От Kalash
К Фагот
Дата 22.07.2006 18:04:58
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Re: Прямо сейчас...

>
http://audio.rambler.ru/special/player.html?id=7598

>Радио маяк, про войну 1982 года

Я позвонил, поговорил, исходя из вопросов , задаваемых населением, представление о ситуации- темный лес... И коментаторы тоже... и те виноваты и эти... Один звонивший сказал, что истоки в 1948 году , когда Израиль захватил территории арабских стран... Не было та м никаких стран, кто что взгреб, тем и пользовался... И евреям и арабам было предожено иметь каждому свое государство, евреи согласились, а арабы нет и затеяли войну и проиграли, ВСЕ! Израиль взял себе то, что по праву принадлежит победителю в войне которую он не начал А потом уже арабы начали требовать назад те земли, которые не хотели брать сначала. Извиняйте, товарищи, вы поставили на черное, а выпало красное, так что досвидания! Но свершилось неслыханное, после всех последующих побед евреев над арабами, он таки согласился отдать назад земли принадлежащие ему по праву победителя, ушел из Газы , из Ливана, и что? Арабы по прежнему остались тем, кем они были изначально, антисемитами, стремящимися уничтожить евреев и их государство. При таких обстоятельствах возможен один исход - одна сторона ПОБЕДИТ другую. А потом последует мир. продиктованный победителем. Я за Израиль.

От Kalash
К Kalash (22.07.2006 18:04:58)
Дата 22.07.2006 18:49:19

Re: Прямо сейчас...


>>Радио маяк, про войну 1982 года

Еще меня поразило, что взрослые люди , коментаторы, неоднократно повторяли, что действия Израиля только приведут к эскалации конфликта, новые арабы возьмут в руки оружие и т.д. Стоп. товарищи. сколько немце и японцев брали оружие и боролись с советскими и союзнечискими войсками после РАЗГРОМА этих стран? Ась? Было дело, стреляли, более 3000 одних американцев убили... Но тогда не было сегодняшней либеральной прессыи пойманных, без излишних процедур и отправок в Гунтанамо на усиленное питание, ставили к стенке.
Та вы считаете, что куда там, японцам с их фанатизмом до отважных арабов? А ничем они не лучше. Просто разгрома не пережили. Потому. что продолжает жить их змеиное гнездо, откуда исходит идеологическая и матеериальная поддержка Джихаду, то место откуда все и началось в 1979 году....
"Раздавите гадину!"
"Карфаген должен быть разрушен!"

П.С. По поводу жертв среди мирного населения Ливана. По условиям соглашений 2000 года, Хесболла должна была покинуть Ливан вместе с Изрилем. Если бы Ливан всерьез попытался их удалить, как вы думаете, сколько жертв это бы стоило мирному населению Ливана? Да и премьера бы наверняка, еще бы одного завалили. И так и эдак, везде клин...

От Исаев Алексей
К Kalash (22.07.2006 18:49:19)
Дата 24.07.2006 10:03:32

Вы невнимательно слушали

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Передача вообще была о 1982 г. с неизбежными параллелями с сегодняшнийм днем. Соответственно я указывал на стратегические просчеты Израиля в 1982 г.: реализация "большого плана", осада и штурм Бейрута с жертвами среди мирных граждан в которой ООП набрали политические очки. Это даже не мой (с) - я пересказывал пентагоновкий доклад по Ливану-82, купленный за двадцатку через Интеренет.

С уважением, Алексей Исаев

От Kalash
К Исаев Алексей (24.07.2006 10:03:32)
Дата 24.07.2006 19:02:24

Так я подключился в конце... (-)


От Harkonnen
К Kalash (22.07.2006 18:49:19)
Дата 24.07.2006 00:29:00

Re: Прямо сейчас...

Такое ощущение, что некоторые израильские представители получают зарплату за отмазывание террористической политики своего руководства в интернете... ну это так, просто впечатление.


От Kalash
К Harkonnen (24.07.2006 00:29:00)
Дата 24.07.2006 00:50:27

Re: Прямо сейчас...

>Такое ощущение, что некоторые израильские представители получают зарплату за отмазывание террористической политики своего руководства в интернете...

