От Лейтенант
К eugend
Дата 08.08.2006 14:43:57
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939;

Оно. Попутал Конева с Рокосовским - посыпаю пеплом голову. (-)


От eugend
К Лейтенант (08.08.2006 14:43:57)
Дата 08.08.2006 15:17:51

кстати

именно Уборевича, а не кого-то другого, почему-то выделяют очень многие в своих мемуарах - и у Жукова, и у Мерецкова, у кого-то из генштабистов (каж-ся у Захарова, но могу и ршибаться) отзывы о нем близки к восторженным и очень высоким оценкам.

От eugend
К eugend (08.08.2006 15:17:51)
Дата 08.08.2006 17:44:57

Re: кстати

Мерецков

С осени 1928 года в Московском военном округе вообще, в его штабе в частности, обозначились некоторые перемены. Они были вызваны, помимо всего прочего, еще и тем, что войсками МВО начал командовать Иероним Петрович Уборевич-Губаревич. Этот человек сыграл в моей жизни огромную роль. Я проработал вместе с ним около пяти лет, и годы эти — целый новый период в моей службе. Не скажу, что только я один находился под его влиянием. Все, сделанное Уборевичем: воспитанные, выращенные и обученные им командиры разных рангов; его методы работы; все, что он дал нашей армии, — в совокупности не может быть охарактеризовано [93] иначе, как оригинальная красная военная школа, плодотворная и поучительная. Когда мы познакомились, мне шел уже тридцать второй год. Я занимал довольно высокую военную должность и мог считаться сложившимся человеком. И все же ни один военачальник раньше (да, пожалуй, и позже) не дал мне так много, как Иероним Петрович. Вго интересное и богатое творческое наследие, недостаточно, к сожалению, изученное у нас специалистами, заслуживает самого пристального внимания. Поэтому я расскажу не только о нашей совместной службе, но и о тех его идеях, которые находили в ней воплощение, а позднее исподволь оказали весьма существенное влияние на развитие всей Красной Армии.

http://militera.lib.ru/memo/russian/meretskov/08.html


Новиков А.А.

Немного забегая вперед, скажу, что служба в БВО дала мне очень многое. При командарме Уборевиче Белорусский округ стал, в буквальном смысле этого слова, огромной творческой лабораторией, где разрабатывались и проверялись в деле многие новшества военного искусства. И не случайно из этого округа вышла целая плеяда талантливых советских военачальников. В 30-е годы здесь служили будущие Маршалы Советского Союза Г. К. Жуков, И. С. Конев, Р. Я. Малиновский, К. А. Мерецков, С. К. Тимошенко, М. В. Захаров, И. X. Баграмян и В. Д. Соколовский. Одновременно или чуть раньше меня прибыли в округ В. В. Курасов, А. П. Покровский и Ф. П. Озеров. Все трое в годы Великой Отечественной войны возглавляли штабы разных фронтов. Крестным отцом всех их был командарм Уборевич, который обладал каким-то удивительным чутьем на талантливых людей и умел не только подбирать их, но и воспитывать.
http://militera.lib.ru/memo/russian/novikov1/01.html

Жуков

Несколько раз посетил дивизию и командующий войсками Белорусского военного округа И. П. Уборевич. Это был настоящий советский военачальник, в совершенстве освоивший оперативно-тактическое искусство. Он был в полном смысле слова военный человек. Внешний вид, умение держаться, способность коротко излагать свои мысли, — все говорило о том, что И. П. Уборевич незаурядный военный руководитель. В войсках он появлялся тогда, когда его меньше всего ждали. Каждый его приезд обычно начинался с подъема частей по боевой тревоге и завершался тактическими учениями или командирской учебой.
…Мне пришлось неоднократно участвовать в окружных маневрах. Но особо ценный оперативно-тактический опыт я получил, участвуя в больших окружных маневрах. Надо отдать должное И. П. Уборевичу, начальнику штаба округа Б. И. Боброву, начальнику отдела боевой подготовки округа Н. А. Шумовичу и всему окружному аппарату — они умели поучительно организовать маневры, мастерски провести розыгрыш действий сторон и разобрать итоги.
…Однако, оглядываясь назад, я должен все же сказать, что лучшим командующим округом был командарм 1 ранга И. П. Уборевич. Никто из командующих не дал так много в оперативно-тактической подготовке командирам и штабам соединений, как И. П. Уборевич и штаб округа под его руководством.



