От Цефа
К Саня
Дата 02.08.2000 23:11:31
Рубрики Современность; Танки;

Re: Ну, наши танки - конЗервны банки :)

>Но ни быстро ехать, ни прыгать с места как Т-80 они не могут.
А что, разве танк должен прыгать как зайчик ? :-)
По моего идея танкостроения заключается совсем не в этом :-)

>Да и насчёт того, как повели себя Т-90 в Индии на жариШШе была
>статья - хорошо повели. Это в России леса да поля :), а СССР был поразнообразнее :)
А с чем их сравнивали-то, друг с другом что-ли ? Конечно хорошо себя повели - конкуренции нэту...

>А крупномасштабной войны ИМХО больше не будет.
Будет, будет, куда ж мы денемся.
Тут войны идут с начала истории, вот уже десять тысяч лет тут народ воюет, никак не навоюется.
С чего бы это вдруг сейчас прекращать ?

Насчет горбачевизма кстати - поживем-увидим, сказал слепой, поживем - увидим...

Всего !

От Сан
К Цефа (02.08.2000 23:11:31)
Дата 03.08.2000 14:52:48

Re: Ну, наши танки - конЗервны банки :)

Привет!
Во-первых, не загружайтесь так, а то и правда в писатели придётся податься. Я, кстати, причины этой загруженности понимаю - у Вас нет возможности расслабляться будучи в окружении со всех сторон... Но другим-то это тоже осознать надо. Это одно. А второе - загрузка хороша до определённого предела. Дальше она мешает трезво оценивать противника. Но это, впрочем, общая беда :(.

>>Но ни быстро ехать, ни прыгать с места как Т-80 они не могут.
>А что, разве танк должен прыгать как зайчик ? :-)
>По моего идея танкостроения заключается совсем не в этом :-)

Эээ, а как вам нравится идея прыгнуть метров на десять ВО ВРЕМЯ выстрела танка противника? Если это не ОБПС, противник и промазать может... Или проскочить прыжком неприятный участок между двух горушек? И это не обязательно с разбега. С места, с места. За счёт раскручивания ГТД.

>>Да и насчёт того, как повели себя Т-90 в Индии на жариШШе была
>>статья - хорошо повели. Это в России леса да поля :), а СССР был поразнообразнее :)
>А с чем их сравнивали-то, друг с другом что-ли ? Конечно хорошо себя повели - конкуренции нэту...

Да нет, им движки жгли как спички перегружая при 45-50 градусах, а они ехали. Вот гады :) Кстати, в Греции в прошлом году, куда Россия послала старьё типа Т-80Б только он и ещё один танк проехали по дерьму 1000км без поломок. Вот, Фофанов точно помнит, кто ещё. Меркав там не было. Абрамы, украина, Лео, Леклерки по-моему.


>>А крупномасштабной войны ИМХО больше не будет.
>Будет, будет, куда ж мы денемся.
>Тут войны идут с начала истории, вот уже десять тысяч лет тут народ воюет, никак не навоюется.
>С чего бы это вдруг сейчас прекращать ?

А это зависит, как говорится. Я прямо сейчас не готов вступать в дискуссию именно по этому поводу. Давайте доживём до конца года - там картинка будет яснее.

>Насчет горбачевизма кстати - поживем-увидим, сказал слепой, поживем - увидим...

А я и говорю. По-моему реакция на все эти...экзерсисы в Израиле в последние дни достаточно адекватная.

>Всего !

С уважением
С

От Василий Фофанов
К Сан (03.08.2000 14:52:48)
Дата 03.08.2000 18:45:17

Re: Ну, наши танки - конЗервны банки :)

>Вот, Фофанов точно помнит, кто ещё. Меркав там не было. Абрамы, украина, Лео, Леклерки по-моему.

Помнит конечно. Лео это был. Кто бы сомневался... 8)))

Насчет сравнений В-84 с 6ТД2 в Кубинке, алексей, я бы хотел на отчет глянуть. "Не в пользу" звучит довольно расплывчато.
С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Василий Фофанов
К Василий Фофанов (03.08.2000 18:45:17)
Дата 03.08.2000 18:46:51

Ууупс. А - ЗАГЛАВНАЯ :)


От Исаев Алексей
К Сан (03.08.2000 14:52:48)
Дата 03.08.2000 15:15:04

Re: Ну, наши танки - конЗервны банки :)

>Эээ, а как вам нравится идея прыгнуть метров на десять ВО ВРЕМЯ выстрела танка противника? Если это не ОБПС, противник и промазать может... Или проскочить прыжком неприятный участок между двух горушек? И это не обязательно с разбега. С места, с места. За счёт раскручивания ГТД.

Все эти ужимки и прыжки не есть показатель подвижности. Это шоу. БТ тоже могли прыгать хотя реальная подвижность, в том числе маршевая у них была ниже всякой критики.

>Да нет, им движки жгли как спички перегружая при 45-50 градусах, а они ехали. Вот гады :)

И что? Вообще на Кубинке сравнивали двигатели Т-90 и Т-80УД и сравнение было не в пользу В-84. Это так, для справки.

>Кстати, в Греции в прошлом году, куда Россия послала старьё типа Т-80Б только он и ещё один танк проехали по дерьму 1000км без поломок.

Для справки. 1000 км без поломок проходил, например, Шерман. Вопрос в статистической надежности, ради которой танки и гоняют тысячами километров. А с этим у нас были проблемы в связи с качеством исполнения.

С уважением, Алексей Исаев
http://www.geocities.com/Pentagon/2148/

От Сан
К Исаев Алексей (03.08.2000 15:15:04)
Дата 03.08.2000 17:24:16

Re: Ну, наши танки - конЗервны банки :)

>Все эти ужимки и прыжки не есть показатель подвижности. Это шоу. БТ тоже могли прыгать хотя реальная подвижность, в том числе маршевая у них была ниже всякой критики.

Я говорю не о мотоциклетных прыжках с горки, которые есть на самом деле шоу а о прыжках с места. И не вверх, а вперёд. За счёт раскручивания ГТД. Не думаю, что
это зело полезно для ходовой, но ИМХО полезно для других целей :)
Ну, и насчёт подвижности 80-х так не скажешь :)

>И что? Вообще на Кубинке сравнивали двигатели Т-90 и Т-80УД и сравнение было не в пользу В-84. Это так, для справки.

Так а какая проблема? Наверное, я не совсем точно выразился. ПЫТАЛИСЬ жечь очень активно, да не выходило. Вышло один раз, но движок не поклинило, а просто прокладки поменяли и поехал. Так по косвенным:) новый дизель у Т-90 вообще шедевр. Вот никак опять в милпараде его характеристики найти не могу - они там были, но сайт как-то не фурычит :(


>Для справки. 1000 км без поломок проходил, например, Шерман. Вопрос в статистической надежности, ради которой танки и гоняют тысячами километров. А с этим у нас были проблемы в связи с качеством исполнения.

Так мы вроде о современном состоянии дел говорим. И косвенно - о том, что ГТД штука хорошая, хотя концепция ИМХО нуждается ещё в конструкторАх.


>С уважением, Алексей Исаев

С уважением
С

От Дервиш
К Цефа (02.08.2000 23:11:31)
Дата 03.08.2000 01:11:55

Re: Ну, наши танки - конЗервны банки :)

>>Но ни быстро ехать, ни прыгать с места как Т-80 они не могут.
>А что, разве танк должен прыгать как зайчик ? :-)
>По моего идея танкостроения заключается совсем не в этом :-)
==========================================
Ну разные танковые школы соответственно подрозумевают несколько разные идеи танкостроения. Наши например напирали на высокую подвижность, мощную пушку, сбалансированную броню (не перетяжеляя машину) . Ну скажем большую мощь двигателя на килограм веса. Низкий силуэт опять же. А вот амовские Бредли (да и ваш Азхарит кажется )
имеют весьма высокий силуэт что при меньшей подвижности имеет решающее значение для наводчика! То же самое относительно танков.
==========================================
)
>А с чем их сравнивали-то, друг с другом что-ли ? Конечно хорошо себя повели - конкуренции нэту...
==========================================
Ну это вы зря! Индийцы совсем не дураки , к томуж у них есть реальный боевой опыт и наш Т-90 они тиранили вдумчиво . Испытания были с очень жесткими условиями , часто выходящими за регламентируемые ТТХ. Их можно понять , им скоро на этих 90х воевать против 84х. Вот это интересная будет заваруха! Да и выбирать индийцам было у кого если не ошибаюсь.
==========================================

>>А крупномасштабной войны ИМХО больше не будет.
>Будет, будет, куда ж мы денемся.
>Тут войны идут с начала истории, вот уже десять тысяч лет тут народ воюет, никак не навоюется.
>С чего бы это вдруг сейчас прекращать ?
==========================================

Да я тоже уверен в скорой войне (Естественно за Голаны) , по крайней мере младший Асад поклялся их вернуть а я думаю что словами на гробе отца не бросаются. Так что события вполне возможны но перед тем Сириия естественно хочет перевооружиться и модернизироваться.
==========================================

>Насчет горбачевизма кстати - поживем-увидим, сказал слепой, поживем - увидим...
==========================================

Я тоже бы не обольщался. Барак твердо вознамерился договориться с Арафатом . Его можно понять ! Ему останется Сирия и Ливан с Хезболлой.


>Всего !

От Senser
К Дервиш (03.08.2000 01:11:55)
Дата 04.08.2000 12:32:04

Re: Ну, наши танки - конЗервны банки :)

>Да я тоже уверен в скорой войне (Естественно за Голаны) , по крайней мере младший Асад поклялся их вернуть а я думаю что словами на гробе отца не бросаются. Так что события вполне возможны но перед тем Сириия естественно хочет перевооружиться и модернизироваться.
>=========================================

Сирия в одиночку на Израиль не полезет. Это все равно, что переть вперед грудью через дверь (да еще забарикадированную) в комнату где сидит до зубов вооруженный клиент. Раньше в "комнату" была еще одна дверь, через Синай, но Египту эта война уже не нужна. К тому же у Сирии могут начаться проблемы с Турцией, которую сроду никая арабская, масульманская и проч. солидарность не трясла. Воевать за Голаны имея в тылу такое счастье - прямой путь а ля Саддам Хусейн. Может мл. Асад и дурак, и заварит эту кашу, но на серьезную войну его все равно не хватит. Да и кто ему продаст эти танки и самолеты, и за какие деньги. Нет, за 10 ситуация в Сирии радикально не поменяется. А вот после этого Асада - может быть.

От Василий Фофанов
К Дервиш (03.08.2000 01:11:55)
Дата 03.08.2000 14:26:05

Re: Ну, наши танки - конЗервны банки :)

> Низкий силуэт опять же. А вот амовские Бредли (да и ваш Азхарит кажется )

Интересно получается :) Значит у Т-55 силуэт низкий, а как евреи с него еще и башню сняли, так силуэт подрос 8)))

> имеют весьма высокий силуэт что при меньшей подвижности имеет решающее значение для наводчика! То же самое относительно танков.

Да вобщем нет. Если наводчик попадает в цель 40см на 40см, то не важно имеет ли цель размер 2м на 2м или 10м на 10м.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Цефа
К Дервиш (03.08.2000 01:11:55)
Дата 03.08.2000 11:33:43

жестянки и политика


>А вот амовские Бредли (да и ваш Азхарит кажется ) имеют весьма высокий силуэт что при меньшей подвижности
>имеет решающее значение для наводчика! То же самое относительно танков.
Ахзарит - это переделанный Т-55, между прочим :-)))

>Их можно понять , им скоро на этих 90х воевать против 84х. Вот это интересная будет заваруха!
Действительно, это должно быть интересно... почти так же интересно как Меркавы против Абрамсов на Синае...

>Да и выбирать индийцам было у кого если не ошибаюсь.
Ага, только вот денег не хватает... По цене Т-90 так точно лучший танк :-)

>Да я тоже уверен в скорой войне (Естественно за Голаны) , по крайней мере младший Асад поклялся их вернуть а я думаю
>что словами на гробе отца не бросаются. Так что события вполне возможны но перед тем Сириия естественно хочет
>перевооружиться и модернизироваться.
Не уверен что только за Голаны... По моей оценке в ближайшие 10-20 лет скорее всего будет очередная война с большим
или меньшим участием всех окружающих соседей.
А перевооружение Сирии - эт конечно хорошо (для них), но на это нужны деньги... и много... а откуда их взять ?
Героина из долины Бекаа не хватит...
С другой стороны, Башару спешить некуда, не то что Бараку. Башар и через 10 лет будет президентом Сирии, если его
конечно не пришьет за это время очередной ретивый родственничек... но это неизбежный риск.

>Я тоже бы не обольщался. Барак твердо вознамерился договориться с Арафатом . Его можно понять !
>Ему останется Сирия и Ливан с Хезболлой.
Нифига его нельзя понять.
Он ведет себя как дорвавшийся до власти прапорщик, а не как генерал с кучей наград, в том числе и боевых.
После Арафата ему останется разве что застрелится, если он таки отдаст Восточный Иерусалим.
Ничего другого честь офицера, бывшего десантника между прочим (именно десантники освободили Иерусалим в 67-м году),
ему по идее позволить не должна...
Если же он переживет себя и другие опастности, то тогда возьмется конечно за Сирию в очередной раз.
C Ливаном мы вроде как закончили - если Хизбалла не начнет опять стрелять (а она начнет в случае широких палестинских
волненей), тогда мы будет отстреливатся обратно, что с ними ещё делать ?
Отдать Кирьят-Шмону и Метуллу ? А ведь наверняка придет в голову кому-нибудь из наших левых...

