От Kimsky
К И. Кошкин
Дата 30.03.2007 13:20:59
Рубрики Древняя история; Современность; Искусство и творчество;

Все же надо - и я попытаюсь объяснить - почему.

>Дело в том, что ни один из козлегов поколения Пепси никогда не будет ассоциировать себя с теми конями,

Ассоциировать - наверное, не будет. Но уважение к ним, вероятно, может и проявиться.

>А вот как раз ополчение людей, которые пришли сражаться за свою родину, т. е. те, с кем бы и сравнить себя обычному человеку - это толпа сыкливых отсосов, которые махаться не умеют, и плащей красных у них нет.

Ну, пропаганда идеи "побеждают ссыкливые отсосы" заклеймена на форуме как "сказка об усталом пулеметчеге".

>В фильме, по большому счету, показана битва фашистов с педерастами.

Это дл ястрашего поколения - они такие, боюсь. Смотря на каких-нибудь героев молодого поколения я вижу невоспитанных и преисполненных самолюбования идиотов. Но вот молодежь - пример для подражания...

От Нумер
К Kimsky (30.03.2007 13:20:59)
Дата 31.03.2007 15:26:14

Re: Все же...

Здравствуйте
>>Дело в том, что ни один из козлегов поколения Пепси никогда не будет ассоциировать себя с теми конями,
>
>Ассоциировать - наверное, не будет. Но уважение к ним, вероятно, может и проявиться.

>>А вот как раз ополчение людей, которые пришли сражаться за свою родину, т. е. те, с кем бы и сравнить себя обычному человеку - это толпа сыкливых отсосов, которые махаться не умеют, и плащей красных у них нет.
>
>Ну, пропаганда идеи "побеждают ссыкливые отсосы" заклеймена на форуме как "сказка об усталом пулеметчеге".

Последние, во всяком случае, 137 лет, в любой крупной войне побеждает мобилизованный мужик с винтовкой/автоматом, а не разрекламированный контрактник-спецназовец.

Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!

От АМ
К Нумер (31.03.2007 15:26:14)
Дата 31.03.2007 16:19:07

Ре: Все же...


>
>Последние, во всяком случае, 137 лет, в любой крупной войне побеждает мобилизованный мужик с винтовкой/автоматом, а не разрекламированный контрактник-спецназовец.

и как богатыря зовут?

От val462004
К АМ (31.03.2007 16:19:07)
Дата 31.03.2007 18:34:29

Ре: Все же...


>>
>>Последние, во всяком случае, 137 лет, в любой крупной войне побеждает мобилизованный мужик с винтовкой/автоматом, а не разрекламированный контрактник-спецназовец.
>
>и как богатыря зовут?

Кажется, народ.

От Alex Bullet
К val462004 (31.03.2007 18:34:29)
Дата 01.04.2007 15:30:07

И что, Абхазия у нас теперь в составе Грузии? Де-факто? (-)


От Kimsky
К Нумер (31.03.2007 15:26:14)
Дата 31.03.2007 15:54:31

Мобилизованный мужик с винтовкой...

...довольно неплохо сливал войну в 1870-71, 1914-1917, да и в 1940 - если угодно.

Разрекламированные контрактники могли побеждать в конце 41 - начале 42, но когда их повыбили - и остались условные мужики с условной винтовкой - им осталось умирать в боях с получившими лучшую подготовку спецами. Впрочем, если кому-то охота верить, что можно на все забивать, но в нужный момент найдутся мужики, мобилизовав которых и сунув им в руки винтовку можно одержать победу - флаг таким в руки...

>Последние, во всяком случае, 137 лет, в любой крупной войне побеждает мобилизованный мужик с винтовкой/автоматом, а не разрекламированный контрактник-спецназовец.



От Нумер
К Kimsky (31.03.2007 15:54:31)
Дата 01.04.2007 13:22:55

Re: Мобилизованный мужик

Здравствуйте
>...довольно неплохо сливал войну в 1870-71

Это немецкий солдат сливал? Гы-гы-гы.

>1914-1917

Это англичанин или француз?

>, да и в 1940 - если угодно.

Немец.

