От Freeman
К Александр Киян
Дата 27.07.2006 10:42:32
Рубрики WWII; Флот;

Re: Лавенсаари

Доброго дня.
Да всё, что угодно могло произойти. Могли подорваться на чём-нибудь. Могли по пьяному делу утопнуть и т.д. и т.п. Не напишут же на надгробном камне причину трагедии, если она глупая...
Всего хорошего

От Km
К Freeman (27.07.2006 10:42:32)
Дата 27.07.2006 22:19:16

Re: Лавенсаари

Добрый день!

> Не напишут же на надгробном камне причину трагедии, если она глупая...

На памятной доске Новодевичего кладбища посвященной погибшим в катастрофе самолета Максим Горький ЕМНИП названа причина катастрофы - недисциплинированность летчика Благина.

С уважением, КМ

От Sergey Ilyin
К Freeman (27.07.2006 10:42:32)
Дата 27.07.2006 12:41:10

Почему "не напишут"?

Вон, в феврале 1945-го в Остенде из-за несчастного случая сгорели 7 английских и 5 канадских торпедных катеров -- по всей вероятности, неаккуратно сливали топливо.

Стоит на набережной памятник погибшим. На памятнике честно написано fire accident.

С уважением, СИ

От Freeman
К Sergey Ilyin (27.07.2006 12:41:10)
Дата 27.07.2006 14:57:10

Re: Почему "не...

Доброго дня.
Ну не напишут ведь:"В результате распития спиртных напитков, произошёл несчастный случай и погибли такие-то матросы..."
Всего хорошего

От Паршев
К Freeman (27.07.2006 14:57:10)
Дата 27.07.2006 21:24:05

Форма сообщения несколько другая:


>:"В результате распития спиртных напитков, произошёл несчастный случай ..."

Пишется так: "после совместного распития спиртных напитков, находясь в нетрезвом состоянии..."

От Александр Киян
К Паршев (27.07.2006 21:24:05)
Дата 27.07.2006 21:48:26

Re: Форма сообщения...

>Пишется так: "после совместного распития спиртных напитков, находясь в нетрезвом состоянии..."

Мужики, да вы чего ?
Офицеры с матросами пили совместно ??

"Трагически погибли" вызывает у вас только такую ассоциацию ?

У меня лично что-то вроде "Курска"


От Паршев
К Александр Киян (27.07.2006 21:48:26)
Дата 27.07.2006 22:32:06

Да господи, вот например:

Я стал старпомом на морской бронированной канонерской лодке. На ней стояли две танковые 76 миллиметровые башни, два зенитных орудия. 8 мая 1945 года нам была дана команда идти к вражескому берегу, где засели 22 немецкие дивизии, зажатые со всех сторон (это Курляндская группировка) и произвести артиллерийский налет на железнодорожный узел и радиолокационную станцию. Подошли к 22 часам, отстрелялись, и около 23 часов пошли в сторону Риги. Но только отошли, получаем приказ вернуться к берегу и весь боезапас, который на борту, до 24 часов выпустить по врагу. Пришли в Ригу уже утром 9-го, а там празднуют Победу! Ну, конечно, за водкой. Но надо было заправляться. Принимаем бензин, а шланги парусиновые, протекают. К нам пришел флагманский механик Рижской военно-морской базы, инженер-капитан первого ранга. После угощения он вышел на палубу, закурил и бросил спичку. Загорелось бензиновое пятно, огонь стал распространяться. Все вмиг отрезвели! Успели сорвать с орудия брезент и накрыли пламя. Вот так день Победы для нас чуть не обернулся трагедией.

От Александр Киян
К Freeman (27.07.2006 10:42:32)
Дата 27.07.2006 11:03:33

Re: Лавенсаари

>Да всё, что угодно могло произойти. Могли подорваться на чём-нибудь. Могли по пьяному делу утопнуть и т.д. и т.п. Не напишут же на надгробном камне причину трагедии, если она глупая...

Да почему глупая то ??

Просто я в морских делах полный профан. На Лавенсаари была какая-нибудь база ? ОВР чьей базы мог быть, Кронштадской ?

Самая простая версия - траление или подрыв на мине. Но хотелось бы знать точно.
Вообще 14 матросов и старшин и 9 офицеров.
Самые старшие офицеры - кап-2 Арсеньев Григорий Николаевич, кап-3 Носков Алексей Васильевич, кап-3 Рогов Владимир Иванович.

