От Лейтенант
К Георгий
Дата 15.02.2007 20:34:32
Рубрики WWII;

Сопротивление - Йа-Йа!

>В смысле - не то, хорошо, что их расстреляли, разумеется, а что было сопротивление.

И число его членов росло с каждым годом прошедшим после победы ...
Ну прям почти как в гордой Франции.

От Sergei Ko.
К Лейтенант (15.02.2007 20:34:32)
Дата 15.02.2007 20:45:49

Ну плевать то зачем?


Я знаю одного датчанина. Мальчишкой был в связным в сопротивлении. И знаете когда немцы их ловили, то они получали реальную пулю в лоб а не из говна как сейчас вот от вас.

От tramp
К Sergei Ko. (15.02.2007 20:45:49)
Дата 15.02.2007 21:54:30

Re: Ну плевать...


>Я знаю одного датчанина. Мальчишкой был в связным в сопротивлении. И знаете когда немцы их ловили, то они получали реальную пулю в лоб а не из говна как сейчас вот от вас.
Что, прям всех-всех ловили и стреляли?
То, что оценка размеров Сопротивления все растет, нельзя отрицать, по мере удаления от реальных событий.

с уважением


От Sergei Ko.
К tramp (15.02.2007 21:54:30)
Дата 15.02.2007 22:24:23

кого поймали - того и расстреляли. Вам сколько надо?

Приветствую

>>Я знаю одного датчанина. Мальчишкой был в связным в сопротивлении. И знаете когда немцы их ловили, то они получали реальную пулю в лоб а не из говна как сейчас вот от вас.
>Что, прям всех-всех ловили и стреляли?

навскидку - в сопротивлении было где то порядка 20 тысяч. Причем как вы все понимаете не все кто в армии - на фронте в окопах. Из них 850 расстреляно - примерно каждый двадцатый. + пара сотен заложников. Я вот чего не пойму- сколько вам будет достаточно?

>То, что оценка размеров Сопротивления все растет, нельзя отрицать, по мере удаления от реальных событий.
А подвиг советского народа не растет? А боевые качества вермахта разве не растут с количеством написанных мемуаров? Так что тут пропорция сохраняется ИМХО.

Ten million lemmings can't be wrong

От Лейтенант
К Sergei Ko. (15.02.2007 22:24:23)
Дата 16.02.2007 13:02:47

Что бы их было больше чем погибших за фюрера на восточном фронте!

А то в германии тоже кое-кто боролся с фашизмом и их растреливали (и думаю таких даже явно побольше будет).

От Sergei Ko.
К Лейтенант (16.02.2007 13:02:47)
Дата 17.02.2007 00:01:33

Вы хотите сравнить эффективность работы гестапо и нашей пехоты?

Приветствую

Чесс слово, вы вроде человек разумный, но такие перлы выдаете. Каким образом можно сравнить эти две цифры? Количество погибших на восточном фронте датских добровольцев-эссэсовцев напрямую зависит от способностей немецких командиров воевать малой кровью, обстановке на фронте и умения наших солдат убивать. Количество убитых датских бойцов сопротивления зависит от интенсивности борьбы и умения гестапо выслеживать подпольшиков. Как вы хотите сравнить эти две цифры?

Если вам уж очень хочется, сравните например вот такие цифры- В датском сопротивлении было 20 тысяч человек, а в Фрикорпс Данмарк было по разным оценкан от 6 до 10 тысяч из которых минимум 25 % - этнические немцы из Северного Шлезвига. Так что в худшем случае соотношение наших к ненашим два к одному.

Конечно это не Белоруссия. Но я думаю даже современный школьник сможет найти десять георгафических и политических отличий между Данией и Белоруссией

>А то в германии тоже кое-кто боролся с фашизмом и их растреливали (и думаю таких даже явно побольше будет).

А вы случайно не в курсе какая пропорция в населении Дании и Германии где нибудь в 1938 году? Если нет то сравните:
3.8 миллиона датчан и 73 миллиона немцев. Вы хотите сказать что в Германии было 20000 Х (73/3.8) = 380 тысяч борцов с фашизмом?

