От Андю
К Дмитрий Козырев
Дата 31.03.2007 00:27:02
Рубрики WWII;

Re: Вы даете...

Мадам э Месьё,

>Впрочем на качество медицинского _обслуживания_ (а не _лечения_) тоже были справедливые нарекания.

Это были несправедливые нарекания. Т.к. сравнивать совграждане медобслуживание "у них" и у нас возможности, увы, не имели. Ага, бесплатный визит врача на дом с почти бесплатным лекарством их не устраивал, бу-га-га.

'Экстракт iмбиру змягшуэ вашу шкiру'

От Alex Bullet
К Андю (31.03.2007 00:27:02)
Дата 01.04.2007 15:10:43

Насчет медобслуживания

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.
>Мадам э Месьё,

>>Впрочем на качество медицинского _обслуживания_ (а не _лечения_) тоже были справедливые нарекания.
>
>Это были несправедливые нарекания. Т.к. сравнивать совграждане медобслуживание "у них" и у нас возможности, увы, не имели. Ага, бесплатный визит врача на дом с почти бесплатным лекарством их не устраивал, бу-га-га.

Вам, как живущему во Франции, наверное, небезынтересно будет узнать, что где-то в конце 80-х хранцы приезжали к нам перенимать нашу систему "скорой помощи" - в частности, наличие квалифицированной ВРАЧЕБНОЙ помощи на догоспитальном этапе, а также возможность вызвать специализированную ВРАЧЕБНУЮ бригаду в сложном случае. С хранцами общался лично, работая в это время фельдшером. Французское вино пил (впечатления не произвело - кислятина кислятиной). Насколько я знаю, хранцы применили нашу же систему в этой области, но в гораздо меньшем объеме. Один товарищ, побывавший там, сказал, что врачебных бригад у них на весь Париж (не знаю, с предместьями или как) - 35. Все упирается в стоимость этой самой бригады, точнее, в зарплату врача. Это только у нас врачей можно посадить на машины за среднюю зарплату, во Франции хрен кто пойдет работать на линию вместо удобного кабинета - только за большие деньги.
И вообще, в 1977 году ВОЗ признала советскую систему здравоохранения самой эффективной в мире. Повторяю: СИСТЕМУ, а не ее реализацию. Дело в том, что сама система эта очень дорогая по природе своей, и хоть как-то реализовать ее в наших условиях можно было только при низкой зарплате мед.персонала. Иначе государство ее просто бы не потянуло. Тем самым закладывалось основание для коррупции в медицине - подразумевалось, что пациент врача отблагодарит, как сможет. Сейчас власти пытаются сломать эту систему, вводя институт семейного врача - на мой взгляд, очередную попытку объять необъятное, плодя полуграмотных полуспециалистов. При современной специализации медицины одному человеку невозможно успеть везде - взять хотя бы педиатрию, где подход к пациенту должен быть совершенно иной. А что касаемо специалистов - и в рамках той системы было совершенно простое решение вопроса - визит специалиста на дом, если пациент не сможет сам ноги до поликлиники дотащить. Но ДОРОГО это! Так что если в рамках осколков социалистической системы здравоохранения поднимают зарплату врачам - жди сокращения ставок, бригад и поликлиник.

С уважением, Александр.