От tevolga
К Evg
Дата 28.03.2007 16:16:11
Рубрики WWII; Современность;

Re: Насчёт параллелей


>Вышеупомянутые мной специалисты называли "рыночные цены" таких сделок (сделок между западными компаниями в этой области). Получается задёшево. Да и сделка была не совсем чистая.
>И почему вы считаете что никто не обогатился???

Так я не вижу результатов этой сделки.
Если бы появились сотни МГД то обогатился бы производитель.
Если не появилось то значит украденная(проданная) технология слишком дорога(читай "неосуществима" или "недоведена") и значит обманули японцев а не нас:-))

С уважением к сообществу.

От Evg
К tevolga (28.03.2007 16:16:11)
Дата 28.03.2007 16:22:29

Re: Насчёт параллелей


>>Вышеупомянутые мной специалисты называли "рыночные цены" таких сделок (сделок между западными компаниями в этой области). Получается задёшево. Да и сделка была не совсем чистая.
>>И почему вы считаете что никто не обогатился???
>
>Так я не вижу результатов этой сделки.
>Если бы появились сотни МГД то обогатился бы производитель.
>Если не появилось то значит украденная(проданная) технология слишком дорога(читай "неосуществима" или "недоведена") и значит обманули японцев а не нас:-))

Ну отставали японцы/американцы, допустим на 10 лет, стали на 5. Скока это стоит ???
Сколько там работы Кондратюка сэкономили амерам в их лунной программе???? Вы же не считаете что они самостоятельно не смогли бы сделать эти расчёты.

От NV
К Evg (28.03.2007 16:22:29)
Дата 28.03.2007 16:37:22

Да наверное столько же

>Сколько там работы Кондратюка сэкономили амерам в их лунной программе???? Вы же не считаете что они самостоятельно не смогли бы сделать эти расчёты.

сколько нашим сэкономили работы Оберта. Или и нашим и американцам - работы Циолковского, Мещерского. Не говоря уж о фон Брауне. На этом товарисче все участники процесса сэкономили больше всего.

Виталий

От tevolga
К Evg (28.03.2007 16:22:29)
Дата 28.03.2007 16:30:46

Re: Насчёт параллелей


>Ну отставали японцы/американцы, допустим на 10 лет, стали на 5. Скока это стоит ???

Тогда почему Вы говорите что продешевили?:-))
Это никому неизвестно....

>Сколько там работы Кондратюка сэкономили амерам в их лунной программе???? Вы же не считаете что они самостоятельно не смогли бы сделать эти расчёты.

Как Вы думаете что было самым большим американским секретом в атомной бомбе который они кстати не скрывали?

C уважением к сообществу.

От Evg
К tevolga (28.03.2007 16:30:46)
Дата 28.03.2007 16:39:35

Re: Насчёт параллелей


>>Ну отставали японцы/американцы, допустим на 10 лет, стали на 5. Скока это стоит ???
>
>Тогда почему Вы говорите что продешевили?:-))
>Это никому неизвестно....

Я так понял - Вы отрицаете выгоду от технологической разведки, если её плоды тут же не становятся на конвеер???

>>Сколько там работы Кондратюка сэкономили амерам в их лунной программе???? Вы же не считаете что они самостоятельно не смогли бы сделать эти расчёты.
>
>Как Вы думаете что было самым большим американским секретом в атомной бомбе который они кстати не скрывали?

Затраты на получение нужного кол-ва нужных материалов.
Секрет который не скрывают - это как бы уже не секрет.

От tevolga
К Evg (28.03.2007 16:39:35)
Дата 28.03.2007 21:40:15

Re: Насчёт параллелей


>>>Ну отставали японцы/американцы, допустим на 10 лет, стали на 5. Скока это стоит ???
>>
>>Тогда почему Вы говорите что продешевили?:-))
>>Это никому неизвестно....
>
>Я так понял - Вы отрицаете выгоду от технологической разведки, если её плоды тут же не становятся на конвеер???

Нет это не так. Я обсуждал конкретные продажи по дещовке достижений СССР. Признаков грабительских продаж не обнаружил:-)

>>>Сколько там работы Кондратюка сэкономили амерам в их лунной программе???? Вы же не считаете что они самостоятельно не смогли бы сделать эти расчёты.
>>
>>Как Вы думаете что было самым большим американским секретом в атомной бомбе который они кстати не скрывали?
>
>Затраты на получение нужного кол-ва нужных материалов.
>Секрет который не скрывают - это как бы уже не секрет.

Они его не скрывали т.к. не понимали что это самый главный секрет;-)).
Сам факт технической осуществимости бомбы, т.е. Хиросима(как это не печально) мгновенно двинул и перевел исследования в нашей стране в другое русло - в русло практической реализации(сколько бы это не стоило)
C уважением к сообществу.

От NV
К tevolga (28.03.2007 21:40:15)
Дата 28.03.2007 22:30:19

Самое удивительное - вот эта книжка

http://www.base13.glasnet.ru/text/aedvc/t.htm

изданная в 45-м а у нас - в переводе в 46-м тиражом аж 30000экз. Вот уж раскрытие так раскрытие. Пожалуй, в этой книжке информации было поболее чем во всех разведдонесениях...

Виталий