От Dinamik
К Дервиш
Дата 05.07.2001 14:52:20
Рубрики WWII; ВВС;

Пара комментариев

>... потеря в нескольких атаках дивизии СС"Мертвая голова" "270 танков .САУ, и бронетраспортеров" отмечена в НЕМЕЦКИХ документах и источниках!

Это действительно очень и очень сомнительно. В "Мертвой голове" было всего-то к началу "Цитадели" было 183 танка и САУ.


>Ну так и знал что скажете это! Некорректно. 1. Штурмовик -адекватен. 2 Другие бомбардировщики фронтовые были! Пе-2 ,Ту-" чем вам негожи? Пикирующие кстати как вы любите.

Во-первых, Пе-2 не совсем пикировщик. Из брюха бомбы метать с пикирования не мог.
Во-вторых, бомбовая нагрузка Пе-2 была сильно меньше, чем у Штуки.
Во-вторых, количество выпущенных ТУ-2 за всю войну вы знаете?
Подсказываю - около 800, даже меньше. При том, что массовый выпуск начался только во второй половине войны. Кстати, Пешек выпустили тоже не густо, около 12 тысяч.
Т.е. получается, что почти 40 тыс. штурмовиков (Ил-2 и Ил-10) и всего-то около 13 тысяч фронтовых бомберов (Пе-2 и Ту-2). Вам не кажется это странным?


>Угу. Был такой немецкий генерал Мелентин .Когда охладеете к флоту и воспылаете любовью к танкам:))) прочитайте его отзывы о русской штурмовой авиации на Курсой дуге в особенности.


Читали, читали. Он особенно восторгался тем, как Штуки фигачили по нашим танкам из пушек. Страницу не приведу, дома книга.


>Чем же она сомнительна то блин!? Почему другие несомненны? Почему когда Рудель пишет что истребил 500 танков я ему должен верить . Из чего он в них попал то??? Из Фляка 37мм в подвесном контейнере? Не смешите мои тапки!:)))

В "Мире авиации" по-моему, те же самые люди (Петров, Растренин) описывали проблему с пушками для Илов. Из-за этого даже Таубина расстреляли в свое время, а дело было не в Таубине...Все дело в плохой конструкции Илюшина. У Сухого таких траблов с 37-мм пушками не было. Не было их и у немцев на Штуках.
Если интересно, могу потом процитировать.

>А чем это НС-37 в установке в пилонах хуже Фляка в подкрыльевых контейнерах то??? Ну скажите мне ЧЕМ??? Умоляю!!!:)))

Скажe, скажу. Чуть позже, когда до источника доберусь. ;-)

С уважением к сообществу

От Дервиш
К Dinamik (05.07.2001 14:52:20)
Дата 05.07.2001 21:53:47

Re: Пара комментариев



>В "Мире авиации" по-моему, те же самые люди (Петров, Растренин) описывали проблему с пушками для Илов. Из-за этого даже Таубина расстреляли в свое время, а дело было не в Таубине...Все дело в плохой конструкции Илюшина. У Сухого таких траблов с 37-мм пушками не было. Не было их и у немцев на Штуках.
>Если интересно, могу потом процитировать.
Еще как интересно то! Просто жутко интересно как на Сухом -6 и Штуке смогли победить силу инерции масс!!!
Кстати пушкка НС-37 Нудельмана -Суранова равно как и Ш-37 , ШВК-37 Шпитального каким боком относится к растрелянному Таубину?.

>>А чем это НС-37 в установке в пилонах хуже Фляка в подкрыльевых контейнерах то??? Ну скажите мне ЧЕМ??? Умоляю!!!:)))
>
>Скажe, скажу. Чуть позже, когда до источника доберусь. ;-)

Ой ! Буду ждать как соловей басней! или Лета по выбору!:) Вы уж не подведите а!:)
Заодно могет где найдете каки нибудь достойные доверия источники о использовании подкрыльевой 37ммтровой на Штуке?

