От Роман Храпачевский
К karafuto
Дата 05.08.2000 17:21:10
Рубрики Прочее;

Передергивать не надо, ладно ?

>А, собственно, к тому, что Ваша эмоциональная реакция на обсуждение проблемы островов сильно напоминает реакцию хохла из анекдота:"Не зъим, так понадкусываю"...

Речь шла о т.н. "проблеме северных территорий" и мирном договоре с Японией, а не о самих островах. А эмоции это Вы здесь демонстрируете, так темой российско-японских переговоров абсолютно не владеете, почему и занялись передергиванием и переводом стрелок.

>А шапка Мономаха и рядом не валялась, ни в каком смысле. Просто волей случая пришлось мне там послужить в свое время (94-97 гг), и проблемы жителей островов знаю не из газет.

Валялась - Вы даже не понимаете логики собственных рассуждений : они неявно предполагают позицию, что судьбой островов могут распоряжаться там живущие. Тогда по аналогичной логике - кто шапку Мономаха поносил, то и может решить отдавать ее наследниками византийских императоров, или нет.

От GAI
К Роман Храпачевский (05.08.2000 17:21:10)
Дата 06.08.2000 17:08:52

Re: Передергивать не надо, ладно ?

>>Вообще шутки-шутками, но к сожалению, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири уже складывается ситуация хуже некуда.После развала СССР и пр. промышленность у нас загибается семимильными шагами, из-за больших транспортных тарифов и пр. конкурировать даже с европейской частью России ей очень сложно.Отсюда проблемы.Учитывая то,что большая часть нашего населения - пришлая (в смысле приехали уже в историческое время и имеет в европейской России достаточно близких родственников),то очень большой отъезд народа на Запад (в смысле России).А навстречу ему - огромная миграция китайцев.Причем если раньше были в основном "челноки" да сезонные рабочие,то сейчас все больше приезжает людей с явным намерениям постоянного проживания.Приезжают с семьями,детьми,стариками и т.д. Как уж они там с документами крутятся,не знаю.Причем занимаются не только торговлей.Вовсю начинаются мелкие лавочки по ремонту,строительству и пр.Есть многочисленные случаи открытия "левых" цехов по производству на месте ширпотреба,на ктороый потом лепится ярлык "Made in China"
И как быть ? Эсминцем тут не обойдешься.
Или тоже сматываться? Так жалко,вырос я тут.Или вдруг государство все таки вспомнит,что и Сибирь тоже часть России?

От Роман Храпачевский
К GAI (06.08.2000 17:08:52)
Дата 06.08.2000 18:14:19

Немного другая тема


>И как быть ? Эсминцем тут не обойдешься.
>Или тоже сматываться? Так жалко,вырос я тут.Или вдруг государство все таки вспомнит,что и Сибирь тоже часть России?

К сожалению, пока тенденция удручающая - с Китаем вообще даже подписали соглашение о порядке привлечения их рабочей силы. Причем это уже Путиным сделано, второй шаг после безумного гайдаровского разрешения безвизового китайского "туризма" в приграничье.
А делать конечно что-то надо, но для этого нужно желание народа от власти требовать ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а не "голосовать сердцем".

С уважением,
Роман Храпачевский

От GAI
К Роман Храпачевский (06.08.2000 18:14:19)
Дата 07.08.2000 04:08:20

Re: Немного другая тема


Я вообще-то имею в в виду мысль,что наше политическое руководство (и прежнее и нынешнее) очень часто делает резкие заявления по поводу территориальной целостности России,причем часто это касается районов,которые российскими можно назвать с трудом и которые по польшому счету, кроме политических амбиций, ничем не обоснованы.В то же время по отношению к исконно российским территориям,лежащим далеко от Москвы, проявляется поразительное равнодушие,которое объективно приводит к экономическому обнищанию и деградации этих регионов и оттоку оттуда русскоязычного населения.А свято место пусто не бывает. Ведь китайцы к нам приезжают работать, причем приходят на те места, где наши работать не хотят.
Кроме этого, меня немного удивляет позиция некоторых участников форума,которые,по моему, пытаются упрощенно трактовать ситуацию, сводя все к демонстрации военной силы. Армия,флот,ядреная бомба - это все конечно, очень хорошо, но пока народ из Сибири будет бежать...

От Serge1
К Роман Храпачевский (06.08.2000 18:14:19)
Дата 06.08.2000 18:26:32

Re: Немного другая тема


>>И как быть
А не кажется Вам, что этот процее , к сожалению, отражает объективную реальность - слабость России и уже фактический перел мира. К вопросу о наших союзниках и врагах. Может ли в этом смысле Китай быть нашим союзником?

От Роман Храпачевский
К Serge1 (06.08.2000 18:26:32)
Дата 06.08.2000 18:52:57

Re: Немного другая тема

>А не кажется Вам, что этот процее , к сожалению, отражает объективную реальность - слабость России и уже фактический перел мира.

Переделы никогда долго не длились - они всегда вызывали новые.
А слабость России в дезоориентированности людей, отсутствия понимания общих интересов. Она может продолжаться, а может и нет. Спрогнозировать трудно, что возобладает.

>К вопросу о наших союзниках и врагах. Может ли в этом смысле Китай быть нашим союзником?

Никогда Китай не юыл чьем-то союзником - это как с Англией по Пальмерстону (кажется).
Если посмотреть на политику Китаю по отношению к соседям, то они не были его вассалами, только в периоды слабости и раздробленности Китая. Сильный Китай - ни для кого не подарок.

С уважением,
Роман Храпачевский

От Serge1
К Роман Храпачевский (06.08.2000 18:52:57)
Дата 06.08.2000 19:13:15

Re: Немного другая тема

>>А не кажется Вам, что этот процее , к сожалению, отражает объективную реальность - слабость России и уже фактический перел мира.
>
>Переделы никогда долго не длились - они всегда вызывали новые.
>А слабость России в дезоориентированности людей, отсутствия понимания общих интересов. Она может продолжаться, а может и нет. Спрогнозировать трудно, что возобладает.

>>К вопросу о наших союзниках и врагах. Может ли в этом смысле Китай быть нашим союзником?
>
>Никогда Китай не юыл чьем-то союзником - это как с Англией по Пальмерстону (кажется).
>Если посмотреть на политику Китаю по отношению к соседям, то они не были его вассалами, только в периоды слабости и раздробленности Китая. Сильный Китай - ни для кого не подарок.

>С уважением,
>Роман Храпачевский
Я имею в виду (разумеется крайне упрощенно) попытки предоставить Китай нашим союзником против Запада.

От Роман Храпачевский
К Serge1 (06.08.2000 19:13:15)
Дата 07.08.2000 01:48:18

Re: Немного другая тема



>Я имею в виду (разумеется крайне упрощенно) попытки предоставить Китай нашим союзником против Запада.

Иметь поддержку Китая по ряду важных международных проблем это одно, а иметь его в качестве союзника - совсем другое. Первое полезное и нужное дело, но за счет его никак не стоит поступаться своими коренными интересами. Например позволять китайцам заселять наши земли. ТАКОЕ "союзничество" больше на государственную измену смахивает.