То, что один мобилизованный мужик с винтовкой может проиграть другому мобилизованному мужику с винтовкой, это не значит, что тот, кому проиграли не выиграл. Даже наоборот.

>Разрекламированные контрактники могли побеждать в конце 41 - начале 42

Ну и что же они не побеждали? Единственное, кого можно с натягом считать контрактницами - так это англичан в 1940 да американцев в начале 1942. Понятное дело, что на это время вовсе не приходится апофеоз побед.

Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!

От АМ
К Нумер (01.04.2007 13:22:55)
Дата 01.04.2007 18:24:37

Ре: Мобилизованный мужик


>Ну и что же они не побеждали? Единственное, кого можно с натягом считать контрактницами - так это англичан в 1940 да американцев в начале 1942. Понятное дело, что на это время вовсе не приходится апофеоз побед.

смотря что есть основопологающие, для меня например обученость и боевой опыт, а контрактник или призывник это лиш
способ получуть нужный резултат.

От Kimsky
К Нумер (01.04.2007 13:22:55)
Дата 01.04.2007 18:17:00

Re: Мобилизованный мужик

Hi!

>Это немецкий солдат сливал? Гы-гы-гы.

Это "луарские банды Гамбетты".

>>1914-1917
>
>Это англичанин или француз?

Русский, например.

>>, да и в 1940 - если угодно.
>
>Немец.

Француз.

>То, что один мобилизованный мужик с винтовкой может проиграть другому мобилизованному мужику с винтовкой, это не значит, что тот, кому проиграли не выиграл. Даже наоборот.

Вопрос в том, кто сколько "контрактников" положил в начале своими контрактниками. иногда этого хватало.


От Сергей Зыков
К Kimsky (31.03.2007 15:54:31)
Дата 01.04.2007 10:59:05

Re: Мобилизованный мужик

на форуме милуа есть грузин который бает как "гоги" с винтовкой и он в том числе, валил профессиональный русский спецназ сотнями штук в абхазии.

От Rwester
К Сергей Зыков (01.04.2007 10:59:05)
Дата 01.04.2007 11:14:49

наверное в москве с милицией пообщался

Здравствуйте!

или из аспирантуры за выгнали за неуспеваемость. И вот катаклизм душевный.

Рвестер, с уважением

От Дмитрий Козырев
К Kimsky (30.03.2007 13:20:59)
Дата 30.03.2007 14:50:41

Re: Все же...

>Ну, пропаганда идеи "побеждают ссыкливые отсосы" заклеймена на форуме как "сказка об усталом пулеметчеге".

Правильно, ссыкливые отсосы не могут победить. Но выполняя приказы командиров и действуя слаженно, могу перестать быть таковыми. (Что собствено и должно являться предметом пропагнады, чтобы можно было себя с кем то "отождествить" :)

От Гегемон
К Дмитрий Козырев (30.03.2007 14:50:41)
Дата 30.03.2007 16:24:39

При Фермопилах таковыми были феспийцы

Скажу как гуманитарий

>Правильно, ссыкливые отсосы не могут победить. Но выполняя приказы командиров и действуя слаженно, могу перестать быть таковыми. (Что собствено и должно являться предметом пропагнады, чтобы можно было себя с кем то "отождествить" :)
Каковые отказались уйти и погибли вместо с 300 спартанцами в количестве 700 человек. А еще ни слова не говорится об илотах

С уважением

От Kimsky
К Дмитрий Козырев (30.03.2007 14:50:41)
Дата 30.03.2007 16:07:33

Ну так в фильме и было показано, что


>выполняя приказы командиров и действуя слаженно, могу перестать быть таковыми.

-соотвествует действительности: когда Леонид их задействовал - "дилетанты, но дело свое делают".

когда же они дали тягу - то таковыми отсосами снова стали быть.

>(Что собствено и должно являться предметом пропагнады, чтобы можно было себя с кем то "отождествить" :)

Это был бы уже не фильм про 300 спартанцев... ближе уж Саламин будет.