От Дилетант
К Дервиш (05.07.2001 21:53:47)
Дата 05.07.2001 21:58:21

Re: Пара комментариев




>Заодно могет где найдете каки нибудь достойные доверия источники о использовании подкрыльевой 37ммтровой на Штуке?

Есть :-)))
Достоверные :-))
От Руделя лично :-))
Куда уж достоверней. Писал партайгеноссе Рудель, что не могла пикировать Штука с пушками. Уж не знаю, именно этому верить или нет?:-)) Что то мне подсказывает, что тут он врятли врал. :-))
Если бы хоть как нибудь пикировала, он бы написал, что летала как сокол.

От Claus
К Dinamik (05.07.2001 14:52:20)
Дата 05.07.2001 15:57:27

Re: Пара комментариев

Во-первых, Пе-2 не совсем пикировщик. Из брюха бомбы метать с пикирования не мог.

>> Какая разница откуда он кидал бомбы, главное, что кидал и был оборудован как пикировщик. Ю-87 или Вел тоже с внешней подвески их кидал, что их тоже из пикировщиков вычеркивать.

>Во-вторых, бомбовая нагрузка Пе-2 была сильно меньше, чем у Штуки.

Вообще то у немцев была очень хитрая система измерения. Ю-87 согласно их данным мог поднять 1800 кг, так же как и FW-190. Как Вы думаете, а во фронтовых условиях они на этот подвиг способны? Да и с 1000 кг бомбами они крайне редко летали, в основном 500. Тот же Пе-2 в перегрузе мог больше тонны поднять.

>Во-вторых, количество выпущенных ТУ-2 за всю войну вы знаете?
>Подсказываю - около 800, даже меньше. При том, что массовый выпуск начался только во второй половине войны. Кстати, Пешек выпустили тоже не густо, около 12 тысяч.
>Т.е. получается, что почти 40 тыс. штурмовиков (Ил-2 и Ил-10) и всего-то около 13 тысяч фронтовых бомберов (Пе-2 и Ту-2). Вам не кажется это странным?

К бомберам надо добавить и то, что нам по ленд лизу поставляли.

>>Угу. Был такой немецкий генерал Мелентин .Когда охладеете к флоту и воспылаете любовью к танкам:))) прочитайте его отзывы о русской штурмовой авиации на Курсой дуге в особенности.
>

>Читали, читали. Он особенно восторгался тем, как Штуки фигачили по нашим танкам из пушек. Страницу не приведу, дома книга.

Описание у него что то вроде такого, пишу по памяти, не дословно: "Яркая вспышка означает, что покончено еще с одним танком", перед этим упоминались пикирующие самолеты, т.е. бомберы. А вот про то как он отличал вспышку взорвашейся бомбы, от взрыва танка, там не написанно.

>>Чем же она сомнительна то блин!? Почему другие несомненны? Почему когда Рудель пишет что истребил 500 танков я ему должен верить . Из чего он в них попал то??? Из Фляка 37мм в подвесном контейнере? Не смешите мои тапки!:)))
>
>В "Мире авиации" по-моему, те же самые люди (Петров, Растренин) описывали проблему с пушками для Илов. Из-за этого даже Таубина расстреляли в свое время, а дело было не в Таубине...Все дело в плохой конструкции Илюшина. У Сухого таких траблов с 37-мм пушками не было. Не было их и у немцев на Штуках.

А Таубин то здесь причем, какое отношение НС-37 к Таубину имеет?


>С уважением к сообществу

От Dinamik
К Claus (05.07.2001 15:57:27)
Дата 05.07.2001 16:10:54

Re: Пара комментариев

>Во-первых, Пе-2 не совсем пикировщик. Из брюха бомбы метать с пикирования не мог.
>>> Какая разница откуда он кидал бомбы, главное, что кидал и был оборудован как пикировщик. Ю-87 или Вел тоже с внешней подвески их кидал, что их тоже из пикировщиков вычеркивать.