Я не израильский представитель, просто я не люблю антисемитов больше, чем вы не любите евреев.



От Harkonnen
К Kalash (24.07.2006 00:50:27)
Дата 24.07.2006 00:55:04

Re: Прямо сейчас...

>Я не израильский представитель, просто я не люблю антисемитов больше, чем вы не любите евреев

А где вы видели антисемитов, галлюцинациями не страдаете? Я про вас конкретно ничего не говорил, но, судя по моему опыту большинство израильтян, принимают критику в свой адрес как критику их страны. И потом, естественно обижено начинают обзывать оппонента антисемитом, удобная тактика…

От Kalash
К Harkonnen (24.07.2006 00:55:04)
Дата 24.07.2006 01:01:56

Re: Прямо сейчас...


>Я про вас конкретно ничего не говорил, но, судя по моему опыту большинство израильтян, принимают критику в свой адрес как критику их страны.

Вы ответили на мое сообщение. А персонально тут не критикуют, так лаются между собой, это нормально. Вся критика, как раз в адрес государства, а не личностей. По моему так.

От vergen
К Kalash (22.07.2006 18:49:19)
Дата 23.07.2006 21:05:41

Re: Прямо сейчас...



>>>Радио маяк, про войну 1982 года
>
>Еще меня поразило, что взрослые люди , коментаторы, неоднократно повторяли, что действия Израиля только приведут к эскалации конфликта, новые арабы возьмут в руки оружие и т.д.

ну когда в тв говорят, что мол бомбят куда попадут, и местному населению предложено покинуть дома или они будут приравнены к терористам - думается приток добровольцев у Хезболлы будет неплохой.
Я вообще не понимаю а как Израиль хочет отличать терориста и честного Ливанца, решившего защищать саою страну?

От Magnum
К vergen (23.07.2006 21:05:41)
Дата 23.07.2006 23:49:27

Я тоже не понимаю

>Я вообще не понимаю

а как союзники в 1941-45 отличали фашиста и честного немца, решившего защищать свою страну?

От vergen
К Magnum (23.07.2006 23:49:27)
Дата 24.07.2006 08:04:40

Re: Я тоже...


>>Я вообще не понимаю
>
>а как союзники в 1941-45 отличали фашиста и честного немца, решившего защищать свою страну?

Ну так и не надо тогда гнилых откоряк и красивых поз - про войну с террористами. Так и говорили бы - воюем с Ливаном. Надоело без войны, арабы страх совсем потеряли, пора проучить.

От Magnum
К vergen (24.07.2006 08:04:40)
Дата 24.07.2006 10:12:19

Вы хотите сказать, что и в 1941-м...

>Ну так и не надо тогда гнилых откоряк и красивых поз

...не нужны были "гнилые откоряки" и "красивые позы", и вместо этого надо было прямо говорить "совсем немцы страх потеряли, пора их проучить" ?

От vergen
К Magnum (24.07.2006 10:12:19)
Дата 24.07.2006 23:21:33

Re: Вы хотите

>...не нужны были "гнилые откоряки" и "красивые позы", и вместо этого надо было прямо говорить "совсем немцы страх потеряли, пора их проучить" ?

Ну вообще то этого никто особо и не отрицал. Только не "...страх потеряли, пора их проучить" а на нас напали, и за это по Берлину таки мы протопчемся.
в паре ссср-германия, и израиль-ливан, вообще-то не много аналогий, но израиль таки на германию похож больше чем ссср, ибо напал он на ливан.
мне так и не ответили, а из-за чего боевые действия-то начались? Упустил я начало, в полях был. Просто в двух словах.

От Magnum
К vergen (24.07.2006 23:21:33)
Дата 25.07.2006 13:32:35

Ликбез. Краткая история ливанской агрессии

> а из-за чего боевые действия-то начались? Упустил я начало, в полях был.

Поэтому совет на будущее - изучите матчасть, прежде чем делать глобальные выводы и говорить красивые фразы.

>Просто в двух словах.

Имела место агрессия Ливана против Израиля. Прибывшие из Ливана вооруженные люди нарушили границу и атаковали израильских солдат на израильской стороне. Кроме того, израильские города были обстреляны стартовавшими из Ливана ракетами. В ответ на что израильская армия и начала идущую сейчас операцию.

