От Евгений Гончаров
К Bogun
Дата 29.07.2006 19:11:53
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

> А вот полутарамесячные учения с участием 9 тыс. военнослужащих, это для меня показатель.

и что они для вас показали ?

>С уважением, Вячеслав Целуйко.


с уважением, Евгений Гончаров

От Bogun
К Евгений Гончаров (29.07.2006 19:11:53)
Дата 29.07.2006 20:37:24

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>> А вот полутарамесячные учения с участием 9 тыс. военнослужащих, это для меня показатель.
>
>и что они для вас показали ?

1. Ежегодные учения в Грузии носят более чем масштабный (по времени и проценту задействованных вооруженных сил) для стран СНГ характер.
2. По количеству задействованных войск и продолжительности грузинские учения "Кавкасиони 2006" превзошли российские "Кавказский рубеж 2006".

>с уважением, Евгений Гончаров
С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Евгений Гончаров
К Bogun (29.07.2006 20:37:24)
Дата 30.07.2006 21:48:23

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>>> А вот полутарамесячные учения с участием 9 тыс. военнослужащих, это для меня показатель.
>>
>>и что они для вас показали ?
>
>1. Ежегодные учения в Грузии носят более чем масштабный (по времени и проценту задействованных вооруженных сил) для стран СНГ характер.

ну и что? это не показатель. показатель - как отстрелялись, что пытались проверить и т.д.

>2. По количеству задействованных войск и продолжительности грузинские учения "Кавкасиони 2006" превзошли российские "Кавказский рубеж 2006".

мне кажется это потому, что РА посчитало достаточным кол-во частей на учениях "Кавказский рубеж 2006" для умиротворения Грузии, вот и все.

>С уважением, Вячеслав Целуйко.
с уважением, Евгений Гончаров

От Bogun
К Евгений Гончаров (30.07.2006 21:48:23)
Дата 30.07.2006 23:10:35

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>>>> А вот полутарамесячные учения с участием 9 тыс. военнослужащих, это для меня показатель.
>>>
>>>и что они для вас показали ?
>>
>>1. Ежегодные учения в Грузии носят более чем масштабный (по времени и проценту задействованных вооруженных сил) для стран СНГ характер.
>
>ну и что? это не показатель. показатель - как отстрелялись, что пытались проверить и т.д.

Только такие данные в открытые источники обычно не поступают. Так что, говоря о низком качестве грузинской армии Вы должны ее сравнивать с кем то, а не говорить "вообще", так вот у нас нет объективных данных, позволяющих сравнить ее с российской, абхазской или осетинской армиями. Отчего Ваши доводы беспочвенны. Упреждая Ваш коментария, хочу отметить, что приводя примеры различных мероприятий в грузинской армии я отнюдь не пытаюсь представить ее сверхбоеспособной, а лишь предостерегаю некоторых участников форума от голословных и беспочвенных заявлений о ее низкой боеспособности.

>>2. По количеству задействованных войск и продолжительности грузинские учения "Кавкасиони 2006" превзошли российские "Кавказский рубеж 2006".
>
>мне кажется это потому, что РА посчитало достаточным кол-во частей на учениях "Кавказский рубеж 2006" для умиротворения Грузии, вот и все.

Или на больше денег не хватило. Ваше мнение ничем не подкрепленно. Давайте оперировать фактами. Я совершенно не ставлю цель навязать Вам мнение о боеспособности грузинской армии, а наоборот предлагаю более конструктивно проанализировать массив информации о вооруженных силах сторон конфликта дабы составить объективную картину (что по крайней мере для меня является целью дискуссии).

>с уважением, Евгений Гончаров
С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Евгений Гончаров
К Bogun (30.07.2006 23:10:35)
Дата 31.07.2006 01:40:14

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>>>>> А вот полутарамесячные учения с участием 9 тыс. военнослужащих, это для меня показатель.
>>>>
>>>>и что они для вас показали ?
>>>
>>>1. Ежегодные учения в Грузии носят более чем масштабный (по времени и проценту задействованных вооруженных сил) для стран СНГ характер.
>>
>>ну и что? это не показатель. показатель - как отстрелялись, что пытались проверить и т.д.

