От Grozny Vlad
К Исаев Алексей
Дата 16.02.2007 12:17:36
Рубрики WWII; Стрелковое оружие;

Не знаю как с канавками, но с патронником у нее точно что-то не то было:-)

При малейшем загрязнении патронника в некоторых винтовках отказывала автоматика. Либо затвор не открывался до конца, либо гильзу не полностью извлекал. Вручную срабатывало нормально. Умельцы начинали мудрить с газовым регулятором и добивались в итоге разрыва гильзы. Клинило, как правило, одни и те же винтовки. Похоже, там очень маленькие допуски в патроннике.

От Исаев Алексей
К Grozny Vlad (16.02.2007 12:17:36)
Дата 16.02.2007 12:21:59

Откуда дровишки? (-)


От Grozny Vlad
К Исаев Алексей (16.02.2007 12:21:59)
Дата 16.02.2007 12:41:55

Из лесу, вестимо.

Разговорился как-то с мужиком, который еще перед войной с СВТ начинал.
Еще он жаловался, что длинны голого шомпола не хватало, чтобы вытолкнуть разорванную гильзу.
Я тогда был в плену убеждения, что все недостатки в работе автоматики проистекали из неумения настроить газовый регулятор.
Кстати, однажды на охоте я спросил у мужика с СВТ, как у него с автоматикой и часто ли он газовый регулятор настраивает. Он сказал, что его при проверке установили и сказали ничего не менять. С тех пор он так и работает, при любой погоде и с любым патроном.

От Старик
К Grozny Vlad (16.02.2007 12:41:55)
Дата 17.02.2007 12:54:20

Re: Из лесу,...

>Еще он жаловался, что длинны голого шомпола не хватало, чтобы вытолкнуть разорванную гильзу.

Разорванных гильз у меня в практике не было, но длина шомпола вполне достаточна.

>Я тогда был в плену убеждения, что все недостатки в работе автоматики проистекали из неумения настроить газовый регулятор.
>Кстати, однажды на охоте я спросил у мужика с СВТ, как у него с автоматикой и часто ли он газовый регулятор настраивает. Он сказал, что его при проверке установили и сказали ничего не менять. С тех пор он так и работает, при любой погоде и с любым патроном.

За почти 4 года охоты с СВТ я ни разу не озабочивался газовым регулятором. В самом деле, СВТ-О стреляла всегда и в любых условиях. В том числе и после подползания по пластунки по раскисшей пашне и после того, как уронил винтовку в ручей. С тех пор я не верю ни одной публикации, где бы говорилось о якобы имевшейся "капризности" СВТ. Жаль, что теперь нельзя охотиться с ней. Отняли, скоты.
Кстати, срвместные испытания в 1945-м СВТ и ГАРАНДА показали, что мируканец по надежности просто торчит в попе.

От Grozny Vlad
К Старик (17.02.2007 12:54:20)
Дата 17.02.2007 19:39:01

Re: Из лесу,...

>>Еще он жаловался, что длинны голого шомпола не хватало, чтобы вытолкнуть разорванную гильзу.
>
>Разорванных гильз у меня в практике не было, но длина шомпола вполне достаточна.
Он говорил, что одного шомпола не достаточно и приходилось навинчивать выколотку, а на это уходит время...
А почему их изымали, если не секрет?

От Старик
К Grozny Vlad (17.02.2007 19:39:01)
Дата 19.02.2007 02:03:42

Re: Из лесу,...

>А почему их изымали, если не секрет?

Потому же, почему СКС-О - НИЗЗЯ боевым оружием на охоте пользоваться. Хочешь оставить, плати конкретные бабки, чтобы тебе оружие конкретно переделали. Мне на это отвели месяц. Это было нереально. Пришлось продать.

От tramp
К Старик (17.02.2007 12:54:20)
Дата 17.02.2007 13:24:46

Re: Из лесу,...

>>Еще он жаловался, что длинны голого шомпола не хватало, чтобы вытолкнуть разорванную гильзу.
>
>Разорванных гильз у меня в практике не было, но длина шомпола вполне достаточна.

>>Я тогда был в плену убеждения, что все недостатки в работе автоматики проистекали из неумения настроить газовый регулятор.
>>Кстати, однажды на охоте я спросил у мужика с СВТ, как у него с автоматикой и часто ли он газовый регулятор настраивает. Он сказал, что его при проверке установили и сказали ничего не менять. С тех пор он так и работает, при любой погоде и с любым патроном.
>
>За почти 4 года охоты с СВТ я ни разу не озабочивался газовым регулятором. В самом деле, СВТ-О стреляла всегда и в любых условиях. В том числе и после подползания по пластунки по раскисшей пашне и после того, как уронил винтовку в ручей. С тех пор я не верю ни одной публикации, где бы говорилось о якобы имевшейся "капризности" СВТ. Жаль, что теперь нельзя охотиться с ней. Отняли, скоты.
>Кстати, срвместные испытания в 1945-м СВТ и ГАРАНДА показали, что мируканец по надежности просто торчит в попе.

Т.е. все что написал в теме по СВТ Дракоша у Экслера является частным случаем?

с уважением

От Старик
К tramp (17.02.2007 13:24:46)
Дата 19.02.2007 02:11:19

Re: Из лесу,...

>>Кстати, срвместные испытания в 1945-м СВТ и ГАРАНДА показали, что мируканец по надежности просто торчит в попе.
>
>Т.е. все что написал в теме по СВТ Дракоша у Экслера является частным случаем?

Простите, я не знаю, кто есть Дракоша и что он написал у Эклера. "Гаранд" напрочь отказался стрелять после окунания его в ручей с илистыми берегами. СВТ продолжала огонь, хоть и с задержками.

От Гегемон
К Старик (19.02.2007 02:11:19)
Дата 19.02.2007 02:22:21

Re: Из лесу,...

Скажу как гуманитарий

>"Гаранд" напрочь отказался стрелять после окунания его в ручей с илистыми берегами. СВТ продолжала огонь, хоть и с задержками.
Эти винтовки были в одинаковом техническом состоянии, и их одинаково окунули в один и тот же ручей?
То есть были проведены испытания, достаточные для выводов, которые можно экстраполировать на образец в целом?

С уважением

От Старик
К Гегемон (19.02.2007 02:22:21)
Дата 19.02.2007 03:45:26

Re: Из лесу,...

>Скажу как гуманитарий

>>"Гаранд" напрочь отказался стрелять после окунания его в ручей с илистыми берегами. СВТ продолжала огонь, хоть и с задержками.
>Эти винтовки были в одинаковом техническом состоянии, и их одинаково окунули в один и тот же ручей?
>То есть были проведены испытания, достаточные для выводов, которые можно экстраполировать на образец в целом?

Вы беретесь оспаривать выводы? Тогда вам и карты в руки. Но вообще даже американцы в то время признавали, что "русские подвергают свое оружие немыслимым испытаниям. Это выглядит оправданным только для тропического использвания, но не для применения оружия на имеющихся полях боев в Европе..." Это из цомментрия на полях перевода на английский протокола испытаний ПП М-3 на Гороховецком полигоне (осень 1944 г.), который в ходе последних тоже почему-то сломался.

>С уважением

От Исаев Алексей
К Grozny Vlad (16.02.2007 12:41:55)
Дата 16.02.2007 12:52:15

Проливание крови мешками

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Какой смысл выбивать гильзу шомполом, когда у разорванной гильзы дна нет?

С уважением, Алексей Исаев

От Grozny Vlad
К Исаев Алексей (16.02.2007 12:52:15)
Дата 16.02.2007 12:56:45

Re: Проливание крови...


>Какой смысл выбивать гильзу шомполом, когда у разорванной гильзы дна нет?
А она не полностью рвется, наверное так же как на ПК. С одной стороны отрывается и торчит под 45 град. Правда у пулемета она при этом из патронника все-таки выходит и застревает уже в окне.