От doctor64
К Magnum (25.07.2006 13:32:35)
Дата 25.07.2006 14:02:10

Re: Ликбез. Краткая...

>Имела место агрессия Ливана против Израиля. Прибывшие из Ливана вооруженные люди нарушили границу и атаковали израильских солдат на израильской стороне. Кроме того, израильские города были обстреляны стартовавшими из Ливана ракетами. В ответ на что израильская армия и начала идущую сейчас операцию.
Простите, какая агрессия, если страны находились в состоянии войны?

От Magnum
К doctor64 (25.07.2006 14:02:10)
Дата 25.07.2006 14:51:48

Меня просили в двух словах

>Простите, какая агрессия, если страны находились в состоянии войны?

А так вы совершенно правы - состояние войны, еще с ливанской агрессии против Израиля в 1948-м.

От vergen
К Magnum (25.07.2006 14:51:48)
Дата 26.07.2006 08:45:07

это не причины

вопрос почему сейчас, обстреливали и нападали и ранее, я думал что-то особенное случилось.
а раз не случилось - то это чисто решение Израиля с действиями арабов мало связанное. Типа Израиль решил напасть и напал, а повод в их ситуаци найти всегда можно.

От Magnum
К vergen (26.07.2006 08:45:07)
Дата 26.07.2006 10:11:28

Конспирология в другом отделе (-)


От vergen
К Magnum (26.07.2006 10:11:28)
Дата 26.07.2006 11:09:56

да нет это вполне естественное предположение, за неимением иных вариантов (-)


От doctor64
К doctor64 (25.07.2006 14:02:10)
Дата 25.07.2006 14:04:02

Или я с Сирией перепутал? тогда прошу прощния за ошибку (-)


От Лейтенант
К Magnum (24.07.2006 10:12:19)
Дата 24.07.2006 10:45:37

Re: Вы хотите

>...не нужны были "гнилые откоряки" и "красивые позы", и вместо этого надо было прямо говорить "совсем немцы страх потеряли, пора их проучить" ?

Ну тут некоторые уже утверждали что "Хезбола проводи обстрелы И АТАКУЕТ НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ ГРАНИЦЫ". Видать с тех пор уже до окраин Тель-Авива продвинулась.

От Magnum
К Лейтенант (24.07.2006 10:45:37)
Дата 24.07.2006 16:15:48

Зачем до Тель-Авива? Мы предпочитаем "малой кровью, могучим ударом

и на чужой земле.

От Kalash
К vergen (23.07.2006 21:05:41)
Дата 23.07.2006 23:39:55

И вообще, граждане


> и честного Ливанца, решившего защищать саою страну?

Помните что сказал капитан Жеглов на гордую фразу Ручечника?- "Не продавал ты их потому, что боишся дружков своих больше чем Закона".
Если бы вы в полной мере осознали конценцию ответственности за свое поведение то поняли бы, что Ливан получает то, что заслужил своим посведением. Где были "честные" ливанцы, когда вопреки соглашениям. предписывающим Хисболе покинуть Ливан, те не только не сделали этого, но и продолжали вооружаться и даже попали в правительство! То есть, либо согласны были с боевиками, либо боялись. Отсюда и результат.
Боевиков боятся больше , чем Израиля...Но почему то теперь Израиль у них виноват. Все что с нами случается, результат наших собственных поступков. Концепция, которую трудно принять бывшему советскому человеку...

От vergen
К Kalash (23.07.2006 23:39:55)
Дата 24.07.2006 08:02:20

Re: И вообще,...



>> и честного Ливанца, решившего защищать саою страну?
>
>Помните что сказал капитан Жеглов на гордую фразу Ручечника?- "Не продавал ты их потому, что боишся дружков своих больше чем Закона".
>Если бы вы в полной мере осознали конценцию ответственности за свое поведение то поняли бы, что Ливан получает то, что заслужил своим посведением.

А кто с этим спорит? только вот для обычного человека - хеззболец кудыто пущающий ракеты и изралитянин разарушивший родной ливанский дом - зло совсем разных порядков.
Вы не думали что можно сказать и иначе? Ливан нахолдясь рядом с сильным и агрессивным соседом не способен сопротивляться ему в прямую - а потому делает это опосредованно через террористов. Ну иногда этот путь ни к чему хорошему не приводит. А иногда приводит.

