От Дмитрий Болтенков
К Exeter
Дата 08.08.2000 14:35:17
Рубрики Современность; Танки;

Re: ВОПРОС ТАНКИСТАМ!!! Новая САУ "Гермес"

>Приветствую!

>В только что вышедшем новом справочнике А.В.Карпенко по отечественным САУ фигурирует удивительный объект - 155-мм опытное авиадесантное самоходное орудие "Гермес".
>Создано в СКБ Волгоградского ТЗ на базе шасси БМД-3 и имеет ДВА 155-мм ОРУДИЯ!!! Боекомплект 14-16 выстрелов. Вес 20 т.
>Говорится, что: "Максимальная дальность стрельбы 12 км, время полета снаряда на максимальную дальность 54 сек. Вероятность поражения цели 80-90 проц. Время реакции системы 10 сек. Могут использоваться управляемые снаряды типа "Краснополь"."
>Приводятся краткие ТТХ и говорится, что построены опытные образцы.
>Никаких картинок и фото НЕТУ.

>ЧТО ЭТО ТАКОЕ???!!!

>У кого нибудь есть какие-либо картинки сего девайса?

>С уважением.


Поподробнее о справочнике плиз!
А Гермес как бы не новый птрк, помнится в Военном Параде были его фотки!

От Said Aminov
К Дмитрий Болтенков (08.08.2000 14:35:17)
Дата 08.08.2000 14:50:35

Re: ВОПРОС ТАНКИСТАМ!!! Новая САУ "Гермес"

Уважаемые коллеги!
>>Приводятся краткие ТТХ и говорится, что построены опытные образцы.
>>Никаких картинок и фото НЕТУ.
>
>А Гермес как бы не новый птрк, помнится в Военном Параде были его фотки!

Смотрите ВП №Январь-Февраль, 1999. Там есть изображение ПТРК "Гермес", но он больше похож на противотанковый "Панцирь", чем на САУ. На шассях БМП(Д) смонтирован боевой модуль с 2х6 ПУ противотанковых ракет.

С уважением, Вестник ПВО (
http://www.guns.ru/pvo)

От Exeter
К Said Aminov (08.08.2000 14:50:35)
Дата 08.08.2000 18:33:23

Re: Ну если это СПТРК, то тогда все ясно...

Г-н Карпенко в своем репертуаре... Только непонятно, при чем тут "Краснополь"?

Уважаемому Дмитрию Болтенкову - речь идет о только что вышедшей первой части справочника А.В.Карпенко "Отечественные самоходные артиллерийские и зенитные установки". Вчера купил в "Компрессоре" за 100 руб (однако!). По оформлению - как номер журнала "Невский Бастион", 88 стр. В первую часть включены все опытные и серийные "легкие" САУ начиная с пушечных броневиков Первой Мировой и до настоящего времени. Вообще, структура справочника малопонятна - в первой части есть все САУ до 85-мм и авиадесантные, но нет СУ-85 (на базе Т-34), зато почему-то есть "Гвоздика" и т.д. Ошибок, на мой взгляд, весьма изрядно, но инфа по опытным САУ небезынтересна.
Вторую часть обещают к концу года.

Кстати, там есть и 2С25 "Спрут-СД", причем фотки с разных ракурсов. Это действительно шасси чистого объекта 934, но этот обалдуй Карпенко в тексте пишет "шасси об.934", а в ТТХ - "удлиненное шасси БМД-3". Ха!

С уважением.

От Дмитрий Болтенков
К Exeter (08.08.2000 18:33:23)
Дата 08.08.2000 19:07:08

Re: Ну если это СПТРК, то тогда все ясно...

>Г-н Карпенко в своем репертуаре... Только непонятно, при чем тут "Краснополь"?

>Уважаемому Дмитрию Болтенкову - речь идет о только что вышедшей первой части справочника А.В.Карпенко "Отечественные самоходные артиллерийские и зенитные установки". Вчера купил в "Компрессоре" за 100 руб (однако!). По оформлению - как номер журнала "Невский Бастион", 88 стр. В первую часть включены все опытные и серийные "легкие" САУ начиная с пушечных броневиков Первой Мировой и до настоящего времени. Вообще, структура справочника малопонятна - в первой части есть все САУ до 85-мм и авиадесантные, но нет СУ-85 (на базе Т-34), зато почему-то есть "Гвоздика" и т.д. Ошибок, на мой взгляд, весьма изрядно, но инфа по опытным САУ небезынтересна.


Спасибо!
Ну про ошибки--то ладно, вон Апальков в своем справочнике про русский флот напрочь забыл каспийскую флотилию или это мурло ( будучи знаком с ним--я это могу утверждать) амирханов в своем очередном творении Цитадель приписал рисунок из Кронштадской крепости Скорикова кадру который стережет форт Тотлебен...


>Вторую часть обещают к концу года.


Что то я сильно совнемаваюсь....также будучи с ними -- редакцией знаком.

>Кстати, там есть и 2С25 "Спрут-СД", причем фотки с разных ракурсов. Это действительно шасси чистого объекта 934, но этот обалдуй Карпенко в тексте пишет "шасси об.934", а в ТТХ - "удлиненное шасси БМД-3".

Ну может верстальщик ошибся:)))ему то предмет знать необязательно.

Ха!

>С уважением.

С уважением

От Василий Фофанов
К Exeter (08.08.2000 18:33:23)
Дата 08.08.2000 18:41:48

Re: Ну если это СПТРК, то тогда все ясно...

>Г-н Карпенко в своем репертуаре... Только непонятно, при чем тут "Краснополь"?

Не спешите пинать Карпенко, у нас в предварительных сообщениях еще и не такие тараканы могут водиться. Вон в репортаже из Н.Тагила девушка сказала, что 120мм у Вены - это типа очень круто, потому как типа стандартный натовский калибр. Вена, стреляющая М829А2 - это безусловно зрелище не на каждый день :)

>Кстати, там есть и 2С25 "Спрут-СД", причем фотки с разных ракурсов. Это действительно шасси чистого объекта 934, но этот обалдуй Карпенко в тексте пишет "шасси об.934", а в ТТХ - "удлиненное шасси БМД-3". Ха!

Ура, меня Карпенко подтвердил. Я так горд, так горд :)))

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru