От Artem Drabkin
К Витаутас
Дата 28.03.2007 19:55:49
Рубрики WWII; Армия; Память;

Re: Присвоение знания...

Добрый день,
>Артем, у человека, "хлебнувшего" войну, до конца жизни отстается имеено предвзятое отношение к другим людям.

У человека ограниченного своим миром - да, у десятков с кем я встречался - нет.

>Вот и у Вас отвращение, потому что Вы этого не знаете. И это не Ваша вина, а Ваше счастье. А они живут с этим всю жизнь. Вам, общающемуся с ветеранами нельзя так говорить.

Вы может и в носу мне запретите ковыряться? Я общаюсь и анализирую поступающую информацию, а не тупо ей восторгаюсь или отрицаю и если анализа нет у меня на сайте, то это не значит, что он не происходит. Когда вы читаете постарайтесь думать и сопоставлять.

>Самое для меня интересное: по наивности думал, что писатали(издатели, исследователи) о чем пишут, так и думают. Но побыв на Форуме, убедился, что можно писать о святом, но думать, относиться к людям и их мнениям (отличных от своего собственного), не очень хорошо.

Т.е. Вы считаете, что я должен верить всему что мне рассказывают и не подвергать это сомнению? Вы в своем уме?

Под шумящие колеса песня девки горяча

От Artem
К Artem Drabkin (28.03.2007 19:55:49)
Дата 29.03.2007 00:10:48

По разному люди войну переносят

Здравствуйте!

>У человека ограниченного своим миром - да,

Может быть и так. Далеко не у всех ветеранов-пехотинцев на вашем сайте встречается такая крайняя точка зрения (на участие в войне остальных) как у Шумилина. Я и сам недавно записал беседу с дедом моего друга прошедшего в пехоте всю войну и поднявшегося от рядового до младшего офицера. У него не было никакого надрыва... НО может у него и фронтовой опыт иной, и характер покрепче, да и послевоенная жизнь наложила свой отпечаток, поскольку он в ней оказался достаточно успешен.

>Когда вы читаете постарайтесь думать и сопоставлять.

Несомненно. На мой взгляд боец стрелковой роты - низовая ступень армейского "сословия". В снабжении это проявляется наиболее ярко. В бою тоже, так как вся армейская иеррархия давит именно на него. Он должен прикрывать свою артиллерию, он должен идти вместе с танками, а когда танки уйдут остаться и стоять как Шумилин в подвале не имея возможности отойти. Вероятно, ощущение несправедливости от этого, вызвали у Шумилина такое отношение ко всем, кто не сидел с ним в окопе. А вероятно ему просто слишком сильно досталось на войне... Он, что называется, "смотрел немцу в глаза" (взято с Вашего сайта) и презирает тех кто, как он считает, этого не делал.

>Т.е. Вы считаете, что я должен верить всему что мне рассказывают и не подвергать это сомнению? Вы в своем уме?

Я не считаю, что лично я вправе Шумилина судить за это, как делают это некоторые маститые ВИФовцы, чувствующие себя по отношению к солдатам той войны по крайней мере полковниками. Тем более что мой собственный опыт службы в армии, в пехоте (к счастью не на войне) скорее поддерживает точку зрения Шумилина, чем ее опровергает.

С уважением, Артем

От Artem Drabkin
К Artem (29.03.2007 00:10:48)
Дата 29.03.2007 00:27:55

на самом деле обсуждение это отнюдь не военно-историческое

Добрый день,

>Я не считаю, что лично я вправе Шумилина судить за это, как делают это некоторые маститые ВИФовцы, чувствующие себя по отношению к солдатам той войны по крайней мере полковниками. Тем более что мой собственный опыт службы в армии, в пехоте (к счастью не на войне) скорее поддерживает точку зрения Шумилина, чем ее опровергает.

А я считаю, что это такие же люди как и мы с Вами со своими слабостями и сильными сторонами. Если человек пишет - значит у него есть позиция. Если у него ее нет - это бесхребетное дерьмо. Так вот позиция Шумилина лично мне "понятна, но сочувствия не вызывает". И сужу я в данном случае не ротного Шумилина, выполнившего свой долг до конца, а его видение войны, которое считаю ограниченным, подчеркивая тем не менее - имеющим право на существование.

Артем

Под шумящие колеса песня девки горяча