От И. Кошкин
К All
Дата 05.08.2000 00:01:25
Рубрики WWII;

Из чего делается автомат на болоте, или голь на выдумки хитра (+)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Ежели кого интересуют данные о производстве пистолетов-пулемётов в партизанских соединениях Белоруссии, (причём производились как ППШ, так и автоматы собственной конструкции), партизанских танках в некоторых соединениях, а также всевозможных хитрых приспособлениях для отравления жизни оккупантов, вплоть до взрывающихся патронов и кусков угля - спрашивайте, тут у меня книжка интересная причём с богатым набором ссылок...

С уважением,
И. Кошкин

От И. Кошкин
К И. Кошкин (05.08.2000 00:01:25)
Дата 06.08.2000 00:02:51

Перед прочтением постинга надеть головной убор, дабы...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...было что снять из уважения перед трудовым подвигом оружейников-самоучек. Для затравки, из чего делался ПП ТМ-1944:
"1. Из старых, трофейных, негодных к езде велосипедов, велосипедных рам, из труб водопровода изготовлен кожух автомата.
2. Затвор выкован из вала мельницы Челанец Ленинского района... сожженной немцами во время блокады...
3. Спусковой механизм из железа старой бензиновой бочки.
4. Ствол... из винтовки сраздутым стволом и повреждённым патронником.
5. Пружины - из тросов трофейного немецкого воздушного шара.
6. Алюминиевые накладки - из сбитого немецкого самолёта.
7. Щёчки - из рогов крупного рогатого скота. Пайка проводилась борной кислотой, стеклом и бурой. Нечем было воронить автоматы и вот т. Менкин предложил воронить луком и берёзовым дёгтем. Попробовали - вышло хорошо, так и воронили"

Вот таким немудрёным способом изготавливали автоматы в бригаде им. С. М. Будённого, в Пинском областном партизанском соединении. Изготавливали автоматы Яков Абрамович Менкин и Яков Иосифович Темяков, под командой которых трудились Григлрий Карасев, Иван Семенюк, Андрей Горопахо, Пётр Ляховицкий. Точное число изготовленных агрегатов неизвестно, но, судя по тому, что два были отправлены на большую землю Ворошилову и Пономаренко - можно предположить, что сделали их достаточно.

С уважением,
И. Кошкин