> Боевиков боятся больше , чем Израиля...Но почему то теперь Израиль у них виноват. Все что с нами случается, результат наших собственных поступков. Концепция, которую трудно принять бывшему советскому человеку...

Потомучто глупая концепция. Собьёт, не дай бог, Вас завтра машина, по вине водителя. Вы - конечно виноваты! в булочную видать пошли.
Да и вообще рассуждая по Вашему - Израиль сам виноват в том что по нему террористы пуляют. А террористы видимо не при чём.

От Kalash
К vergen (23.07.2006 21:05:41)
Дата 23.07.2006 23:16:28

Re: Прямо сейчас...


>Я вообще не понимаю а как Израиль хочет отличать терориста и честного Ливанца, решившего защищать саою страну?

А их и не различают... Не ожидать же пока изобретут пули, находящие именно террористов по биотокам мозга... Когда вас бомбят Катюшами, вы используете что есть под рукой, не выбирая. В пртивном случае вы становитесь на сторону обличителей человека , который в ответ на нож вытащил пистолет. А что надо было делать? Убежать или подставить живот если ножа нету?


От vergen
К Kalash (23.07.2006 23:16:28)
Дата 24.07.2006 08:06:28

подскажите

может раскажите из-за чего собственно сыр-бор начался?
А то я был не в цивилизации - приезжаю - воюют. Уезжал - каких-то двух солдат искали

От Kalash
К vergen (24.07.2006 08:06:28)
Дата 24.07.2006 09:51:07

Предупреждаю, текст большой

>может раскажите из-за чего собственно сыр-бор начался?
> А то я был не в цивилизации - приезжаю - воюют. Уезжал - каких-то двух солдат искали
Здесь приведены заголовки новостей, со ссылками, с самого начала происходящего.
Прочитать о боевых действиях по минутам, по мере поступления новостей можно тут:
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=14639&postorder=asc

Первый день войны.

12.07 10:30 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Две ракеты, выпущенные из Ливана, приземлились на севере Израиля. Шесть человек получили ранения. Состояние двоих из них оценивается как средней степени тяжести.

Силы ЦАХАЛа на военной базе, расположенной на границе с Ливаном, приведены в боевую готовность.

Телевизионный канал, принадлежащий террористической организации "Хизбалла" "Аль-Манар", распространили заявление, в котором в частности говорится, что "самолеты военно-воздушных сил Израиля были замечены в воздушном пространстве над южными районами Ливана".

Как явствует из сообщения, подразделение противовоздушной обороны "Хизбаллы" открыли огонь по самолетам из зенитных установок.

Пресс-служба ЦАХАЛа не комментирует данное сообщение.

Военные действия развернулись вблизи израильских населенных пунктов Шломи, Зарит и Шатула.

10:25. Жители приграничных северных поселений спустились в бомбоубежища.

10:30. В городскую больницу города Нагарии доставлены шесть раненых в результате обстрела северных районов Израиля. Среди пострадавших шестнадцатилетний подросток.

10:35. Пресс-служба ЦАХАЛа подтверждает информацию о пяти солдатах получивших ранения в результате обстрела.

10:40. Израильское телевидение сообщает о сильных перестрелках завязавшихся в районе израильско-ливанской границы между боевиками "Хизбаллы" и частями Армии обороны Израиля.

10:45. Террористическая организация "Хизбалла" распространила сообщение, что "бойцы организации похитили двух солдат ЦАХАЛа". Информация проверяется.

10:50. Пресс-служба ЦАХАЛа подтвердила сообщение о похищении солдат израильской армии.

Накануне, ливанское издание "Ас-Сапир" сообщило, что организация "Хизбалла" контролирующая границу Ливана с Израилем, подняла уровень тревоги и сосредотачивает силы в районе южной границы. Действия объясняются опасностью израильского вторжения и ситуацией в секторе Газы.

Напомним, что ранее лидер террористической группировки "Хизбалла" призвал ХАМАС не поддаваться международному давлению, и не соглашаться освободить военнослужащего ЦАХАЛа без выгоды для палестинцев.

