От VLADIMIR
К Ф.Фомичёв
Дата 04.07.2001 18:13:51
Рубрики WWII; ВВС;

Вот почему...


Привет!

>То, что РУделя не сбили - ещё не значит, что он - "гнида". Не думаю, что где-то про Покрышкина или Кожедуба пищут "коммунистическая гнида"...
-------------------------------------
Алексей, привет!

Я это написал не потому, что его не сбили. Просто потому, что рудель - на редкость убежденный нацист. В его воспоминаниях нет ни намека на раскаяния или просто сожаления о том, что сделал не лично он, как солдат, а том, что наделали его соотечественники. С явной теплотой пишет он и о Гитлере. Лично мне это было неприятно, хотя, может быть, это и наивно - ожидать раскаяния от такого отъявленного врага. Ну, возможно, выразился, неудачно.


Всех благ, ВЛАДИМИР

От Ф.Фомичёв
К VLADIMIR (04.07.2001 18:13:51)
Дата 04.07.2001 18:22:05

Re: Вот почему...

Привет, Владимир!

>Я это написал не потому, что его не сбили. Просто потому, что рудель - на редкость убежденный нацист. В его воспоминаниях нет ни намека на раскаяния или просто сожаления о том, что сделал не лично он, как солдат, а том, что наделали его соотечественники. С явной теплотой пишет он и о Гитлере. Лично мне это было неприятно, хотя, может быть, это и наивно - ожидать раскаяния от такого отъявленного врага. Ну, возможно, выразился, неудачно.
+++++++++++++++++++++

Я прочёл мемуары Руделя. В сети, к сожадлению. НА сайте Дм. Срибного. Понятно, что он - нацист. По-моему, его даже следует уважать .что РУдель после войны остался убеждённым нацистом. Не лизоболюдствовал в СЕПГ Ульбрихта не вступал...

Как я уважаю тех, кто после 1991 г остался подлинным, убеждённым КОММУНИСТОМ (хотя к ним у меня лично - резко отрицательное отношение, как и к нацистам).

Рудель - мастер своего дела. И именно с этих позиций я читал его мемуары. А то, что РУдель - нацист - дело 178-е.

Вот Попель - коммунист. И - герой Великой Отечественной. Н о меня, впервую очередь, в мемуарах Попеля интересует не то, как он чехвостил бойцов за потерю партбилета в окружении, а то, как Попель бился с врагами, напавшими на нашу Родину.

Счастливо! Пишите.

От VLADIMIR
К Ф.Фомичёв (04.07.2001 18:22:05)
Дата 04.07.2001 18:28:36

Re: Вот почему...

Алексей!

Безусловно, Рудель заслуживает уважения, как первоклассный летчик и очень храбрый человек. Но именно за приверженность нацизму я его уважать не могу, и все тут. Слишком дорого народам СССР обошлось избавление Европы от заразительной силы этих идей после того, как они, овладев массами, стали материальной силой.

Более того, в мемуарах Руделя часто проскальзывает именно презрительное отношение к русским (советским) людям, не умеющим жить так, как это умеют немцы. Не знаю, что еще добавить. Еще раз подчеркну, что эпитет, возможно, выбрал неудачный.

С уважением, ВЛАДИМИР

От Ф.Фомичёв
К VLADIMIR (04.07.2001 18:28:36)
Дата 04.07.2001 19:07:50

Re: Владимир, я согласен - Рудель ненавидит нашу страну.

Привет!

>Алексей!

>Безусловно, Рудель заслуживает уважения, как первоклассный летчик и очень храбрый человек. Но именно за приверженность нацизму я его уважать не могу, и все тут. Слишком дорого народам СССР обошлось избавление Европы от заразительной силы этих идей после того, как они, овладев массами, стали материальной силой.

>Более того, в мемуарах Руделя часто проскальзывает именно презрительное отношение к русским (советским) людям, не умеющим жить так, как это умеют немцы. Не знаю, что еще добавить. Еще раз подчеркну, что эпитет, возможно, выбрал неудачный.

>С уважением, ВЛАДИМИР
++++++++++++++++++++++++++++++

Вы сейчас очень хорошо об этом написали. Мне нечего добавить. Я просто вот что хотел сказать (к Вам это вообще не относится, я знаю).

1. Если мы здесь, на ВИФе - так всё обругиваем (мемуары Руделя, Манштейна, Дёница, гудериана, Гота, Меллентина, книжки про Хартмана и т.д.) - так, может, вообще их не читать? ЗАтем так распялять себя (к Вам это не относится)? Тратить нервные клетки.

2. Читать тогда мемуары маршала Жу (одни из наиболее интересных, ИМХО, вместе с мемуарами Н.Г. Кузнецова, А.Г. Головко и ещё очень-очень немногими) да 12-томник. Зачем РУдель- то? :-))). Обойдёмся другими...

3. Ещё раз повторю, что "Рудель-нацист" - это для меня в последнюю очередь. Главное, "Рудель-лётчик". Точно так же, как и "Дениц-нацист" (кстати, не меньший, чем Рудель. Один их немногих, кто остался преданнным фюреру и после его самоубийства. Главное - "Дениц-подводник" и "Дениц-талантливый органищатор".

Счастливо!