Это пусть Вам Малыш расскажет. Я сейчас не хочу на эту тему флейм развивать. С его доводами я согласен.


>
>>Во-вторых, бомбовая нагрузка Пе-2 была сильно меньше, чем у Штуки.
>
>Вообще то у немцев была очень хитрая система измерения. Ю-87 согласно их данным мог поднять 1800 кг, так же как и FW-190. Как Вы думаете, а во фронтовых условиях они на этот подвиг способны? Да и с 1000 кг бомбами они крайне редко летали, в основном 500. Тот же Пе-2 в перегрузе мог больше тонны поднять.


Вообще-то я про Ил-2 говорил. Но даже если с Пе-2 сравнить, все равно Штука лучше как фронтовой бомбер.
Почему Вы считаете, что с 1000кг Штуки летали крайне редко, а "в перегруз с больше чем 1000кг" Пешка очень часто? Если мне память не изменяет, у Пешки штатная нагрузка - 600кг. Да и то в фюзеляже всего 4ФАБ-100.


>>Во-вторых, количество выпущенных ТУ-2 за всю войну вы знаете?
>>Подсказываю - около 800, даже меньше. При том, что массовый выпуск начался только во второй половине войны. Кстати, Пешек выпустили тоже не густо, около 12 тысяч.
>>Т.е. получается, что почти 40 тыс. штурмовиков (Ил-2 и Ил-10) и всего-то около 13 тысяч фронтовых бомберов (Пе-2 и Ту-2). Вам не кажется это странным?
>
>К бомберам надо добавить и то, что нам по ленд лизу поставляли.

Ага, а к истребителям тоже самое надо добавить.. Кого по ленд-лизу больше поставили нам, бомберов или истребителей?


>Описание у него что то вроде такого, пишу по памяти, не дословно: "Яркая вспышка означает, что покончено еще с одним танком", перед этим упоминались пикирующие самолеты, т.е. бомберы. А вот про то как он отличал вспышку взорвашейся бомбы, от взрыва танка, там не написанно.

Ну ему наверно видней было?

>>>Чем же она сомнительна то блин!? Почему другие несомненны? Почему когда Рудель пишет что истребил 500 танков я ему должен верить . Из чего он в них попал то??? Из Фляка 37мм в подвесном контейнере? Не смешите мои тапки!:)))
>>
>>В "Мире авиации" по-моему, те же самые люди (Петров, Растренин) описывали проблему с пушками для Илов. Из-за этого даже Таубина расстреляли в свое время, а дело было не в Таубине...Все дело в плохой конструкции Илюшина. У Сухого таких траблов с 37-мм пушками не было. Не было их и у немцев на Штуках.
>
>А Таубин то здесь причем, какое отношение НС-37 к Таубину имеет?

Читайте статью в "Мир авиации". Там все написано.


С уважением к сообществу

От Claus
К Dinamik (05.07.2001 16:10:54)
Дата 05.07.2001 18:15:01

Re: Пара комментариев

Это пусть Вам Малыш расскажет. Я сейчас не хочу на эту тему флейм развивать. С его доводами я согласен.

Я просто не понял почему Вы считаете, что пикирующий бомбардировщик должен кидать бомбы именно из бомбоотсека. Знаете ли Вы какие нибудь документы, по классификации самолета, в которых прописанно, что один самолет можно считать пикировщиком, а другой нет? А Малыш по моему просто придирался к несущественным мелочам.
>>

>Вообще-то я про Ил-2 говорил. Но даже если с Пе-2 сравнить, все равно Штука лучше как фронтовой бомбер.
>Почему Вы считаете, что с 1000кг Штуки летали крайне редко, а "в перегруз с больше чем 1000кг" Пешка очень часто? Если мне память не изменяет, у Пешки штатная нагрузка - 600кг. Да и то в фюзеляже всего 4ФАБ-100.