Шейх Хасан Насралла осудил действия Армии обороны Израиля в секторе Газы. "Как возможна ситуация, что Израилю, удерживающему тысячи палестинцев в тюрьмах без суда и следствия, предоставлено право военных действий из-за одного солдата?", - возмущается лидер "Хизбаллы".
Лента новостей по теме

- "Хизбалла" предлагает обменять захваченных солдат и Гилада Шалита на тысячи палестинских заключенных
- Армия обороны Израиля вошла на территорию Южного Ливана
- "Хизбалла": мы подорвали израильский танк. Есть убитые


Террористы на данном этапе отказываются сообщить более конкретную информацию, в том числе состояние военнослужащих, их должности и имена. Отметим при этом, что "Хизбалла" традиционно придерживается политики "информация только в обмен на выкуп". Сообщается также, что "Аль-Манар" получил данную информацию более чем за час до ее публикации, но не давал ее в эфир по просьбе "Хизбаллы". Возможно, что таким образом террористы надеялись выиграть время для того, чтобы боевики успели вернуться на базы и доставить заложников в укрытие.

11:00: Канцелярия главы правительства Израиля уведомляет, что сегодня в 19:00 в административном комплексе минобороны "Кирия" в Тель-Авиве состоится чрезвычайное заседание кабинета министров по ситуации на северной границе.

В 11:15 представители Армии обороны Израиля подтвердили исчезновение двоих военнослужащих в районе израильско-ливанской границы, где боевики шиитской террористической организации "Хизбалла" под прикрытием минометного огня и обстрелов ракетами "Катюша" осуществили прорыв на израильскую территорию и похитили двоих солдат ЦАХАЛа.

"Хизбалла" предлагает обменять захваченных военнослужащих и Гилада Шалита на тысячи палестинских заключенных

В 11:30 шиитская террористическая организация "Хизбалла" опубликовала заявление о предложении "совместной сделки": три террористические группировки (ХАМАС, "Комитеты народного сопротивления" и "Исламская армия") освободят захваченного 18 дней назад ефрейтора Гилада Шалита, а "Хизбалла" освободит двоих похищенных несколько часов назад на северной границе военнослужащих ЦАХАЛа, а в обмен Израиль выпустит из тюрем тысячи палестинских и ливанских заключенных. Об этом сообщила радиостанция "Галей ЦАХАЛ". Израиль на данном этапе никак не отреагировал на это предложение.

12:30 Как заявляют ливанские источники, на севере Ливана сегодня, вскоре после ввода на территорию страны израильских армейских подразделений был подорван танк. Пока неясно, идет ли речь о подрыве на фугасе или применении противотанковой ракеты боевиками. Согласно ливанским источникам, погибли трое израильских военнослужащих. Армия обороны Израиля не комментирует это сообщение.

13:00 В Армии обороны Израиля взвешивают возможность срочного призыва резервистов в связи с открытием второго фронта на северной границе. На данном этапе, речь идет о сокращенном призыве служащих поддержки боевых частей: механиков, техников, связистов, оружейников и других. Военнослужащие срочной службы отзываются из отпусков.

Напомним, "Хизбалла" неоднократно заявляла о намерениях захватить израильских военнослужащих для обмена на ливанских и палестинских террористов. Вскоре после появления сообщения о захвате военнослужащих Армия обороны Израиля уничтожили три моста на юге Ливана с целью затруднить террористам перемещение захваченных военнослужащих вглубь страны. Напомним, аналогичным шагом была начата военная операция "Летние дожди" в секторе Газы, где были разрушены мосты на юге сектора в районе Рафиаха, где, по предположениям, террористы прячут захваченного Гилада Шалита.

Израильские спецслужбы напоминают, что на территории южного Ливана вблизи израильской границы находятся также тренировочные лагеря и базы палестинских террористических организаций, в том числе "Комитетов народного сопротивления" и "Исламского джихада". Не исключено, что палестинские террористы принимали участие в сегодняшней операции "Хизбаллы".

