От Dinamik
К Exeter
Дата 05.07.2001 14:13:56
Рубрики WWII; ВВС;

Не ну это надо, а?!

Уважаемый Exeter!

>А вообще, прочитав данную работу, я только укрепился в своем давнем мнении - Ил-2 был не очень эффективным и хорошим самолетом, и его слава и боевая успешность сильно преувеличены.

Тут абсолютно согласен, но ежели мне память не изменяет, на ВИФ-РЖ Вы были несколько иного мнения. ;-)


>Ил-2 был плохим штурмовиком и никудышным бомбером.
>Ju-87 был отличным и весьма мощным пикировщиком, а в варианте G - хорошим пушечным штурмовиком.


И тут абсолютно согласен. К немецким штурмовикам надо еще отнести ФВ-190 соответствующих модификаций. По вооружению значительно преворсходил Ил-2, причем штатно нес 500кг бомбы. Да собссно его в штурмовые части немцы и зачисляли. А то вот как только базар начинается про штурмовики, то обязательно начнут сравнивать Хеншель-129 и Ил-2, забывая про все остальное.

>Плюс все особенности советских ВВС в войну - низкий уровень подготовки личного состава, низкий уровень боеготовности, плохое управление на оперативном уровне, чрезмерное распыление сил, плохое взаимодействие как между родами авиации, так и между ВВС и сухопутными войсками, низкий коэффициент оперативного напряжения, чрезмерное завышение результатов атак (что не давало возможности эффективно оценивать результативность действий и вести нормальное планирование).
>Результаты очевидны - завоевать эффективное господство в воздухе так и не смогли за всю войну. Отсюда и соотношение потерь.


И тут совершенно согласен.
Я бы только добавил, что перекос в истребительно-штурмовую авиацию в ущерб бомбардировочной, особенно фронтовым бомберам типа ТУ-2, тоже своего рода ошибка.


С уважением к сообществу