С уважением Сергей
Ten million lemmings can't be wrong

От Hamster
К Sergei Ko. (17.02.2007 00:01:33)
Дата 17.02.2007 03:17:47

Re: Вы хотите...

>Если вам уж очень хочется, сравните например вот такие цифры- В датском сопротивлении было 20 тысяч человек, а в Фрикорпс Данмарк было по разным оценкан от 6 до 10 тысяч из которых минимум 25 % - этнические немцы из Северного Шлезвига. Так что в худшем случае соотношение наших к ненашим два к одному.

Откуда вообще эта цифиря - 20000? Назовите источник что-ли. По какому критерию при подсчете определяли был в "сопротивлении" товарищ или нет? А то вы сравниваете 6-10 тыс штыков с 20 тыс. непонятно кого... А еще про перлы говорите.

И еще вопрос: просветите плз насчет результатов этого "сопротивления", что они там насопротивляли?

От tramp
К Sergei Ko. (15.02.2007 22:24:23)
Дата 15.02.2007 22:37:07

Re: кого поймали...

>Приветствую

>>>Я знаю одного датчанина. Мальчишкой был в связным в сопротивлении. И знаете когда немцы их ловили, то они получали реальную пулю в лоб а не из говна как сейчас вот от вас.
>>Что, прям всех-всех ловили и стреляли?
>
>навскидку - в сопротивлении было где то порядка 20 тысяч. Причем как вы все понимаете не все кто в армии - на фронте в окопах. Из них 850 расстреляно - примерно каждый двадцатый. + пара сотен заложников. Я вот чего не пойму- сколько вам будет достаточно?
Откуда цифра про 20.000 человек, ссылку можно? Ну и 850 это цифра, склоняю голову, действительно не Белоруссия.

>>То, что оценка размеров Сопротивления все растет, нельзя отрицать, по мере удаления от реальных событий.
>А подвиг советского народа не растет? А боевые качества вермахта разве не растут с количеством написанных мемуаров? Так что тут пропорция сохраняется ИМХО.
Просто работой историков, включая участников данного форума, это выявление и уточнение картины произошедших реальных событий, в т.ч. на основе документов, в отличие от.

с уважением

От Sergei Ko.
К tramp (15.02.2007 22:37:07)
Дата 15.02.2007 23:01:58

Ваша понятливость просто потрясает.


>>>>Я знаю одного датчанина. Мальчишкой был в связным в сопротивлении. И знаете когда немцы их ловили, то они получали реальную пулю в лоб а не из говна как сейчас вот от вас.
>>>Что, прям всех-всех ловили и стреляли?
>>
>>навскидку - в сопротивлении было где то порядка 20 тысяч. Причем как вы все понимаете не все кто в армии - на фронте в окопах. Из них 850 расстреляно - примерно каждый двадцатый. + пара сотен заложников. Я вот чего не пойму- сколько вам будет достаточно?
>Откуда цифра про 20.000 человек, ссылку можно?
цифру запомнил когда посещал музей (
http://shshsh.nationalmuseet.dk/ssh23424.asp)
а так идите в гоогле "даниш ресистанце" и будет вам счастье.
Например википедия ( http://en.shikipedia.org/shiki/Occupation_of_Denmark)

>Ну и 850 это цифра, склоняю голову, действительно не Белоруссия.
Ах какой юмор! Опять же вопрос вам сколко голов надо для успокоения? Серьезно- Опишите сценари когда вы бы сказали- ну датчане действительно молодцы и герои

>>>То, что оценка размеров Сопротивления все растет, нельзя отрицать, по мере удаления от реальных событий.
>>А подвиг советского народа не растет? А боевые качества вермахта разве не растут с количеством написанных мемуаров? Так что тут пропорция сохраняется ИМХО.
>Просто работой историков, включая участников данного форума, это выявление и уточнение картины произошедших реальных событий, в т.ч. на основе документов, в отличие от.
А чего сказать то хотели?


От tramp
К Sergei Ko. (15.02.2007 23:01:58)
Дата 15.02.2007 23:33:38

Весьма польщен вашей оценкой

За ссылки спасибо, однако - источники национальные, википедия - тоже источник своеобразный, есть другие источники, кроме гуглы? В отношении потерь и вообще сопротивления - не собираюсь требовать предоставления свидетельства многократного пролития крови и организации Хатыни, но отрицать существенно меньший накал противодействия оккупации, как и призыв в верхмахт, а не банальные хиви,
ИМХО, не стоило бы. Другое дело, датчан в унтершменей не зачисляли, свои, блондины так сказать, понимаешь.
>>Просто работой историков, включая участников данного форума, это выявление и уточнение картины произошедших реальных событий, в т.ч. на основе документов, в отличие от.
>А чего сказать то хотели?
А то, что мифотворчество крепнет и уже вся Европа боролась против Гитлера, а не работала на военных заводах. Чехи хотя бы (по крайней мере, не встречал)такого не устраивают.
с уважением

От Hamster
К tramp (15.02.2007 23:33:38)
Дата 16.02.2007 12:10:08

Re: Весьма польщен...

> как и призыв в верхмахт, а не банальные хиви,

Кстати, а есть данные сколько граждан Дании погибло на Вост.фронте?

От И.Пыхалов
К Hamster (16.02.2007 12:10:08)
Дата 16.02.2007 15:06:05

Сколько погибло не знаю

>Кстати, а есть данные сколько граждан Дании погибло на Вост.фронте?

По данным Кривошеева (Россия и СССР в войнах... С.512), в лагерях НКВД для военнопленных было учтено 456 датчан, из которых 35 умерло в плену, а 421 освобождён и репатриирован.

От Sergei Ko.
К tramp (15.02.2007 23:33:38)
Дата 15.02.2007 23:52:05

Угу

>За ссылки спасибо, однако - источники национальные, википедия - тоже источник своеобразный, есть другие источники, кроме гуглы?
А какие интернациональные источники вам привиделись?

>В отношении потерь и вообще сопротивления - не собираюсь требовать предоставления свидетельства многократного пролития крови и организации Хатыни, но отрицать существенно меньший накал противодействия оккупации, как и призыв в верхмахт, а не банальные хиви,ИМХО, не стоило бы. Другое дело, датчан в унтершменей не зачисляли, свои, блондины так сказать, понимаешь.
Пожалуйста приведите цитату где и когда в этой ветке кто либо сказал про отрицание меньшего накала борьбы и прочем бреде? Перед тем как бросаться в бой, неплохо бы ознакомиться о чем вообще то идет дискуссия.

>>>Просто работой историков, включая участников данного форума, это выявление и уточнение картины произошедших реальных событий, в т.ч. на основе документов, в отличие от.
>>А чего сказать то хотели?
>А то, что мифотворчество крепнет и уже вся Европа боролась против Гитлера, а не работала на военных заводах. Чехи хотя бы (по крайней мере, не встречал)такого не устраивают.
Все равно не понимаю какое отношение эти ваши мысли имеют к предмету дисскусии? Вы отрицаете число участников сопротивления? или количство погибших? У вас есть более достоверные данные? Так поделитесь с сообществом всего делов-то.


От tramp
К Sergei Ko. (15.02.2007 23:52:05)
Дата 17.02.2007 03:11:39

Re: Угу

>>За ссылки спасибо, однако - источники национальные, википедия - тоже источник своеобразный, есть другие источники, кроме гуглы?
>А какие интернациональные источники вам привиделись?
Исслелования по истории сопротивления в Европе какого-либо автора, причем желательно самый ранний и самый поздний, в бумаге, естественно.
>>В отношении потерь и вообще сопротивления - не собираюсь требовать предоставления свидетельства многократного пролития крови и организации Хатыни, но отрицать существенно меньший накал противодействия оккупации, как и призыв в верхмахт, а не банальные хиви,ИМХО, не стоило бы. Другое дело, датчан в унтершменей не зачисляли, свои, блондины так сказать, понимаешь.
>Пожалуйста приведите цитату где и когда в этой ветке кто либо сказал про отрицание меньшего накала борьбы и прочем бреде? Перед тем как бросаться в бой, неплохо бы ознакомиться о чем вообще то идет дискуссия.
Суть вот в чем - из ваших слов следует, что активность датчан в антифашистском сопротивлении было достаточно высока, и как вы показали ниже, была относительно численности страны значительной. И вот вопрос - однозначные подтверждения этому из национальных источников есть?

с уважением