да, по поводу масштабности: даже если Грузия проведет маневры всех своих ВС - ей будет далеко до аналогичных в России. так как кол-во частей - это еще не все. важен так же командный уровень учений. путанно выражаюсь но в общем мысль такая: организовать учения нескольких батальонов и бригад - это не тоже самое, что и учения дивизионные и армейские.

>Только такие данные в открытые источники обычно не поступают. Так что, говоря о низком качестве грузинской армии Вы должны ее сравнивать с кем то, а не говорить "вообще", так вот у нас нет объективных данных, позволяющих сравнить ее с российской, абхазской или осетинской армиями. Отчего Ваши доводы беспочвенны. Упреждая Ваш коментария, хочу отметить, что приводя примеры различных мероприятий в грузинской армии я отнюдь не пытаюсь представить ее сверхбоеспособной, а лишь предостерегаю некоторых участников форума от голословных и беспочвенных заявлений о ее низкой боеспособности.

меня настораживают противоречивые сообщния о потерях грузинской армии во время операции "Буря в Кодори". поэтому боеспособность грузинской армии по прежнему стоит очень остро.

>>>2. По количеству задействованных войск и продолжительности грузинские учения "Кавкасиони 2006" превзошли российские "Кавказский рубеж 2006".
>>
>>мне кажется это потому, что РА посчитало достаточным кол-во частей на учениях "Кавказский рубеж 2006" для умиротворения Грузии, вот и все.
>
>Или на больше денег не хватило. Ваше мнение ничем не подкрепленно. Давайте оперировать фактами. Я совершенно не ставлю цель навязать Вам мнение о боеспособности грузинской армии, а наоборот предлагаю более конструктивно проанализировать массив информации о вооруженных силах сторон конфликта дабы составить объективную картину (что по крайней мере для меня является целью дискуссии).

насчет денег не хватило - сомневаюсь. организовали ровно столько, сколько посчитали нужным. ИМХО, организовывать ради устрашения Грузии маневры всей 58 армии - слишком много чести для нынешней грузинских ВС.

>С уважением, Вячеслав Целуйко.
с уважением, Евгений Гончаров

От Bogun
К Евгений Гончаров (31.07.2006 01:40:14)
Дата 31.07.2006 09:52:32

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>да, по поводу масштабности: даже если Грузия проведет маневры всех своих ВС - ей будет далеко до аналогичных в России. так как кол-во частей - это еще не все. важен так же командный уровень учений. путанно выражаюсь но в общем мысль такая: организовать учения нескольких батальонов и бригад - это не тоже самое, что и учения дивизионные и армейские.

Так и Россия давно не проводила дивизионные или армейские учения (в учениях участвуют лишь батальоны, полки, бригады от разных соединений и объединений), если же Вы имеете ввиду, что в России учениями руководят командные структуры армий и военных округов, то в Грузии - командование сухопуных войск.

>меня настораживают противоречивые сообщния о потерях грузинской армии во время операции "Буря в Кодори". поэтому боеспособность грузинской армии по прежнему стоит очень остро.

Данные о потерях сами по себе малоинформативны, раз не известны противостоящие силы, ход операции. А вот то, что грузины в короткий срок разоружили часть сванского ополчения и заняли основные населенные пункты - плюс грузинской армии.


>насчет денег не хватило - сомневаюсь. организовали ровно столько, сколько посчитали нужным. ИМХО, организовывать ради устрашения Грузии маневры всей 58 армии - слишком много чести для нынешней грузинских ВС.

Только похоже Грузия не напугалась, значит или зря деньги зажали, или недооценили противника. Более того, на мой взгляд ПиАр вокруг "кавказского рубежа 2006" больше для внутреннего пользования.

>с уважением, Евгений Гончаров
С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Евгений Гончаров
К Bogun (31.07.2006 09:52:32)
Дата 31.07.2006 13:00:37

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>Так и Россия давно не проводила дивизионные или армейские учения (в учениях участвуют лишь батальоны, полки, бригады от разных соединений и объединений), если же Вы имеете ввиду, что в России учениями руководят командные структуры армий и военных округов, то в Грузии - командование сухопуных войск.

недавно были проведены дивизионные учения(искать лень ссылку, но в КЗ об этом писали. причем довольно подробно вскрыли трудности, проблемы и недоработки командования данной дивизии.