От Presscenter
К Kimsky (30.03.2007 13:20:59)
Дата 30.03.2007 14:36:30

Нет. все же не надо, и вот почему

Триста спартанцев в Фермопилах - это наверное первый известный в истории настоящий, без дураков, воинский подвиг. С которого началось все. Ниже постили, что таких Фермопил в истории много, в тч и нашей. Да в любой наверное истории европейской цивилизации. Наши Фермопилы - это и Алексей Попович на Калке с семьюдесятью богатырями, и Козельск, и пусть мифический, но все же Евпатий Коловрат, и Севастополь 1956 и Севастополь в ВОВ, и Брестская Крепость, и Сталинград многое-многое другое.
Я не сильно осведомлен о военной истории стран Западной Европы и США, но уверен, что и у других тоже были свои подвиги, которые заслуживают внимания и почтения. Это - реперные точки истории, это реперные точки ценностной шкалы. А начало - в 480 гднэ, когда спартанцы просто не стали уходить. И неважно почему. Они просто не стали уходить. Обычно побеждают не те, у кого самый лучший и демократичный строй, и самая лучшая и правильная идеология, а те, у кого есть люди, которые могут сказать: "А пошло оно все" и не уходят.
Реперные точки не должны подвергаться сомнению и не должны меняться, хоть ты тресни. Если, конечно, хочешь, чтобы в стране жила нация, а не просто энное колчичество пофигистов. Поэтому о некоторых вещах надо говорить только серьезно. В том числе и о Фермопилах.

От NetReader
К Presscenter (30.03.2007 14:36:30)
Дата 31.03.2007 01:51:21

Отнюдь...

>Обычно побеждают не те, у кого самый лучший и демократичный строй, и самая лучшая и правильная идеология, а те, у кого есть люди, которые могут сказать: "А пошло оно все" и не уходят.

Отнюдь. Наличие таких людей нисколько не помогло ни немцам, ни японцам, ни "лесным братьям". Независимо от идеологии, побеждают в итоге большие батальоны.


>Реперные точки не должны подвергаться сомнению и не должны меняться, хоть ты тресни. Если, конечно, хочешь, чтобы в стране жила нация, а не просто энное колчичество пофигистов. Поэтому о некоторых вещах надо говорить только серьезно. В том числе и о Фермопилах.

Совсем не уверен, что в той же Брестской крепости многие из неушедших знали про Фермопилы и отличали спартанцев от спартаковцев. Просто в любую эпоху бывают ситуации, когда ненависть к врагу оказывается сильнее жажды жизни.

От Zamir Sovetov
К NetReader (31.03.2007 01:51:21)
Дата 31.03.2007 13:12:47

Re: Отнюдь...

>> Обычно побеждают не те, у кого самый лучший и демократичный строй, и самая лучшая и правильная идеология, а те, у кого есть люди, которые могут сказать: "А пошло оно все" и не уходят.
> Отнюдь. Наличие таких людей нисколько не помогло ни немцам, ни японцам, ни "лесным братьям". Независимо от идеологии, побеждают в итоге большие батальоны.

У кого больше батальонов "таких людей" - тот и победит. У немцев отъявленых фашистов было мало, японцам Император приказал сдаться, а "лесные братья" здесь и рядом не стояли.



От Лейтенант
К Zamir Sovetov (31.03.2007 13:12:47)
Дата 02.04.2007 14:29:12

Re: Отнюдь...

>У кого больше батальонов "таких людей" - тот и победит. У немцев отъявленых фашистов было мало, японцам Император приказал сдаться, а "лесные братья" здесь и рядом не стояли.

Думаете если бы Хирохито приказал не "сдаваться", а драться "зубами и когтями" тут бы Объединенные нации (или даже отдельно взятые американцы) войну и проиграли?



От Zamir Sovetov
К Лейтенант (02.04.2007 14:29:12)
Дата 02.04.2007 17:05:04

Re: Отнюдь...

>> У кого больше батальонов "таких людей" - тот и победит. У немцев отъявленых фашистов было мало, японцам Император приказал сдаться, а "лесные братья" здесь и рядом не стояли.
> Думаете если бы Хирохито приказал не "сдаваться", а драться "зубами и когтями" тут бы Объединенные нации (или даже отдельно взятые американцы) войну и проиграли?

Думаю что кровь лилась бы рекой и оккупация Японии обошлась бы в сотни тысяч или даже миллионы жизней.



