От Георгий
К Дмитрий Козырев
Дата 02.04.2007 13:23:21
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; 1917-1939;

Помните, когда-то обсуждали, почему именно у нас актуальны...

>я Вам больше скажу - всех входящих в т.н. "золотой миллиард", и что характерно - за вхождение туда продолжают бороться.
>Но Вам очень хочется привязать "поломатость" к СССР, понимаю бывает.

... рассуждения на тему: "А что, если бы не большевики" и т. д.
Ведь действительно: благосостояние сегодняшних британцев оплачено жизнями "огороженных", а потом красовавшихся на виселицах. Но нынешние британцы - потомки тех, кого не "огородили", к тому же НЫНЕ живущие "пристойно", поэтому им на те жертвы совершенно наплевать.

Когда в России довольным станет РЕШИТЕЛЬНОЕ большинство населения - т. е. представители этого большинства будут считать свой сегодняшний статус ЗАСЛУЖЕННЫМ - тогда вопрос о "чрезмерных жертвах" отпадет сам собой.
Уж не знаю, почему это не так: то ли в России ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все время живется ТАК плохо, то ли у большинства СЛИШКОМ высокие притязания... Сдается, в любом случае не без второго :-))))

От Михаил
К Георгий (02.04.2007 13:23:21)
Дата 02.04.2007 13:39:49

Re: Помните, когда-то

>... рассуждения на тему: "А что, если бы не большевики" и т. д.
>Ведь действительно: благосостояние сегодняшних британцев оплачено жизнями "огороженных", а потом красовавшихся на виселицах. Но нынешние британцы - потомки тех, кого не "огородили", к тому же НЫНЕ живущие "пристойно", поэтому им на те жертвы совершенно наплевать.

Времени действительно прошло недостаточно еще. Живы же еще не то, что потомки раскулаченных, сосланных, высланных и т.п., а, хоть и в небольших количествах уже, они сами. Лет через 50-100, думаю, вопрос перейдет в разряд исторических.

От Георгий
К Георгий (02.04.2007 13:23:21)
Дата 02.04.2007 13:32:56

Я бы даже сказал больше - не большинства, а "значимого слоя".

>Когда в России довольным станет РЕШИТЕЛЬНОЕ большинство населения - т. е. представители этого большинства будут считать свой сегодняшний статус ЗАСЛУЖЕННЫМ - тогда вопрос о "чрезмерных жертвах" отпадет сам собой.
>Уж не знаю, почему это не так: то ли в России ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все время живется ТАК плохо, то ли у большинства СЛИШКОМ высокие притязания... Сдается, в любом случае не без второго :-))))

Я бы даже сказал больше - не большинства, а "значимого слоя", а также прикормленных "трибунов" (работников СМИ, актеров-шоуменов и проч.)

Недовольство "низов" в нынешнем мире, если честно, вообще мало что значит. Но СССР был устроен так, что те, кто забирался в нем повыше, как раз и довольны были меньше всего. %:-)))) Любопытно, но в Российской империи этот эффект тоже существовал - но гораздо более слабый (поскольку ничего тогда особенного и не обещали).

От Iva
К Георгий (02.04.2007 13:23:21)
Дата 02.04.2007 13:25:18

Re: Помните, когда-то

Привет!

>Когда в России довольным станет РЕШИТЕЛЬНОЕ большинство населения - т. е. представители этого большинства будут считать свой сегодняшний статус ЗАСЛУЖЕННЫМ - тогда вопрос о "чрезмерных жертвах" отпадет сам собой.
>Уж не знаю, почему это не так: то ли в России ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все время живется ТАК плохо, то ли у большинства СЛИШКОМ высокие притязания... Сдается, в любом случае не без второго :-))))

Вот тут я полностью согласен.

Владимир