От Kazak
К tsa
Дата 26.03.2007 19:28:57
Рубрики WWII; Современность; 1917-1939;

Ну положим количество депортированных у немцев не сильно

Ига меес он ома саатусе сепп.

отличается от документов НКВД.
А предявить документы НКВД по арестованным и расстреляным пока никто не смог, так что немцев на вранье пока не поимали.


Извините, если чем обидел.

От Sergei Ko.
К Kazak (26.03.2007 19:28:57)
Дата 26.03.2007 19:37:03

Именно этому и посвящена книга Дюкова (если вы прочли корневой пост, конечно)

Приветствую
>отличается от документов НКВД.
>А предявить документы НКВД по арестованным и расстреляным пока никто не смог, так что немцев на вранье пока не поимали.

например из коренного поста:
>Давайте разберем конкретный пример. Сколько граждан Эстонии было приговорено к смертной казни до начала войны? Эстонские официальные историки никак не могут прийти к точной цифре. Одни говорят, что было расстреляно 1 850 человек, другие называют цифру в 1 950 казненных. Однако и те, и другие избегают называть источники своих данных. А источники эти очень интересны. Цифра в 1 950 казенных впервые появилась в материалах созданной во время нацистской оккупации так называемой "Комиссии Центра поиска и возвращения увезенных"; цифра в 1 850 приговоренных к высшей мере - в вышедшей в 1943 году пропагандистской книге "Год страданий эстонского народа". Таким образом, сегодняшние эстонские историки всего-навсего повторяют измышления нацистской пропаганды. Какое отношение это имеет к научному исследованию проблемы, совершенно непонятно. Ведь если мы обратимся к документам немецкой полиции безопасности и СД (кстати, опубликованных на эстонском), то обнаружим, что там говорится не о 1 950 и не о 1 850, а о 623 казненных во время "первой советской оккупации". Причем в это число включаются и расстрелянные после начала войны. Обратившись же к данным, опубликованным российскими исследователями, мы обнаружим, что с июня 1940 по июнь 1941 гг. во всем огромном Советском Союзе было казнено в общей сложности от двух до трех тысяч человек.

>Предполагать, что большинство среди них были гражданами Эстонии - по меньшей мере, абсурдно. Но именно в этом нас пытаются убедить историки из Таллина и Тарту.

Или есть вы полагаете что 1940-1941 был в НКВД годом Эстонии?
С уважением Сергей
'В интернете все кошки серы'

От Kazak
К Sergei Ko. (26.03.2007 19:37:03)
Дата 26.03.2007 21:46:57

Я Вас удивлю, но с Дюковым мы общаемся помимо форума:)

Iga mees on oma saatuse sepp.

>например из коренного поста

И вот я думаю что в корневой пост кое что из информации попало не без моей помощи:)


>Или есть вы полагаете что 1940-1941 был в НКВД годом Эстонии?

Я полагаю, что пока нет документов НКВД ПРЯМО опровергающих немецкие данные, в том числе и поимённые списки - то именно немецкие данные единственный на данный момент источник.


Извините, если чем обидел.

От AlReD
К Kazak (26.03.2007 21:46:57)
Дата 27.03.2007 13:22:55

Re: Я Вас...


>И вот я думаю что в корневой пост кое что из информации попало не без моей помощи:)

Точно-точно :)
За что вам огромная благодарность - равно как и за критику.

От Kazak
К AlReD (27.03.2007 13:22:55)
Дата 27.03.2007 19:42:40

Счас шерстю списки естонских офицеров.

Ига меес он ома саатусе сепп.

Вообсце я был раньше неправ.
8 участников военного заговора уже нашел, думаю есче десятка два наберется.
Хотя конечно процент таки получается от обсчего количества невпечатлаюсчи:)



Извините, если чем обидел.

От Sergei Ko.
К Kazak (26.03.2007 21:46:57)
Дата 26.03.2007 22:17:17

Не удивили но и не обидели :-) Наоборот, я рад за вас :-)

Приветствую

>>Или есть вы полагаете что 1940-1941 был в НКВД годом Эстонии?
>Я полагаю, что пока нет документов НКВД ПРЯМО опровергающих немецкие данные, в том числе и поимённые списки - то именно немецкие данные единственный на данный момент источник.

Железным опровержением немецких данных были бы справки типа:

"Гражданин такой-то НКВД в данный период времени не расстреливался. Печать, подпись." Но что-то мне подсказывает что таких справок в архивах нет и никогда не было. Насчет остального всегда будут сомнения. Например, когда опубликуют расстрельные списки по Естонии, тут же появится аргумент что списки не полные, архивы неправильные и начнется обычная возня с поисками черной кошки в пустой темной комнате.

С другой сторон, вне архивов, как можно установить почти семьдесят лет спустя что гражданин поименнованный в в немецких списках был действительно расстрелян НКВД а не умер от сердечной недостаточности, несчасного случая, случайной пули, бомбы или осколка (русского или немецкого) итд....? Во все века, в ходе войн пропаганда использовала этот прием списывания всех своих мертвых на зверства противника. Что в этом удивительного?

Вне зависимости от личного отношения к советской власти и России, люди безоговорочно доверяющие немецкой пропаганде для меня за пределами определения "человк разумный"

С уважением Сергей
'В интернете все кошки серы'

От Kazak
К Sergei Ko. (26.03.2007 22:17:17)
Дата 26.03.2007 22:38:01

Вы не поняли:)

Iga mees on oma saatuse sepp.

>Железным опровержением немецких данных были бы справки типа:

Достаточно хотя бы документов типа : за июль 1940 - июнь 1941 года органами НКВД/НКГБ арестованно/расстреляно - стока человек, с июня 1941 года по август 1941 года в внесудебном порядке расстреляно столько человек и т.д.
Но они отсутствуют.



Извините, если чем обидел.

От Sergei Ko.
К Kazak (26.03.2007 22:38:01)
Дата 27.03.2007 18:27:08

а я вообще о другом говорил

Приветствую
>Достаточно хотя бы документов типа : за июль 1940 - июнь 1941 года органами НКВД/НКГБ арестованно/расстреляно - стока человек, с июня 1941 года по август 1941 года в внесудебном порядке расстреляно столько человек и т.д.
>Но они отсутствуют.

С сказал что когда они появятся (а в этом можно не сомневаться) то эстонская сторона их все равно не примет. И пойдет то о чем я сказал:
>Например, когда опубликуют расстрельные списки по Естонии, тут же появится аргумент что списки не полные, архивы неправильные и начнется обычная возня с поисками черной кошки в пустой темной комнате.

С уважением Сергей
'В интернете все кошки серы'

От Kazak
К Sergei Ko. (27.03.2007 18:27:08)
Дата 27.03.2007 19:39:21

Ну появились документы по депортации

Ига меес он ома саатусе сепп.

и оказалось, что немецкие данные нифига не пропаганда. То есть там была и пропаганда, но окончательная цифра достаточно корректна.
Подождем опстальных:)

Извините, если чем обидел.

От Sergei Ko.
К Kazak (27.03.2007 19:39:21)
Дата 27.03.2007 19:48:15

И я о том же. Давайте подождем вестей из архивов :-) (-)