От Kimsky
К Zamir Sovetov (02.04.2007 17:05:04)
Дата 02.04.2007 17:12:47

Япоснких жизней - несомненно.

Геноцид был бы первостатейный.

От Bronevik
К Kimsky (02.04.2007 17:12:47)
Дата 02.04.2007 19:54:36

Re: Япоснких жизней...

Доброго здравия!
>Геноцид был бы первостатейный.

Американцам бы это тоже обошлось недешево, учитывая опыт боев за Иводзиму и Окинаву.

Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Kimsky
К Presscenter (30.03.2007 14:36:30)
Дата 30.03.2007 16:20:00

Настаиваю, что надо.

>Поэтому о некоторых вещах надо говорить только серьезно. В том числе и о Фермопилах.

Первое. О некоторых вещах НАДО говорить. И если говоришь - НАДО, чтобы слышали. Комикс Миллера, модная картинка, и так далее - своего рода залог, что по крайней мере придут послушать. Это - весьма важно.

Второе. Несерьезность скорее кажущаяся. В данном случае таковое впечатление проситекает, на мой взгляд, из несоответствия выбранного языка представлению участников форума о том, как это надо было рассказывать.Но рассказывают то не только им: и даже в первую очередь - не им. Надо оценивать воздействие на целевую аудиторию - котрой, как я уже говорил, преподносить описанные выше идеи в нашем кинематографе просто не модно.

Третье. Иван - излишне жесток. Его язвительность и острословие ему не изменили; равно как и чрезмерно острая реакция на все, что хоть каким-то боком может навести на мысль о, скажем так, визажистах.
Не буду говорить, будто он совсем не прав; у меня в ряде мест фильм вызвал схожие же чувства.
НО: модность картинки, стилистика, прочее - скорее делают аудиторией фильма молодежь. И я уверен, что стократ лучше, если героем для них станет "стриптизер в кожаных трусах", сознательно погибший за свою страну, чем очередной герой молодежной типа комедии.

От И. Кошкин
К Kimsky (30.03.2007 16:20:00)
Дата 30.03.2007 23:11:56

не-не-не)))

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Поэтому о некоторых вещах надо говорить только серьезно. В том числе и о Фермопилах.
>
>Первое. О некоторых вещах НАДО говорить. И если говоришь - НАДО, чтобы слышали. Комикс Миллера, модная картинка, и так далее - своего рода залог, что по крайней мере придут послушать. Это - весьма важно.

Кому надо? Неужели ыв думаете, что после этого фильма американская молодежь валом повалит подписыват контракт и будет проситься именно в Ирак? :) Повторяю, здесь нет подвига, как такового - здесь есть танцы с саблями суицидально настроенных фошшистов, в год-моде набивающих фраги))) Вспомните старый фильм, как там убили Леонида - без дурацколй патетики, кто-то уе...л сбоку в сутолке, царь и грохнулся. И как они отбивали царское тело! А потом еще отказывались его выдать. В комегсе, кстати, этого нет, потому что тоже не поймут - чего это из-за трупака такая буча...

>Второе. Несерьезность скорее кажущаяся. В данном случае таковое впечатление проситекает, на мой взгляд, из несоответствия выбранного языка представлению участников форума о том, как это надо было рассказывать.Но рассказывают то не только им: и даже в первую очередь - не им. Надо оценивать воздействие на целевую аудиторию - котрой, как я уже говорил, преподносить описанные выше идеи в нашем кинематографе просто не модно.

Понимаете, я видел фильмы поставленные по комиксам. Тот же "Син Сити" - очень добротная работа, а тут мы имеем именно халтуру. Молодежи на оратории спортанских республиканцев глубоко насрать. Потому что если вы принимаете, что молодежь тупа и ей нужно подавать в ТАКОМ виде (а нигде фильм как молодежный не позиционировался), то весь этот пафос: "Сегодня начинается глимин нью эйдж!" пройдет мимо нее, ей бы что-нибудь простенькое, вроде бессмертного: "Айл би бэк" подошло бы.