Прежде всего очень мало упоминаний о 1000 кг бомбах. И главное в отсутствии целей. Попробуйте перечислить цели, для уничтожения которых требуются 1000 кг бомбы. Особенно если учесть, что это фронтовые бомбардировщики. Про то что Пешка часто летала с нагрузкой более 1000 кг я не говорил, причина та же - отсутствие целей. По этому и вешали на Штуке одну 500 и мелочь под крыльями. Соответственно и Пе-2 2 *250 плюс мелочь. А вот насчет перегруза сложный вопрос. Немцы для Ю-87D написали нормальную нагрузку 1000 кг, мы на Пе-2 600, а вот чем объяснялась та или иная цыфра сказать сложно, кстати у Пе-2 больше возможностей для экономии веса, за счет топлива, из за большей дальности, и двух моторов.


>>К бомберам надо добавить и то, что нам по ленд лизу поставляли.
>
>Ага, а к истребителям тоже самое надо добавить.. Кого по ленд-лизу больше поставили нам, бомберов или истребителей?

Так ведь речь шла о соотношении численности штурмовиков и бомбардировщиков, а штурмовиков нам не поставляли.


От Dinamik
К Claus (05.07.2001 18:15:01)
Дата 05.07.2001 18:44:02

непонимание друг друга

>
>>Вообще-то я про Ил-2 говорил. Но даже если с Пе-2 сравнить, все равно Штука лучше как фронтовой бомбер.
>>Почему Вы считаете, что с 1000кг Штуки летали крайне редко, а "в перегруз с больше чем 1000кг" Пешка очень часто? Если мне память не изменяет, у Пешки штатная нагрузка - 600кг. Да и то в фюзеляже всего 4ФАБ-100.
>
>Прежде всего очень мало упоминаний о 1000 кг бомбах.

Я может не так выразился, но я имел ввиду ОБЩУЮ БОМБОВУЮ НАГРУЗКУ, а не 1000кг бомбу одним куском.

>>>К бомберам надо добавить и то, что нам по ленд лизу поставляли.
>>
>>Ага, а к истребителям тоже самое надо добавить.. Кого по ленд-лизу больше поставили нам, бомберов или истребителей?
>
>Так ведь речь шла о соотношении численности штурмовиков и бомбардировщиков, а штурмовиков нам не поставляли.

Не совсем так. Я имел ввиду общий перекос в сторону истребителей (более 60тыс выпуск за войну) и штурмовиков (около 40 тыс штук за войну) в ущерб фронтовым бомберам.

Кстати, на Харикейнах и Кобрах наши очень даже часто ходили на штурмовки. Вооружение позволяло. И с меньшими потерями, кстати.



С уважением к сообществу

От Дилетант
К Dinamik (05.07.2001 18:44:02)
Дата 05.07.2001 22:03:57

Re: непонимание друг...


>Не совсем так. Я имел ввиду общий перекос в сторону истребителей (более 60тыс выпуск за войну) и штурмовиков (около 40 тыс штук за войну) в ущерб фронтовым бомберам.

Вах! :-))
Лучше иметь ввиду "общий перекос в сторону" выпуска менее "дюралеемких" машин перед цельнометаллическими. Дюраля не хватало, делали из чего могли. Был бы дюраль в избытке, делали бы больше штурмовиков. Или фронтовых бомбардировщиков.
Да и бронекорпус Ил-2/10 не подарок технологам по сравнению, скажем, с фюзеляжем того же Яка...

С уважением, Дилетант

От Поручик Баранов
К Claus (05.07.2001 18:15:01)
Дата 05.07.2001 18:17:05

Хммм...

Добрый день!

>Так ведь речь шла о соотношении численности штурмовиков и бомбардировщиков, а штурмовиков нам не поставляли.

А-20?

С уважением, Поручик