Красовский

Командующим войсками Московского военного округа был Иероним Петрович Уборевич. Стройный, подтянутый, одетый строго по форме, он олицетворял собой тип руководителя высокой военной культуры и требовательности. Мне не раз приходилось участвовать в учениях и присутствовать на разборах, которые он проводил. Это была великолепная школа командирской выучки. Уборевич никому не прощал халатности, недобросовестного отношения к службе, малейшего нарушения воинской дисциплины.

и наконец тот же Конев:

Самым крупным военным деятелем из числа всех погибших И. С. Конев считает Уборевича, оценивает его чрезвычайно высоко. Высоко оценивает его опыт в период Гражданской войны. Высоко оценивает его как командующего округом, как человека, прекрасно знавшего войска, пристально и умело занимавшегося боевой подготовкой, умевшего смотреть вперед и воспитывать кадры. Плюс ко всему сказанному, по мнению И. С. Конева, Уборевич был человеком с незаурядным военным дарованием, в его лице наша армия понесла самую тяжелую потерю, ибо этот человек мог и успешно командовать фронтом, и вообще быть на одной из ведущих ролей в армии во время войны.

В принципе, похожие высказывания проскальзывают и у Захарова, Василевского

От tsv
К eugend (08.08.2006 15:17:51)
Дата 08.08.2006 16:06:54

Угу. Тож заметил (+)

Доброе время суток!

>именно Уборевича, а не кого-то другого, почему-то выделяют очень многие в своих мемуарах - и у Жукова, и у Мерецкова, у кого-то из генштабистов (каж-ся у Захарова, но могу и ршибаться) отзывы о нем близки к восторженным и очень высоким оценкам.

Хвалют за ИМХО за то, что сам работал хорошо, и другим спуску не давал. Особенно во время командования БелВО.

ВиР:
===
Несколько раз посетил дивизию и командующий войсками Белорусского военного округа И. П. Уборевич. Это был настоящий советский военачальник, в совершенстве освоивший оперативно-тактическое искусство. Он был в полном смысле слова военный человек. Внешний вид, умение держаться, способность коротко излагать свои мысли, — все говорило о том, что И. П. Уборевич незаурядный военный руководитель. В войсках он появлялся тогда, когда его меньше всего ждали. Каждый его приезд обычно начинался с подъема частей по боевой тревоге и завершался тактическими учениями или командирской учебой.

Первый раз И. П. Уборевич прибыл в дивизию еще в 1934 году. Поздоровавшись со мной, он сказал, что приехал посмотреть, как учится дивизия. Я ответил, что очень рад, хотя, откровенно говоря, все же волновался.

— Ну, вот вам четыре часа, — сказал И. П. Уборевич, — выведите 21-й кавалерийский полк в поле и покажите, чего достигла дивизия. Тема — по вашему усмотрению. Я буду ждать вашего адъютанта в штабе 4-й стрелковой дивизии.

— Мало времени для организации тактического учения, — попробовал возразить я, — мы не успеем даже проинструктировать посредников и обозначить “противника”.

— Да, времени немного, — согласился И. П. Уборевич, — но в боевой жизни все бывает.

Я понял, что возражения бесполезны, надо действовать. [130]

Передав командиру 21-го кавполка И. Н. Музыченко по телефону пароли учебной тревоги и место исходного положения, продиктовал по карте короткое тактическое задание. Пока его печатали, начштадив и его помощник быстро заготовили карты-задания и лично повезли в 21-й кавполк для ознакомления командного состава. В назначенное время все было готово.

Ровно через 4 часа в поле на исходное положение прибыл И. П. Уборевич с посланным мною адъютантом.

Поздоровавшись с командиром 21-го кавполка, он приказал доложить обстановку и решение.

И. Н. Музыченко умело доложил И. П. Уборевичу свое решение. По улыбке командующего я понял, что начало учения ему понравилось.

— Ну что ж, по коням, — сказал он. — Посмотрим полк в действии.