>Третье. Иван - излишне жесток. Его язвительность и острословие ему не изменили; равно как и чрезмерно острая реакция на все, что хоть каким-то боком может навести на мысль о, скажем так, визажистах.
>Не буду говорить, будто он совсем не прав; у меня в ряде мест фильм вызвал схожие же чувства.

О, визажисты меня совершенно не напрягали. Это часть американской культуры, и как раз тут я умываю руки - раз так принято, значит так принято.

>НО: модность картинки, стилистика, прочее - скорее делают аудиторией фильма молодежь. И я уверен, что стократ лучше, если героем для них станет "стриптизер в кожаных трусах", сознательно погибший за свою страну, чем очередной герой молодежной типа комедии.

Да бросьте, вы же сами в это не верите. Ни вто, что фильм молодежный (в штатах на него сборы делать отнюдь не только молодежь ходила). ни в то, что он кого-то на что-то сподвигнет.

И. Кошкин

От Kimsky
К И. Кошкин (30.03.2007 23:11:56)
Дата 31.03.2007 00:30:22

Re: не-не-не)))

Hi!

>Кому надо? Неужели ыв думаете, что после этого фильма американская молодежь валом повалит подписыват контракт и будет проситься именно в Ирак?

Я думаю, что для подобных шагов в любом случае нужно нечто большее, нежели фильм. Сколь бы хорош - и насколько лучше вполне средних "300" он бы ни был.

Повторяю, здесь нет подвига, как такового - здесь есть танцы с саблями суицидально настроенных фошшистов, в год-моде набивающих фраги)))

Ну, можно и так. А можно - норма поведения реально крутых перцев с правильно накачанными ягодичными мышцами :-)

>Вспомните старый фильм, как там убили Леонида - без дурацколй патетики, кто-то уе...л сбоку в сутолке, царь и грохнулся. И как они отбивали царское тело! А потом еще отказывались его выдать. В комегсе, кстати, этого нет, потому что тоже не поймут - чего это из-за трупака такая буча...

Новые многого не поймут. А мы не поймем многое из того, что близко новым. Увы и ах.

>Понимаете, я видел фильмы поставленные по комиксам. Тот же "Син Сити" - очень добротная работа, а тут мы имеем именно халтуру.

Ну, тут я рискну сказать, что в своем жанре Син сити - близко к понятию "шедевр". "300" - работа очень половинчатая, в которой при идеальном визуальном воплощении дух -и эмоциональная состалвяющая комикса - вполотилась довольно слабо.

>Молодежи на оратории спортанских республиканцев глубоко насрать.

Оратории - да, а поведение - и уверенность (хотя бы подозрение) в том, что такое поведение - не признак конченого лоха, у котрого в жизни нет ничего, и поэтому он так лекго готов ее отдать, в отличие от реальных перцев, у которых еще не все бабло срублено и не все бухло выпито...
Не уверен.

>Потому что если вы принимаете, что молодежь тупа и ей нужно подавать в ТАКОМ виде (а нигде фильм как молодежный не позиционировался)

Я ходил на утренний сеанс. Почувствовал сбя стариком. :-(

Но не столь важно официальное позиционирование. Важнее впечталение о рекламы, стилистика, видеоряд...

>то весь этот пафос: "Сегодня начинается глимин нью эйдж!" пройдет мимо нее, ей бы что-нибудь простенькое, вроде бессмертного: "Айл би бэк" подошло бы.

Я же не говорю, что это - идеальный споосбо вложить в головы новаых правильные мысли. Шаг примерно в том направлении. Можно было, вероятно, сделать и лучше.

>>Третье. Иван - излишне жесток. Его язвительность и острословие ему не изменили; равно как и чрезмерно острая реакция на все, что хоть каким-то боком может навести на мысль о, скажем так, визажистах.

>Да бросьте, вы же сами в это не верите. Ни вто, что фильм молодежный (в штатах на него сборы делать отнюдь не только молодежь ходила). ни в то, что он кого-то на что-то сподвигнет.

