От DmitryGR
К Mikej
Дата 31.03.2007 19:42:18
Рубрики WWII;

Ре: О недостатках...

>1)Такой вид частной собственности на средства производства как акции в значительносй степени обобществляет огромную часть економического потенциала развитых стран.

Я не специалист кончно, но в основном держателями акций являются крупные капиталисты. Среди акционеров кол-во простых работников невелико.

>2)Государственное регулирование экономики (кейнсианство) - фактически огромный шаг в сторону плановой экономики.

Так еще в советских учебниках говорилось об отличиях, что в плановой экономике СССР существует единый обязательный план в масштабах страны, чего на Западе быть не может.

Сходство, я думаю, тут в роли государства и неких социальных гарантиях населению. Но системы разные.

От Mikej
К DmitryGR (31.03.2007 19:42:18)
Дата 01.04.2007 00:02:19

Ре: О недостатках...


>Я не специалист кончно, но в основном держателями акций являются крупные капиталисты. Среди акционеров кол-во простых работников невелико.

Можно наити конкретное число, но я думаю,
что достаточно большое

>>2)Государственное регулирование экономики (кейнсианство) - фактически огромный шаг в сторону плановой экономики.
>
>Так еще в советских учебниках говорилось об отличиях, что в плановой экономике СССР существует единый обязательный план в масштабах страны, чего на Западе быть не может.

>Сходство, я думаю, тут в роли государства и неких социальных гарантиях населению. Но системы разные.

я не говорю что одинаковые. Я говорю, что разница сильно уменьшилась по сравнению с довоеннои (до ПМВ) економикой развитых стран