От Денис Фалин
К Iva
Дата 09.08.2006 14:15:02
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939;

Re: Собственно я про это слышал

>Привет!

>> Еще вопрос в свете темы.
>>В 20-е годы в РККА было много бывших офицеров царской армии. Затем в начале 30-х годов их подчистили, но так понимаю не посадили же как в 1937-38гг. То есть до войны они должны были дожить. Не привлекали таких людей в условиях нехватки командных кадров в начале войны?
>
>Реально чисток высшего состава было три - "антитроцкиская" 1926-28, "антицарская"(весна) 1930-31 и 1937-39. По относительным объемам первые две не меньше, если не больше.
Собственно я про это слышал, потому и спросил. Не всех же этих офицеров растреляли. Кого-то просто выгнали из армии. То есть должны были остаться неск. тысяч командиров с опытом ПМВ и ГВ, только не в запасе. Возможно они не попадали под призыв в силу возраста. Привлекали их на командные кадры в ВОВ? Они должны были иметь намного больше опыта чем лейтенанты военного выпуска. Быть достаточно образоваными и патриотичными. Были не просто бывшими офицерами, а командирами служившими в РККА в ГВ.
Или к войне таких бывших командиров совсем не осталось?

С уважением.

От Червяк
К Денис Фалин (09.08.2006 14:15:02)
Дата 10.08.2006 09:03:53

Re: Собственно я...

Приветствую!
> Собственно я про это слышал, потому и спросил. Не всех же этих офицеров растреляли. Кого-то просто выгнали из армии. То есть должны были остаться неск. тысяч командиров с опытом ПМВ и ГВ, только не в запасе.


Мой дед мбыл выгнан из армии в начале 30-х, как сын кулака. На тот момент был командиром роты. В начале войны присвоили звание старшего лейтенанта и назначили командиром роты.

С уважением

От Nur
К Денис Фалин (09.08.2006 14:15:02)
Дата 09.08.2006 16:27:53

Re: Собственно я...

То снова я, ясновельможный пан...

В основном в худ.литературе.
Но читал про одного такого "царского прапорщика" в книге про московское ополчение... верится трудновато - донесли бы в 30-х

>С уважением.
С уважением, Сергей ака Нур

От Евгений Дриг
К Nur (09.08.2006 16:27:53)
Дата 09.08.2006 16:46:23

Re: Собственно я...

>Но читал про одного такого "царского прапорщика" в книге про московское ополчение... верится трудновато - донесли бы в 30-х

О чем донесли? Чуть ли не половина советских командармов - бывшие "царские офицеры и прапорщики".

Слово истины есть оружие в борьбе с паразитами трудящихся

От Nur
К Евгений Дриг (09.08.2006 16:46:23)
Дата 10.08.2006 08:02:27

Уволен значит не достоин 8-).

То снова я, ясновельможный пан...
На бытовом уровне доходило до маразма...

>О чем донесли? Чуть ли не половина советских командармов - бывшие "царские офицеры и прапорщики".
"Унтеры" к 1937-38....
Хотя знаю пример из банковской сферы когда
консультант Госбанка с "царским" прошлым пережил двух "управляющих" по причине болезни. и потом по тихому был отправлен на пенсию - "тебя враги народа принимали на работу" но "раз органы претензий не имеют" - пенсия...

>Слово истины есть оружие в борьбе с паразитами трудящихся
С уважением, Сергей ака Нур