В то, что фильм большее впечталение произведет на молодежь, нежели на 30-40 летних старперов вроде нас - верю.
В то, что в штатах качественных фильмов, указывающих на то, что за страну стоит сражаться - и так, скорее, хватает - скорее верю
В то, что фильм - какой угодно - способен сподвигнуть массы на что-то героическое - нет, не верю. Но заронить в умы некоторых мысль, что есть что-то помимо триады бабло-бухло-телки - "300" скорее могут. По кранйе мере - стараются. Хотя, быть может, я просто не так циничен и умудрен жизненным опытом, как Вы. Не знаю уж - :-) или :-(

От Андю
К Kimsky (31.03.2007 00:30:22)
Дата 31.03.2007 01:17:33

Самый потреотический амер. фильм - "День назависимости". Феерично, но зачот. :-) (-)


От Kimsky
К Андю (31.03.2007 01:17:33)
Дата 31.03.2007 10:46:34

Ну, я говорил о фильмах, пропагандирующих идею защиты Родины -

не только США. Но вообще - да.

От Flanker
К Kimsky (30.03.2007 16:20:00)
Дата 30.03.2007 22:52:56

Re: Настаиваю, что...

>>Поэтому о некоторых вещах надо говорить только серьезно. В том числе и о Фермопилах.
>
>Первое. О некоторых вещах НАДО говорить. И если говоришь - НАДО, чтобы слышали. Комикс Миллера, модная картинка, и так далее - своего рода залог, что по крайней мере придут послушать. Это - весьма важно.

>Второе. Несерьезность скорее кажущаяся. В данном случае таковое впечатление проситекает, на мой взгляд, из несоответствия выбранного языка представлению участников форума о том, как это надо было рассказывать.Но рассказывают то не только им: и даже в первую очередь - не им. Надо оценивать воздействие на целевую аудиторию - котрой, как я уже говорил, преподносить описанные выше идеи в нашем кинематографе просто не модно.

>Третье. Иван - излишне жесток. Его язвительность и острословие ему не изменили; равно как и чрезмерно острая реакция на все, что хоть каким-то боком может навести на мысль о, скажем так, визажистах.
>Не буду говорить, будто он совсем не прав; у меня в ряде мест фильм вызвал схожие же чувства.
>НО: модность картинки, стилистика, прочее - скорее делают аудиторией фильма молодежь. И я уверен, что стократ лучше, если героем для них станет "стриптизер в кожаных трусах", сознательно погибший за свою страну, чем очередной герой молодежной типа комедии.
Фигня.
Потому как по градусу фальши и лубочности этот креатив оставляет позади и "Дом-2" и все молодежные комедии. И не надо так уверенно расписыватся за молодежь, разная она и фальшь чувствует неплохо, а наглая брехня она всегда только отталкивает, особено склонную к максимализму молодежь. Поэтому не умеешь снимать о подвиге, так чтобы подвиг на экране выглядел жизненно, лучше снимай молодежные комедии от них вреда меньше, но увы это только мечты

От Kimsky
К Flanker (30.03.2007 22:52:56)
Дата 31.03.2007 00:32:30

Re: Настаиваю, что...

Hi!

>Фигня.

Спасибо за комплимент.

>Потому как по градусу фальши и лубочности этот креатив оставляет позади и "Дом-2" и все молодежные комедии.

Нет.

>И не надо так уверенно расписыватся за молодежь, разная она и фальшь чувствует неплохо, а наглая брехня она всегда только отталкивает, особено склонную к максимализму молодежь.

Скорее - нет.

>Поэтому не умеешь снимать о подвиге, так чтобы подвиг на экране выглядел жизненно,

Скорее - да, но к данному фильму это не вполне относится.

>лучше снимай молодежные комедии от них вреда меньше

Абсолютно точно - нет.


От Alexeich
К Presscenter (30.03.2007 14:36:30)
Дата 30.03.2007 15:10:36

Re: Нет. все...

>Триста спартанцев в Фермопилах - это наверное первый известный в истории настоящий, без дураков, воинский подвиг. С которого началось все.

Это вы погорячились ИМХО. В конце концов это не исторический документальный отчет, а перепев "отца истории", так что процент античной пропаганды и процент исторической правды неразделимы.
До Фермопил были помянутые мной 300 воинов Гидеона, они, правда, не погибли а расколошматили супостата, что не умаляет "воинского подвига". А Самсон с ослиной челюстью? Чем не подвиг.