От Лейтенант
К И. Кошкин
Дата 27.03.2007 09:02:54
Рубрики WWII; Танки;

Re: Нет никаких

>...что этот панцер подбит КВ. Более того, если судить по воспоминаниям Катукова, эти танки просто пропали, бой вели без них

Возможно я Вас неправильно понял, но разве приведенный отрывок повествует не о бое 4-го числа в Орле? Там вроде больше никаких других танков не было кроме 4-х пропавших. Эти 4 немцы сожгли. По количеству и сортности (2 34-ки и 2 КВ) сходится полностью. Про четверку из контекста понятно, что ее уничтожили именно в этом бою. В чем сомнения?

От И. Кошкин
К Лейтенант (27.03.2007 09:02:54)
Дата 27.03.2007 10:38:18

Re: Нет никаких

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>...что этот панцер подбит КВ. Более того, если судить по воспоминаниям Катукова, эти танки просто пропали, бой вели без них
>
>Возможно я Вас неправильно понял, но разве приведенный отрывок повествует не о бое 4-го числа в Орле? Там вроде больше никаких других танков не было кроме 4-х пропавших. Эти 4 немцы сожгли. По количеству и сортности (2 34-ки и 2 КВ) сходится полностью. Про четверку из контекста понятно, что ее уничтожили именно в этом бою. В чем сомнения?

В чем вопрос-то? Два КВ потеряно без вести Гусевым (немцы подбили). Плюс потеряно две ридцатьчетверки, въехавшие в город. Потом в бою подбит немецкий панцер

И. Кошкин

От Лейтенант
К И. Кошкин (27.03.2007 10:38:18)
Дата 27.03.2007 11:38:01

Re: Нет никаких

>В чем вопрос-то? Два КВ потеряно без вести Гусевым (немцы подбили). Плюс потеряно две ридцатьчетверки, въехавшие в город. Потом в бою подбит немецкий панцер

В приведенном Вами переводе истории 4 ТД какие-либо указания на "потом" отсутствуют. Там все достаточно логично - описание боя, потери противника, свои потери. Бой со строны немцев вели "Спешно собранные танки 4./35" (в перечислении участников боя - первые), "Командир 4./35 и его экипаж погибли".
Тем более нет сведений о каких-либо еще боях в этот день (с кем?).

От Роман Алымов
К Лейтенант (27.03.2007 11:38:01)
Дата 27.03.2007 12:09:57

Я не понимаю предмета спора (+)

Доброе время суток!
Информация с совесткой стороны - X танков пошло в бой, назад не вернулись, информации об их судьбе нет, пропали без вести.
Информация немцев - появились Y танков, ,были подбиты спешно собранными с полу веником силами, при этом погиб такой-то перец.
При этом Х=Y, время и место совпадают, да и других танков там особо взять неоткуда - есть все основания считать, что это одни и те же танки. Минус мемуаристу, который не посчитал нужным после войны выяснить судьбу своих пропавших подчинённых.
С уважением, Роман