Насколько я понимаю, для команды тральщика слишком большие звания, либо какой-то больший корабль, либо офицеры штаба ОВРа (базы, флота)

От amyatishkin
К Александр Киян (27.07.2006 11:03:33)
Дата 27.07.2006 17:52:28

Re: Лавенсаари

>Насколько я понимаю, для команды тральщика слишком большие звания, либо какой-то больший корабль, либо офицеры штаба ОВРа (базы, флота)

Мог самолет упасть. М.б. на чем-но мелком транстпортном шли. Потери на эту дату боевых судов не нашел при первом взгляде.
Арсеньев на Ладоге воевал.

От Александр Киян
К amyatishkin (27.07.2006 17:52:28)
Дата 27.07.2006 18:41:16

Re: Лавенсаари

Приветствую !

>>Насколько я понимаю, для команды тральщика слишком большие звания, либо какой-то больший корабль, либо офицеры штаба ОВРа (базы, флота)
>
>Мог самолет упасть.

Мог, но мне представляется это маловероятным в том плане, что матросов вряд ли бы повезли транспортником. И наоборот, если бы самолет упал на какую-нибудь казарму или дом, состав был бы более однородным, а так больше похоже именно на водный характер трагедии.

>М.б. на чем-но мелком транстпортном шли. Потери на эту дату боевых судов не нашел при первом взгляде.
>Арсеньев на Ладоге воевал.

Т.е. именно кап-2 Арсеньев Г.Н. ? Это установленный человек ?
Не подводник ?

Находится упоминание об Арсеньеве (без инициалов) - командире канонерки "Красное Знамя", которая была потоплена на рейде Лавенсаари ! (так базировался кто-то на Лавенсаари из морских сил или нет ?) но в ноябре 1943, и уже в сенятбре 1944 снова была введена в строй.

C уважением
http://rkka.ru

От amyatishkin
К Александр Киян (27.07.2006 18:41:16)
Дата 27.07.2006 19:09:26

Re: Лавенсаари

>Приветствую !

>>>Насколько я понимаю, для команды тральщика слишком большие звания, либо какой-то больший корабль, либо офицеры штаба ОВРа (базы, флота)
>>
>>Мог самолет упасть.
>
>Мог, но мне представляется это маловероятным в том плане, что матросов вряд ли бы повезли транспортником. И наоборот, если бы самолет упал на какую-нибудь казарму или дом, состав был бы более однородным, а так больше похоже именно на водный характер трагедии.

Если специалисты какие-то - вполне могли. Или вывозили их оттуда по любой причине - как на первой оказии.

От amyatishkin
К Александр Киян (27.07.2006 18:41:16)
Дата 27.07.2006 19:04:29

Re: Лавенсаари

>Приветствую !

>>>Насколько я понимаю, для команды тральщика слишком большие звания, либо какой-то больший корабль, либо офицеры штаба ОВРа (базы, флота)
>>
>>Мог самолет упасть.
>
>Мог, но мне представляется это маловероятным в том плане, что матросов вряд ли бы повезли транспортником. И наоборот, если бы самолет упал на какую-нибудь казарму или дом, состав был бы более однородным, а так больше похоже именно на водный характер трагедии.

>>М.б. на чем-но мелком транстпортном шли. Потери на эту дату боевых судов не нашел при первом взгляде.
>>Арсеньев на Ладоге воевал.
>
>Т.е. именно кап-2 Арсеньев Г.Н. ? Это установленный человек ?
>Не подводник ?

http://militera.lib.ru/h/rusakov_zg/01.html
1941 г.:
5 августа на острове Валаам была создана маневренная база Ладожской военной флотилии. Руководство и организация обороны были возложены на командира 4-й бригады морской пехоты генерал-майора Б. Н. Ненашева. Его помощником по морской части был капитан 2-го ранга Г. Н. Арсеньев.
.........
Для оказания помощи гарнизону был срочно сформирован отряд кораблей поддержки, в который вошли канонерская лодка «Вира», катер МО-206 и пять катеров КМ под общим командованием капитана 2-го ранга Г. Н. Арсеньева с подчинением командиру 4-й бригады генерал-майору Б. Н. Ненашеву.

>Находится упоминание об Арсеньеве (без инициалов) - командире канонерки "Красное Знамя", которая была потоплена на рейде Лавенсаари ! (так базировался кто-то на Лавенсаари из морских сил или нет ?) но в ноябре 1943, и уже в сенятбре 1944 снова была введена в строй.

Возможно он - кап-два в 41 и 45, за потерю КЛ командира наказывали.

От Freeman
К Александр Киян (27.07.2006 11:03:33)
Дата 27.07.2006 11:24:16

Re: Лавенсаари

Доброго дня.
Там была база морской авиации. Могли быть и лётчики, и обслуживающий персонал базы.
Также, была база торпедных катеров, может кто из их состава.

Всего хорошего