От Пехота
К Pout
Дата 31.07.2000 21:21:55
Рубрики Прочее;

Было такое.

Моя бабушка, работавшая в Германии (не по своей воле, конечно же) рассказывала что немцы относились к украинцам заметно лучше чем к русским.

С уважением,
Александр.

От gennady
К Пехота (31.07.2000 21:21:55)
Дата 03.08.2000 17:42:25

Re: Было такое.

>Моя бабушка, работавшая в Германии (не по своей воле, конечно же) рассказывала что немцы относились к украинцам заметно лучше чем к русским.

>С уважением,
>Александр.


Во-первых, лучше относились не к украинцам, а к тем, кто с немцами сотрудничал. Согласно плану "Ост", и русских, и украинцев ждала одинаковая судбьба. Разница, да и то не большая, только в процентах тех, кого предполагалось "эвакуировать" на тот свет.
Во-вторых, политика немцев в отношении украинцев определялась, прежде всего, тем, что украинские националисты были силой, которая в течении длительного времени вела борьбу против вначале потенциальных, потом действительных противников Германии: СССР, Чехословакии и Польши. ОУН - единственная состоящая из славян организация,которую гестапо
с 1933 года не просто поддерживала, но и считала чуть ли не своим подразделением ( хотя оуновцы сами так не считали). Всякая фигня про то, что немцы считали украинцев арийцами это не больше чем фигня.То, что всё нееврейское население именовалось арийским вовсе не значит, что Гитлер считал, что всю Европу населяют сплошь сплошь арийцы. Он и французов арийцами не считал.
В-третьих к украинцам "относились лучше" только тогда, когда надо было натравить украинцев на другие нации. Точно так же они "относились лучше" в концлагере Освенцим к некоторым заключенным, когда дарили им сигарету перед тем как отправить в газовую камеру


От Роман Храпачевский
К gennady (03.08.2000 17:42:25)
Дата 06.08.2000 00:31:17

Re: Было такое.

Приветствую !

В принципе я с Вами согласен, но надо отметить, что были планы как таковые у немцев и были из реальное исполнение/неисполнение. Часто дело зависело от конкретных немцев, а там бывало всяко. Это мне рассказывали м дедушка с бабушкой, всю оккупацию Украины пережившие.

>Во-вторых, политика немцев в отношении украинцев определялась, прежде всего, тем, что украинские националисты были силой, которая в течении длительного времени вела борьбу против вначале потенциальных, потом действительных противников Германии: СССР, Чехословакии и Польши. ОУН - единственная состоящая из славян организация,которую гестапо
>с 1933 года не просто поддерживала, но и считала чуть ли не своим подразделением ( хотя оуновцы сами так не считали).

Тут есть такие тонкости вроде существования как самого ОУН (не единое кстати в связи с борьбой мельниковцев и бандеровцев), так и просто украинских полицейских частей.

>В-третьих к украинцам "относились лучше" только тогда, когда надо было натравить украинцев на другие нации.

Совершенно верно. О подробностях такого натравливания можно прочесть у Вершигоры.

С уважением,
Роман Храпачевский


От wolfschanze
К Пехота (31.07.2000 21:21:55)
Дата 01.08.2000 10:33:08

Re: Было такое.

>Моя бабушка, работавшая в Германии (не по своей воле, конечно же) рассказывала что немцы относились к украинцам заметно лучше чем к русским.

>С уважением,
>Александр.
--Могу еще кое - что напомнить. Согласно воспоминаниям узников Освенцима и Бухенвальда, среди охранников лагерей были украинские роты. По жестокости они перешагнули даже немцев.
С уважением wolfschanze
http://wolfschanze.vif2.ru

От И. Кошкин
К wolfschanze (01.08.2000 10:33:08)
Дата 05.08.2000 00:54:10

Вспомним так же прекрасный, хотя и амеровский фильм: "Побег из Собибора". (+)

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>Моя бабушка, работавшая в Германии (не по своей воле, конечно же) рассказывала что немцы относились к украинцам заметно лучше чем к русским.
>
>>С уважением,
>>Александр.
>--Могу еще кое - что напомнить. Согласно воспоминаниям узников Освенцима и Бухенвальда, среди охранников лагерей были украинские роты. По жестокости они перешагнули даже немцев.
>С уважением wolfschanze
>
http://wolfschanze.vif2.ru

Во-во. Кто там в охране? А фильм хороший. А советские евреи там - вообще супер. Как они строевым шагом прошли! Аж немцы вытянулись непроизвольно. Всех порвали, как Барсик шторы.

И. Кошкин

От gennady
К wolfschanze (01.08.2000 10:33:08)
Дата 03.08.2000 17:38:14

Re: Было такое.


>--Могу еще кое - что напомнить. Согласно воспоминаниям узников Освенцима и Бухенвальда, среди охранников лагерей
были украинские роты. По жестокости они перешагнули даже немцев.
>С уважением wolfschanze
>
http://wolfschanze.vif2.ru

А я могу тоже кое что напомнить: Варшавское восстание подавляли русские эсесовцы - уж они были гуманисты! В концлагере Гросс-Розен охрана состояла сплошь из русских. А сколько из миллионов угробленых на территории Советского Союза женщин и детей было угроблено не немцами а русскими - это еще надо посчитать. И Шкуро, и Краснов - они, если помните, не с китайцами вместе были.

От Владимир Старостин
К Пехота (31.07.2000 21:21:55)
Дата 01.08.2000 09:15:26

Re: Было такое.

>Моя бабушка, работавшая в Германии (не по своей воле, конечно же) рассказывала что немцы относились к украинцам заметно лучше чем к русским.

Уже в первые дни войны был приказ отпускать по домам пленных украинцев. Немного позже аналогичный приказ был про белорусов. Приказы были отменены примерно через полгода - когда стала требоваться рабсила.

Всего хорошего