Представители израильских служб безопасности не исключают, что в связи с захватом двоих военнослужащих на северной границе возможно открытие второго фронта. В дополнение к военной операции "Летние дожди" в секторе Газы, ставящей целью освобождение захваченного террористами 18 дней назад ефрейтора Гилада Шалита и прекращение обстрелов Израиля ракетами "Касам", может быть начата еще одна военная операция, на этот раз в Южном Ливане. Напомним, израильские войска вышли из Ливана шесть лет назад, в 2000 году.

В результате обстрела северной границы минометными снарядами и ракетами "Катюша" ранения получили 11 человек: 6 гражданских и 5 военнослужащих. Один военнослужащий был госпитализирован в тяжелом состоянии, остальные пострадавшие получили ранения от легких до средней степени тяжести. Все они получили осколочные ранения.

Террористы продолжают обстрелы северной границы. Как сообщил в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ" глава местного совета Шломи, в районе населенного пункта были слышны уже, как минимум, четыре взрыва. Местных жителей попросили переместиться в бомбоубежища и не выходить на улицы. По меньшей мере, два минометных снаряда рухнули на территорию населенного пункта.

Армия обороны Израиля ответила массированным огнем по расположениям "Хизбаллы" на территории границы. Ливанцы сообщили о двоих погибших и нескольких раненых. Отметим, что с началом военной операции в секторе Газы "Летние дожди" была усилена боеготовность служб безопасности на северной границе Израиля в связи с прогнозируемыми попытками "Хизбаллы" открыть для израильской армии второй фронт.

13:30. Агентство Reuters сообщает, что в ходе сегодняшних боевых действий на ливано-израильской границе убиты семеро военнослужащих израильской армии. Ранее ливанские источники сообщали о троих погибших танкистах. Армия обороны Израиля пока не комментирует эту информацию.

14:00. Ливанские источники сообщили о появлении самолетов ВВС Израиля в небе над Бейрутом - впервые с 2000 года.

15:00. Ливанская сторона не дает сведений о потерях. Достоверно известно о том, что в ходе боевых действий были уничтожены не менее троих боевиков "Хизбаллы".

16:00. Журналисты телекомпании RTVi смогли добраться до района боевых действий на северной границе Израиля. Корреспондент Сергей Гранкин и оператор Семен Кацыв засняли израильский "Хаммер", подбитый боевиками "Хизбаллы". По данным RTVi, "Хаммер" был подбит выстрелом из гранатомета, когда солдаты патрулировали участок ливанской границы.

17:00. Армия обороны Израиля разрешила к публикации информацию о гибели троих военнослужащих в результате подрыва танка на территории Южного Ливана.

18:00. Духовный лидер ливанской террористической организации "Хизбалла" шейх Хасан Насралла выступил на пресс-конференции. Его речь транслировалась в прямом эфире ливанского телеканала "Аль-Манар". Подробности.

18:00. Армия обороны Израиля подтверждает: погибли 7 солдат. Трое из них были в обстрелянном террористами джипе, четверо - в подорванном танке; двое военнослужащих, находившихся в джипе, похищены боевиками "Хизбаллы".

18:00. Американская администрация заявила в среду: "Израиль обязан сделать все необходимое, чтобы защитить себя". Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс резко осудила захват израильских солдат на северной границе страны и заявила, что действия "Хизбаллы" подрывают стабильность в регионе.

18:00. Армия обороны Израиля нанесла в течение дня удары по трем мостам через реку Литани, двум мостам на реке Азаарани, семи базам террористической организации "Хизбалла", одному командному пункту "Хизбаллы", а также одному автомобилю террористов.

18:30. Командующий северным округом Армии обороны Израиля генерал-майор Уди Адам сказал, что армия намерена продолжать боевые действия на территории Ливана и приложит все усилия для минимизации своих потерь и освобождения двоих захваченных в плен солдат. Генерал подчеркнул, что нет никаких ограничений на действия армии. Он обвинил Дамаск и Тегеран в причастности к эскалации насилия на северной границе Израиля. Однако подчеркнул при этом, что пока нет никаких оснований для начала боевых действий на территории Сирии.

19:00. Вооруженный террорист попытался прорваться на территорию военной базы "Биранит" на севере Израиля, в районе границы с Ливаном. На месте завязалась перестрелка между солдатами и террористом, в результате которой боевик был уничтожен. О пострадавших среди солдат не сообщается. Предположительно, речь идет о боевике ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла".