От Василий Фофанов
К Цефа (03.08.2000 11:33:43)
Дата 03.08.2000 14:28:52

Re: жестянки и политика

>>Да и выбирать индийцам было у кого если не ошибаюсь.
>Ага, только вот денег не хватает... По цене Т-90 так точно лучший танк :-)

Что за бред? По цене куда как лучше продолжать производить Т-72М1. Не так уж и дешевы им будут Т-90. Вот по цене по отношению к потребительским свойствам - тут да, Т-90 равных нет.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Цефа
К Василий Фофанов (03.08.2000 14:28:52)
Дата 03.08.2000 22:05:27

Re: жестянки и политика


>Что за бред? По цене куда как лучше продолжать производить Т-72М1. Не так уж и дешевы им будут Т-90. Вот по цене по отношению к потребительским свойствам - тут да, Т-90 равных нет.

Не придирайтесь, Василий, нефиг.
Мне в облом писать длинные изьяснения типа
"по цене по отношению к потребительским свойствам"... и так понятно что не по сравнению с Т-34, блин.

От Василий Фофанов
К Цефа (03.08.2000 22:05:27)
Дата 03.08.2000 22:27:07

Re: жестянки и политика

>Не придирайтесь, Василий, нефиг.

Однако согласитесь, смысл сильно потерялся от того что Вы сэкономили на словах. До такой степени потерялся, что невольно думается, а не сказали ли Вы на самом деле именно то, чего хотели? А? Особенно в контексте прочих высказываний типа "без конкурентов" и т.п.?

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Цефа
К Василий Фофанов (03.08.2000 22:27:07)
Дата 03.08.2000 22:55:17

Re: жестянки и политика

>Однако согласитесь, смысл сильно потерялся от того что Вы сэкономили на словах. До такой степени потерялся, что невольно думается, а не
>сказали ли Вы на самом деле именно то, чего хотели? А? Особенно в контексте прочих высказываний типа "без конкурентов" и т.п.?

Я собственно подразумевал что Т-90 - единственный танк реально доступный индийцам, потому что он самый
дешевый из последнего поколения. Что никак не уменьшает его боевые качества, но зато оставляет его без всякой
конкуренции - остальные им просто не по карману.
С этим я надеюсь вы не будете спорить ? :-)


От Василий Фофанов
К Цефа (03.08.2000 22:55:17)
Дата 04.08.2000 00:15:55

Re: жестянки и политика

>С этим я надеюсь вы не будете спорить ? :-)

Конечно буду. Им совершенно определенно одинаково по карману купить 100 Т-90 или 50 Леопардов 2А5.

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru

От Цефа
К Василий Фофанов (04.08.2000 00:15:55)
Дата 04.08.2000 11:13:15

Re: жестянки и политика


>Конечно буду. Им совершенно определенно одинаково по карману купить 100 Т-90 или 50 Леопардов 2А5.

Однако, не ожидал от вас услышать что один Леопард равен двум Т-90, совсем не ожидал :-)))

От Senser
К Цефа (04.08.2000 11:13:15)
Дата 04.08.2000 12:08:43

Re: жестянки и политика


>>Конечно буду. Им совершенно определенно одинаково по карману купить 100 Т-90 или 50 Леопардов 2А5.
>
>Однако, не ожидал от вас услышать что один Леопард равен двум Т-90, совсем не ожидал :-)))

Цена отличается примерно два раза. Поэтому на приобретение 50 Лео или 100 Т-90 нужно примерно одинаковое количество бабок.

От Цефа
К Senser (04.08.2000 12:08:43)
Дата 04.08.2000 12:17:37

да знаю


>Цена отличается примерно два раза. Поэтому на приобретение 50 Лео или 100 Т-90 нужно примерно одинаковое количество бабок.

Шутка это была...
Уважаемый Фофанов почему-то никак не хочет поверить что я с ним согласен - по цене/качеству/производительности
Т-90 для индийцев (и не только иднейцев, а вообще) наиболее подходящий танк.

От Василий Фофанов
К Цефа (04.08.2000 12:17:37)
Дата 04.08.2000 15:23:55

Хм. Ну ладно, верю :)

С уважением, Василий Фофанов,
http://armor.vif2.ru