От Александр Жмодиков
К Андю
Дата 29.03.2007 20:24:18
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; 1917-1939;

Re: [2NV] Однако,

>Союзники оказывали нам вполне ощутимую помощь

А кто отрицает?

>она, эта помощь очень хорошо заметна, например, на протекании летней компании 1944 г. в Восточной и Западной частях Европы. Впрочем и фронт в Африке, и фронт в Италии, и ленд-лиз также имели вполне определённое и непустое значение для Советской России.

И это я не отрицаю. Я всего лишь хочу сказать, что ситуация была бы намного лучше, если бы союзники по антигитлеровской
с самого начала действовали согласованно.

>>Но ни по большому счету открыли его вообще только в 1944 г.
>
>Реальная помощь от союзников была уже вполне ощутима под Москвой-41.

Оружием, снаряжением, продовольствием - расходными материалами. А мы теряли людей.

>Послеверсальская лоскутковая Европа с множеством самых разных, новых мелких стран, "декадансом" Британии и Франции, нацизмом в Германии и социализмом в СССР, с их направленными в самые разные стороны интересами, явно не тождественна монолитной Европе доверсальской, с четырьмя мега-монархиями-империями, одной мега-республикой-империей и всего навсего несколькими, вполне управляемыми ими, мелкими "державками".

Не совсем согласен - основные игроки были все те же, по крайней мере географически находились там же.

От Андю
К Александр Жмодиков (29.03.2007 20:24:18)
Дата 29.03.2007 21:57:21

Re: [2NV] Однако,

Мадам э Месьё,

>И это я не отрицаю. Я всего лишь хочу сказать, что ситуация была бы намного лучше, если бы союзники по антигитлеровской с самого начала действовали согласованно.

К сожалению, антигитлеровская коалиция сложилась только после начала ВМВ.

>Оружием, снаряжением, продовольствием - расходными материалами. А мы теряли людей.

Так уж получилось. В ПМВ они и "расходными" то "материалами", ИМХО, не особо помогали.

>Не совсем согласен - основные игроки были все те же, по крайней мере географически находились там же.

Да, но политико-экономическая ситуация была совершенно другой.

'Экстракт iмбиру змягшуэ вашу шкiру'

От Александр Жмодиков
К Андю (29.03.2007 21:57:21)
Дата 30.03.2007 16:45:21

Re: [2NV] Однако,

>К сожалению, антигитлеровская коалиция сложилась только после начала ВМВ.

Хотелось бы понять причины.

>>Оружием, снаряжением, продовольствием - расходными материалами. А мы теряли людей.
>
>Так уж получилось. В ПМВ они и "расходными" то "материалами", ИМХО, не особо помогали.

Зато сами сражались и перемалывали огромные силы противника.

>>Не совсем согласен - основные игроки были все те же, по крайней мере географически находились там же.
>
>Да, но политико-экономическая ситуация была совершенно другой.

И я о том же.