От Дмитрий Козырев
К Александр Жмодиков
Дата 29.03.2007 12:30:21
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; 1917-1939;

Re: [2Alex Medvedev]

>>>Ну так и население было больше. А вот Англия потеряла меньше, чем в Первую мировую.
>>
>>так она и не вела позиционной войны в течениии 4 лет.
>
>Но мне говорят, что вот, мол, есть примеры поражений западных стран, а потому наша победа оправдывает любые жертвы. А я говорю, что есть и обратные примеры.

Англии повезло с географией. Очень жаль, что Гитлер не решился на высадку. Формы сопротивления англичан и готовность их режима на любые жертвы отмели бы все политические коньюнктуры и спекуляции.

От М.А.А.
К Дмитрий Козырев (29.03.2007 12:30:21)
Дата 30.03.2007 11:50:47

Гитлер "не решился"....


>Англии повезло с географией. Очень жаль, что Гитлер не решился на высадку. Формы сопротивления англичан и готовность их режима на любые жертвы отмели бы все политические коньюнктуры и спекуляции.
Взял так и "не решился". Не не решился а попросу не смог в виду превосходства англичан на воздухе и на море. "Решился" бы - потерпел бы позорнейшее поражение на море и в оздухе на немногих выплывших терминаторов добили бы на меловых скалах....
А.

От Дмитрий Козырев
К М.А.А. (30.03.2007 11:50:47)
Дата 30.03.2007 11:56:32

Re: Гитлер "не...


>>Англии повезло с географией. Очень жаль, что Гитлер не решился на высадку. Формы сопротивления англичан и готовность их режима на любые жертвы отмели бы все политические коньюнктуры и спекуляции.
>Взял так и "не решился". Не не решился а попросу не смог в виду превосходства англичан на воздухе и на море.

Рассуждать в категории "смог"/"не смог" возможно только по факту предприятия. Мы же наблюдаем отказ от решения в пользу высадки, разумеется мотивированного решения.

>"Решился" бы - потерпел бы позорнейшее поражение на море и в оздухе на немногих выплывших терминаторов добили бы на меловых скалах....

вопросы веры я не обсуждаю, впрочем если Вы внимательно читаете, что я пишу, а не просто имеете цель оспорить написанное, то увидите, что мое мнение Вашему вообщем не противоречит:
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1411406.htm

но победа могла бы быть достигнута весьма дорогой ценой. Шапками закидать не получалось еще ни у кого, и подобные настроения обычно только усугубляют.
Впрочем английское руководство в рассматриваемый период им подвержено и не было, в отличие от Вас.


От Александр Жмодиков
К Дмитрий Козырев (29.03.2007 12:30:21)
Дата 29.03.2007 19:42:06

Re: [2Alex Medvedev]

>>мне говорят, что вот, мол, есть примеры поражений западных стран, а потому наша победа оправдывает любые жертвы. А я говорю, что есть и обратные примеры.
>
>Англии повезло с географией.

А нам не повезло - "бедная северная страна".

>Очень жаль, что Гитлер не решился на высадку.

И что? Ударил бы тогда Сталин первым?

>Формы сопротивления англичан и готовность их режима на любые жертвы отмели бы все политические коньюнктуры и спекуляции.

Вот именно - Гитлер расправился бы с Англией, а потом ему бы уже совсем ничего не мешало заняться СССР. И что в этом хорошего? Для нас было бы хорошо, если бы немцы не вынесли Францию и Англию в 1940-м.

От Дмитрий Козырев
К Александр Жмодиков (29.03.2007 19:42:06)
Дата 29.03.2007 21:36:16

Re: [2Alex Medvedev]

>>>мне говорят, что вот, мол, есть примеры поражений западных стран, а потому наша победа оправдывает любые жертвы. А я говорю, что есть и обратные примеры.
>>
>>Англии повезло с географией.
>
>А нам не повезло - "бедная северная страна".

Это здесь не причем.
Наша реальность - это десятки тысяч километров сухопутной границы и несколько плохосвязанных между собой сухопутных театров. Маневр силами между котороми затруднен в оперативные сроки.

>>Очень жаль, что Гитлер не решился на высадку.
>
>И что? Ударил бы тогда Сталин первым?

Нет, англичане бы пошли в бой с одной винтовкой на троих и применили бы химическое оружие.
Тогда бы вопрос о "жестокости комунистического режима" и "цене победы" никто бы не смел поставить.

>>Формы сопротивления англичан и готовность их режима на любые жертвы отмели бы все политические коньюнктуры и спекуляции.
>
>Вот именно - Гитлер расправился бы с Англией,

кишка тонка.

От Георгий
К Дмитрий Козырев (29.03.2007 12:30:21)
Дата 29.03.2007 12:59:37

Эт точно...

>Англии повезло с географией. Очень жаль, что Гитлер не решился на высадку. Формы сопротивления англичан и готовность их режима на любые жертвы отмели бы все политические коньюнктуры и спекуляции.

Но, как мне сказал один чел-демократ, мудрые не "решают проблемы", они стараются в них вовсе не попадать. Намекая как раз на англосаксов.

От Alex Medvedev
К Георгий (29.03.2007 12:59:37)
Дата 29.03.2007 14:30:36

Re: Эт точно...

>Но, как мне сказал один чел-демократ, мудрые не "решают проблемы", они стараются в них вовсе не попадать. Намекая как раз на англосаксов.

Где ж на всех островов то напастись?