядерного сдерживания обречена. Не сейчас, так лет через десять.

Сомнительное утверждение. По крайней мере с датой.

>Готовы ли мы к тому, чтобы найти адекватную ей замену?

Пока - нет. Проблемы в экономике, проблемы в обществе.

>Является ли проблема терроризма основной для государства? Особенно в части определения строительства ВС?

Основной - нет, но существенной - да. И не уделять оной должного внимания - преступно.

>Нужен ли нам этот жупел, чужой

Беслан, Норд-ост, несколько взорванных домов - это жупел? "Ну, вы, блин, даёте!"

>Правомерно ли говорить, что терроризм несет угрозу уществования государства? Поскольку с терроризмом боролись и успешно борются внутренними, полицескими силами государства, но никак не армией.

Современный - да, в противном случае будет полиция размером с армию. Хотя дело не столько в количестве, сколько в качестве работы. Нонешной уровень работы милиции - ниже плинтуса.

>И главное, в случае большого и длительного конфликта, кто будет воевать?
>Хорошо оплачиваемые контрактники? Мобильные и компактные?

Считаю, что там, где требуется специалист - обязательно должен быть специалист, офицер или контрактник - не важно. По своему опыту службы в армии могу сказать, что призывной контингент технику губит и редко может использовать все её возможности. Однако за год-полтора можно подготовить приличного пехотинца, мб даже водителя боевой машины или оператора вооружения. Если ещё при этом закреплять полученные знания и умения обязательными и регулярными сборами, скажем, раз в пять лет, то будет нормальный мобрезерв. Но для этого вся служба по призыву должна быть сплошной учёбой, с полноценными и постоянными маневрами хотя бы на уровне батальона-полка, а часть в/ч придётся перепрофилировать в учебные центры.

Всё сказанное - сугубое ПМСМ.

Алексей Андреев

От Darkbird
К alchem (30.03.2007 10:55:17)
Дата 01.04.2007 16:00:49

Re: Военная доктрина...

>Современный - да, в противном случае будет полиция размером с армию.
>Хотя дело не столько в количестве, сколько в качестве работы. Нонешной
>уровень работы милиции - ниже плинтуса.

Не согласен. Вот пример: Буквально месяц назад соседи по подъезду на алкогольной почве разбушевались непотребно. Пришлось вызывать милицию. Поскольку последний опыт вызова был примерно в середине 90-х, то приготовился ждать полчаса. Каково же было мое измуление когда через 4 минуты во дворе стояло уже два уазика и еще через 5 минут порядок был восстановлен. На следующий день специально поинтересовался по поводу оперативности со знакомым подполковником милиции. Оказалось, что это не случайность, а четко выверенная схема реагирования. Может не все так плохо?

От Торопыжка
К alchem (30.03.2007 10:55:17)
Дата 30.03.2007 13:57:29

Я был готов к этому вопросу.

>>Нужен ли нам этот жупел, чужой
>
>Беслан, Норд-ост, несколько взорванных домов - это жупел? "Ну, вы, блин, даёте!"

Более того, я еще вспомню 11 сентября.
Да, это жутко.
НО не существует понятия "глобальный терроризм", как угроза существования государства.
И для ее парирования не нужна армия!
Нужны спецоперации, нужно уничтожение главарей, организаторов, банкиров, путей доставки.

Не нужна массовая полиция, совершенно лишняя в таких точечных операциях.
Можно было бы рассуждать о "государственном терроризме", столь любимом термине американцев, но это совершенно другое: группа красных бригад, держащих в руках томик Троцкого ( Коран, распечатку форума vi2ne.ru) и политику отдельного государства, поддерживающего антиправительственные выступления в другом.

Тем более, в террористы Америка готова записать Корею, Иран, завтра еще кого-нибудь.
Терроризм - это всего лишь политический жупел, призванный для обоснования своей политики.
Что разумеется, не умаляет конкретные проявления террора, с которыми нужно и должно бороться!
НО ориентировать для этого армию... мне кажется, это лишнее.
И даже Чечня - это не полностью контртеррористическая операция.
Это война, самая натуральная, с сепаратистами. Война по типу Гражданской войны в США, только в меньших масштабах.


И я считаю, что должен быть призыв. И моб резерв.
Контрактная - только часть армии.
И вовсе не ВДВ, а наукоемкие подразделения.

Например, РВСН, космические войка, все космодромы.
Вот туда на год солдат призывать смысла нет.

От alchem
К Торопыжка (30.03.2007 13:57:29)
Дата 30.03.2007 14:11:38

Re: Я был...

>Более того, я еще вспомню 11 сентября.
>Да, это жутко.
>НО не существует понятия "глобальный терроризм", как угроза существования государства.

Я не об этом. И не о гостерроризме. Просто ситуация сейчас, к сожалению, такова, что для некоторых контртеррористических операций ПРИДЁТСЯ привлекать армию. Увы. Конечно, лучше бы решить все проблемы разом, как в своё время решили с исмаилитами, но, увы, время не то, страна не та, сил нет подходящих. Посему придётся воевать с бандитами так, используя, в том числе, и блокпосты, и оцепления районов и пр. И тут без армии, видимо, обойтись будет тяжело.
Разумеется, ставить борьбу с терроризмом во главу угла - глупость, но не учитывать оную как составную часть задач армии на нынешнем этапе - нельзя, увы.

Алексей Андреев

От Торопыжка
К alchem (30.03.2007 14:11:38)
Дата 30.03.2007 14:59:45

В принципах согласен.

Но это от общей нашей беспомощности.
От того, что:

- нет идеологии,
- общего состояния слабости