>Данные о потерях сами по себе малоинформативны, раз не известны противостоящие силы, ход операции. А вот то, что грузины в короткий срок разоружили часть сванского ополчения и заняли основные населенные пункты - плюс грузинской армии.

у меня такое впечатление, что весь этот спектакль был организован для поднятия престижа Саакуна.

>>насчет денег не хватило - сомневаюсь. организовали ровно столько, сколько посчитали нужным. ИМХО, организовывать ради устрашения Грузии маневры всей 58 армии - слишком много чести для нынешней грузинских ВС.
>
>Только похоже Грузия не напугалась, значит или зря деньги зажали, или недооценили противника. Более того, на мой взгляд ПиАр вокруг "кавказского рубежа 2006" больше для внутреннего пользования.

в смысле не испугалась? грузинские войска решили закрепить успех и начали наступление на ЮО и Абхазию?

>С уважением, Вячеслав Целуйко.
с уважением, Евгений Гончаров

От Bogun
К Евгений Гончаров (31.07.2006 13:00:37)
Дата 31.07.2006 13:37:07

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>>Так и Россия давно не проводила дивизионные или армейские учения (в учениях участвуют лишь батальоны, полки, бригады от разных соединений и объединений), если же Вы имеете ввиду, что в России учениями руководят командные структуры армий и военных округов, то в Грузии - командование сухопуных войск.
>
>недавно были проведены дивизионные учения(искать лень ссылку, но в КЗ об этом писали. причем довольно подробно вскрыли трудности, проблемы и недоработки командования данной дивизии.

А Вы уверены, что в учениях приняли участия все подразделения и части дивизии, а не отдельные части?

>>Данные о потерях сами по себе малоинформативны, раз не известны противостоящие силы, ход операции. А вот то, что грузины в короткий срок разоружили часть сванского ополчения и заняли основные населенные пункты - плюс грузинской армии.
>
>у меня такое впечатление, что весь этот спектакль был организован для поднятия престижа Саакуна.

А вот тут, я с Вами соглашусь. У меня подобные ощущения, раз встреча НГ в Цхинвали маловероятна, надо продемонстрировать успехи на другом направлении.

>>>насчет денег не хватило - сомневаюсь. организовали ровно столько, сколько посчитали нужным. ИМХО, организовывать ради устрашения Грузии маневры всей 58 армии - слишком много чести для нынешней грузинских ВС.
>>
>>Только похоже Грузия не напугалась, значит или зря деньги зажали, или недооценили противника. Более того, на мой взгляд ПиАр вокруг "кавказского рубежа 2006" больше для внутреннего пользования.
>
>в смысле не испугалась? грузинские войска решили закрепить успех и начали наступление на ЮО и Абхазию?

А они собирались наступать в этом году? А то провели учения и объявили об их эффективном сдерживании грузинской агресссии, которую, возможно, сами и выдумали.

>с уважением, Евгений Гончаров
С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Евгений Гончаров
К Bogun (31.07.2006 13:37:07)
Дата 31.07.2006 14:16:00

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>>недавно были проведены дивизионные учения(искать лень ссылку, но в КЗ об этом писали. причем довольно подробно вскрыли трудности, проблемы и недоработки командования данной дивизии.
>
>А Вы уверены, что в учениях приняли участия все подразделения и части дивизии, а не отдельные части?

а чем вызваны ваши сомнения?


>>в смысле не испугалась? грузинские войска решили закрепить успех и начали наступление на ЮО и Абхазию?
>
>А они собирались наступать в этом году? А то провели учения и объявили об их эффективном сдерживании грузинской агресссии, которую, возможно, сами и выдумали.

уважаемый Вячеслав, на мой взгляд сискуссия приобретает довольно бессмысленный характер(особенно по поводу учений). мы с вами не имеем достаточно информации, поэтому давайте останемся каждый при своем мнении.

>С уважением, Вячеслав Целуйко.
с уважением, Евгений Гончаров

От Bogun
К Евгений Гончаров (31.07.2006 14:16:00)
Дата 31.07.2006 17:06:02

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>>>недавно были проведены дивизионные учения(искать лень ссылку, но в КЗ об этом писали. причем довольно подробно вскрыли трудности, проблемы и недоработки командования данной дивизии.
>>
>>А Вы уверены, что в учениях приняли участия все подразделения и части дивизии, а не отдельные части?
>
>а чем вызваны ваши сомнения?