Учение продолжалось 5 часов. За это время командующий сумел объехать все подразделения полка, действовавшего в условиях “передового отряда дивизии”. Он проскакал более 80 километров и, видимо, устав, приказал дать отбой.

После моего разбора, который я сделал прямо с седла перед строем полка, И. П. Уборевич поблагодарил всех за учение, а затем, прощаясь с командованием дивизии, сказал:

— Обучаете части по-современному. Желаю успеха. Я не могу задержаться, спешу на госграницу, но буду у вас перед маневрами.

Все были довольны результатами учения и, честно говоря, тем, что командующий не имел времени дольше оставаться в дивизии.

...

Как всегда неожиданно, к штабу подъехал командарм 1 ранга И. П. Уборевич в сопровождении С. К. Тимошенко.

— Что вам известно о “противнике”? Где части вверенной вам дивизии? — спросил он.

Я показал на своей карте, где части “противника”, где и в какой группировке находится вверенная мне дивизия, а также доложил свое решение. И. П. Уборевич попросил показать и отметить на его карте район, где я думаю атаковать “противника”, и направление ударов полков.

— Это предварительное решение, если, конечно, не будет серьезных изменений обстановки, — сказал я.

По улыбке С. К. Тимошенко понял, что попал в точку. Это придало мне больше уверенности.

— Как будете доводить свой приказ до полков и где будете сами в период сближения и завязки боя? — спросил И. П. Уборевич.

Я ответил:

— В правую колонну 20-го кавполка, который имеет задачу сковать “противника”, в составе стрелкового полка поедет начальник оперативного отдела Архипов, 19-й кавполк, усиленный дивизионом артиллерии и эскадроном танков, будет действовать против главных сил “противника” с фронта. Туда приказ передаст мой заместитель комбриг Дрейер. Главным силам дивизии, которые должны обойти с фланга группировку “противника” и атаковать ее с тыла, приказ передам сам. Там же буду находиться до конца боя. Сейчас одновременно с выездом в части моих делегатов будут переданы короткие приказы по радио.

— Желаю успеха, — сказал И. П. Уборевич и, сев вместе с С. К. Тимошенко в машину, уехал в сторону “противника”.

...

Что же все-таки случилось? Какая сторона лучше маневрировала, быстрее развернулась и удачнее нанесла удар? Об этом мы узнали только на разборе, который состоялся тут же в поле. Разбор произвел лично командующий И. П. Уборевич. Минут пять он ходил молча перед строем командиров обеих дивизий, и затем, остановившись, начал так:

— Я сегодня ночью в вагоне с удовольствием прочитал книгу “Канны”, которую вы, товарищ Иссерсон, написали. (Иссерсон был командиром 4-й стрелковой дивизии.) Но вот здесь, в полевой обстановке, у вас “Канн” не получилось, да и, вообще говоря, ничего не получилось.

А затем, разгорячившись, продолжал:

— Как это можно допустить, чтобы стрелковая дивизия дала себя окружить и разбить во встречном бою с кавалерийской дивизией? Как могло получиться, что сам комдив и его штаб были захвачены во время завтрака на поляне, когда обстановка требовала от них особой бдительности и разведки “противника”?

Указав на ряд серьезных недостатков в действиях 4-й стрелковой дивизии, И. П. Уборевич сказал, что 4-я кавалерийская дивизия произвела на него хорошее впечатление.

...
===

и так далее.

Конечно, мемуары мемуарами, но "стиль руководства" прослеживается.

С Уважением, Сергей

От Геннадий
К eugend (08.08.2006 15:17:51)
Дата 08.08.2006 15:43:50

Re: кстати

>именно Уборевича, а не кого-то другого, почему-то выделяют очень многие в своих мемуарах - и у Жукова, и у Мерецкова, у кого-то из генштабистов (каж-ся у Захарова, но могу и ршибаться) отзывы о нем близки к восторженным и очень высоким оценкам.

Ага, "Уборевич, у которого всем нам было чему поучиться". Почему-то выделяют - м.б. потому, что он действительно был талантливым и грамотным комнадиром?

Dixi
http://x-43.ho.com.ua/