От Андю
К Дмитрий Козырев
Дата 31.03.2007 00:23:59
Рубрики WWII;

Не соглашусь. (+)

Мадам э Месьё,

> но "сфера услуг" (увы) имеет базисное противоречие социалистической системе хозяйствования, т.к. "равенство" и "услужение" являются противоположными, несовместимыми категориями.

Почему ? Это вполне себе "общественно-полезный труд", равного среди равных. :-) Французы его делают, например, как правило, с достоинством (никто тебе ноги не целует, но вполне помогают, не теряя самоуважения) и удовольствием, и никакой особой привязки в пресловутому "рынку" я тут не заметил.

ИМХО, проблема у нас была в практически полном отсутствии конкуренции/зависимости результата этого "обслуживания" от достигнутого результата (что в плане "шантажа" рублём, что элементарной дисциплиной) вкупе с достаточно острым дефицитом ТНП (повышенный социальный статус "на ровном месте" и жуткй искус кражи/коррупции). Опять же, назвать этот порок "органическим" для социализма у меня язык не поворачивается : сами виноваты, лучше, увы, сделать не сумели.

>Отсюда ставшей притчей во языцех "совковый сервис" (извиняюсь за выражение).

ИМХО, рецидивы подобного во всех странах бывают, там где хозяину/продавцу "забить" на клиента или где его контора слишком велика.

>Нельзя качество услуги измерить нормой выработки, чтобы тем или иным способом простимулировать.

Рублём вполне можно стимулировать более высокие показатели рентабельности "по итогам дня/недели/месяца/года". :-) Было БЫ желание/заинтересованность, ИМХО.

'Экстракт iмбиру змягшуэ вашу шкiру'

От Михаил Денисов
К Андю (31.03.2007 00:23:59)
Дата 31.03.2007 10:22:39

Re: Не соглашусь.

День добрый
>Мадам э Месьё,

>> но "сфера услуг" (увы) имеет базисное противоречие социалистической системе хозяйствования, т.к. "равенство" и "услужение" являются противоположными, несовместимыми категориями.
>
>Почему ? Это вполне себе "общественно-полезный труд", равного среди равных. :-) Французы его делают, например, как правило, с достоинством (никто тебе ноги не целует, но вполне помогают, не теряя самоуважения) и удовольствием, и никакой особой привязки в пресловутому "рынку" я тут не заметил.
-----------------
во первых - рынок во франции таки есть, так что твое заявление как минимум нелогично. А во вторых -Франция славится отвратным сервисом, а французская обслуга пожалуй что самая хамоватая в европе, особенно если ты не парле ву франсе. Это из собственного и не только опыта.

>ИМХО, проблема у нас была в практически полном отсутствии конкуренции/зависимости результата этого "обслуживания" от достигнутого результата (что в плане "шантажа" рублём, что элементарной дисциплиной) вкупе с достаточно острым дефицитом ТНП (повышенный социальный статус "на ровном месте" и жуткй искус кражи/коррупции). Опять же, назвать этот порок "органическим" для социализма у меня язык не поворачивается : сами виноваты, лучше, увы, сделать не сумели.

>>Отсюда ставшей притчей во языцех "совковый сервис" (извиняюсь за выражение).
>
>ИМХО, рецидивы подобного во всех странах бывают, там где хозяину/продавцу "забить" на клиента или где его контора слишком велика.
-------
малый бизнес в конкурентной среде этого не переносит по определению

>>Нельзя качество услуги измерить нормой выработки, чтобы тем или иным способом простимулировать.
>
>Рублём вполне можно стимулировать более высокие показатели рентабельности "по итогам дня/недели/месяца/года". :-) Было БЫ желание/заинтересованность, ИМХО.
----------
да, да..хозрасчет, самоокупаемость :)) Вот только это все не укладывается в "план по реализации галош 47-го размера" на базе которого давали премии :)))

> 'Экстракт iмбиру змягшуэ вашу шкiру'
Денисов

От Андю
К Михаил Денисов (31.03.2007 10:22:39)
Дата 31.03.2007 11:19:45

Re: Не соглашусь.

Мадам э Месьё,

>во первых - рынок во франции таки есть, так что твое заявление как минимум нелогично.

Почему нелогично ? :-) Т.б., в следующей фразе ты сам себе противоречишь, ИМХО. Они воспитаны так и так живут. Рынок -- не рынок, но это вбивается в них самим стилем жизни, ИМХО.

> А во вторых -Франция славится отвратным сервисом, а французская обслуга пожалуй что самая хамоватая в европе, особенно если ты не парле ву франсе. Это из собственного и не только опыта.

Да, ладно, "отвратным". :-) Хотя, тебе конечно есть с чем сравнивать, я сам только с англичанами и немцами могу совсем немного сравнить. Большой разницы не видел, т.б. что живу я не в Париже (да, там нагловатые дятлы попадаются). :-) У нас же в провинции я видел (из множества магазинов, бутиков, сервисных служб, ресторанов, кафешек и пр.) откровенного хама один раз, да и тот был поляком по происхождению. :-)

>малый бизнес в конкурентной среде этого не переносит по определению

Соглашусь на 100%. Знакомый тут дядька мясник работал практически 7/7 и 17-18/24, да ещё с семьёй. Но кто же заставлял в Союзе сгонять всю "мелочь" в мега-тресты и пр., завязанные на самый верх ? Т.б., имея вполне легальную возможность развивать собственность кооперативную ? Х.з. и ИМХО, ничего кроме лени и полной идеологичсекой зашоренности.

>да, да..хозрасчет, самоокупаемость :)) Вот только это все не укладывается в "план по реализации галош 47-го размера" на базе которого давали премии :)))

Эт да. :-)

'Экстракт iмбиру змягшуэ вашу шкiру'

От СОР
К Андю (31.03.2007 11:19:45)
Дата 01.04.2007 04:51:59

Re: Не соглашусь.


>Соглашусь на 100%. Знакомый тут дядька мясник работал практически 7/7 и 17-18/24, да ещё с семьёй. Но кто же заставлял в Союзе сгонять всю "мелочь" в мега-тресты и пр., завязанные на самый верх ? Т.б., имея вполне легальную возможность развивать собственность кооперативную ? Х.з. и ИМХО, ничего кроме лени и полной идеологичсекой зашоренности.

Судя по нынешней Эстонии такие мясники не выдерживают конкуренции с крупными предприятиями, сейчас мясо дешевле покупать в Стокмане (и оно качественее) чем у таких мясников. В прочем ларки и малые магазины также разоряются. Крупные магазины их давят. Может быть это особенность страны которая практически ничего не производит.

От Darkbird
К СОР (01.04.2007 04:51:59)
Дата 01.04.2007 15:06:18

Re: Не соглашусь.

>В прочем ларки и малые магазины также разоряются. Крупные магазины их
>давят. Может быть это особенность страны которая практически ничего не
>производит.

Это особенность современной экономики ИМХО.

"Свободная конкуренция не эффективна. Действенна и эффективна монополия" (с) Крестный отец.

Вижу это исходя из собственного опыта работы на оптовой базе в течении последних 10 лет. Мелкие предприятия(в моем случае магазинчки/ларьки и прочие ИП) уходят/разоряются уже в течении последних 3 лет как минимум. (На основе анализа продаж проявляется четкая тенденция увеличения оборота(как следствие расширения фирмы) и уменьшения количества клиентов. Данные по области(Ростовской) думаю отражают общую тенденцию.

P.s. Сорри за оффтоп. Больше не буду.