Отсутствием у меня более подробной информации.

>>>в смысле не испугалась? грузинские войска решили закрепить успех и начали наступление на ЮО и Абхазию?
>>
>>А они собирались наступать в этом году? А то провели учения и объявили об их эффективном сдерживании грузинской агресссии, которую, возможно, сами и выдумали.
>
>уважаемый Вячеслав, на мой взгляд сискуссия приобретает довольно бессмысленный характер(особенно по поводу учений). мы с вами не имеем достаточно информации, поэтому давайте останемся каждый при своем мнении.

Согласен.

>с уважением, Евгений Гончаров
С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Андю
К Bogun (29.07.2006 20:37:24)
Дата 30.07.2006 01:27:40

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

Мадам э Месьё,

>1. Ежегодные учения в Грузии носят более чем масштабный (по времени и проценту задействованных вооруженных сил) для стран СНГ характер.

Дык, маленьким Гитлерам всегда импонировали большие маневры.

>2. По количеству задействованных войск и продолжительности грузинские учения "Кавкасиони 2006" превзошли российские "Кавказский рубеж 2006".

С одним маленьким "но" : в русских учениях были задействованы отнюдь не все части РА, даже не их большинство. В отличии от, по-видимому.

Счастье, это когда у тебя все дома (не моё), Андрей.

От Bogun
К Андю (30.07.2006 01:27:40)
Дата 30.07.2006 08:57:48

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>>2. По количеству задействованных войск и продолжительности грузинские учения "Кавкасиони 2006" превзошли российские "Кавказский рубеж 2006".
>
>С одним маленьким "но" : в русских учениях были задействованы отнюдь не все части РА, даже не их большинство. В отличии от, по-видимому.

Только это не "но", а тем более - в ежегодных учениях в Грузии задействован гораздо больший процент войск, чем в России, а не преимущественно только элитные части.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Евгений Гончаров
К Bogun (30.07.2006 08:57:48)
Дата 30.07.2006 22:04:23

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>Только это не "но", а тем более - в ежегодных учениях в Грузии задействован гораздо больший процент войск, чем в России, а не преимущественно только элитные части.

да ладно. осталось выяснить "элитность" етих частей. и не ужели на учениях "Кавказский рубеж 2006" были задействованы только элитные части России? к какой элитной части относятся 30 танков, стоящих у Рокского туннеля?

>С уважением, Вячеслав Целуйко.
с уважением, Евгений Гончаров

От Bogun
К Евгений Гончаров (30.07.2006 22:04:23)
Дата 30.07.2006 22:56:22

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>>Только это не "но", а тем более - в ежегодных учениях в Грузии задействован гораздо больший процент войск, чем в России, а не преимущественно только элитные части.
>
>да ладно. осталось выяснить "элитность" етих частей. и не ужели на учениях "Кавказский рубеж 2006" были задействованы только элитные части России? к какой элитной части относятся 30 танков, стоящих у Рокского туннеля?

В контексте России "элитный" можно применять к частям постоянной готовности, которые явно выигрывают на фоне частей сокрашенного штата, как я понимаю в учениях были задействованны десантники 7 и 76 ВДД, 20 МСД, 135 ОМСП (последний - возможно, возможно это его танки стоят у Рока), явно не заштатные российские части.


>с уважением, Евгений Гончаров
С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Евгений Гончаров
К Bogun (30.07.2006 22:56:22)
Дата 31.07.2006 01:30:38

Ре: Уважаемый Вячеслав,...

>>>Только это не "но", а тем более - в ежегодных учениях в Грузии задействован гораздо больший процент войск, чем в России, а не преимущественно только элитные части.

>В контексте России "элитный" можно применять к частям постоянной готовности, которые явно выигрывают на фоне частей сокрашенного штата, как я понимаю в учениях были задействованны десантники 7 и 76 ВДД, 20 МСД, 135 ОМСП (последний - возможно, возможно это его танки стоят у Рока), явно не заштатные российские части.

я бы не стал навешивать на все части постоянной готовности ярлык "элитарности".


>С уважением, Вячеслав Целуйко.
с уважением, Евгений Гончаров