20:00. Военная цензура разрешила к публикации имена двоих из семи погибших сегодня на ливанской границе израильских солдат: старший сержант запаса Эяль Бенин, 22, из Беэр-Шевы и старший сержант запаса Шани Турджеман 24 - житель Бейт- Шеана.

21:00. Военная цензура разрешила к публикации сведения о солдатах ЦАХАЛа, захваченных в плен террористами "Хизбаллы": один из них является жителем города Кирьят-Моцкин в окрестностях Хайфы, второй - друзской деревни Инуах-Джат.

22:30. Военная цензура разрешила к публикации имя восьмого погибшего на ливанской границе: сержант Нимрод Коэн, 19, из бригады "Нахаль", житель кибуца Мицпе-Шалем в районе Мертвого моря. Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, Коэн погиб при попытке спасти экипаж горящего танка.

21:45. В военно-административном комплексе "Кирия" в Тель-Авиве закончилось экстренное заседание правительства, посвященное обострению обстановки на северной границе Израиля после нападения "Хизбаллы". Источники, присутствующие на этом заседании, сообщили: после жестких споров было решено не передавать информацию о принятых решениях представителям СМИ.
http://txt.newsru.co.il/mideast/12jul2006/hatifa.html



В результате боевых действий на северной границе 12 июля погибли восемь солдат Армии обороны Израиля, двое военнослужащих были захвачены в плен, не менее 12 израильтян получили ранения различной степени тяжести - как военные, так и гражданские. 13 июля в результате ракетных обстрелов Нагарии, Цфата и других населенных пунктов погибли двое израильтян, свыше 120 получили ранения.


Лента последних новостей по теме
http://www.newsru.co.il/mideast/13jul2006/first.html

Второй день войны

Операция Армии обороны Израиля получила кодовое название "Сахар холем" ("Достойное возмездие").

06:00. На рассвете "Хизбалла" вновь обстреляла позиции израильской армии в районе горы Мерон и северные районы Израиля, пострадал один человек.

В настоящее время израильская армия не проводит каких-либо наземных операций на территории Южного Ливана. Вчера был объявлен экстренный призыв резервистов, которые, по всей видимости, сменят на базах солдат срочной службы, чтобы боевые части могли вести полномасштабные действия на территории Ливана.

ВВС Израиля продолжают контролировать воздушное пространство Ливана и наносить ракетно-бомбовые удары по позициям "Хизбаллы". Вчера с воздуха были уничтожены около 40 целей: мосты, коммуникации, базы боевиков. Минувшей ночью ВВС атаковали не менее 150 целей на территории Ливана, в том числе, склады вооружений "Хизбаллы". На рассвете был нанесен удар по аэродрому в Бейруте (по предварительным данным, погибли не менее 15 ливанцев).

07:00. "Хизбалла" обстреливает израильскую территорию ракетами класса "земля-земля". Обстрелу подвергся город Нагария. В результате обстрела одна женщина погибла. Еще 15 человек были ранены, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

08:00. "Хизбалла" заявляет, что этим утром выпустила по территории Израиля не менее 60 "катюш".

Одна из ракет класса "земля-земля", выпущенных террористами ливанской шиитской группировки "Хизбалла", разорвалась в населенном пункте Кфар а-Наси. Данные о пострадавших и причиненном материальном ущербе не поступали. Кфар а-Наси расположен к востоку от Рош-Пины, на относительно значительном расстоянии от северной границы. Агентство NRG-Maariv сообщает, что ракета, достигшая этого населенного пункта, должна обладать радиусом действия по меньшей мере 25 км.

ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по штабу "Хизбаллы" в южном Бейруте. По предварительным данным, есть значительные разрушения и жертвы. Удары нанесены по мишеням в районе Харет Хрейк, где расположены резиденции главарей террористов и офисы принадлежащих группировке СМИ. В частности, обстреляна студия телеканала "Аль-Манар".

Продолжаются ракетные обстрелы Нагарии. Еще одна "катюша" угодила в жилой дом по улице Трумпельдор в городе. Согласно предварительным данным, в результате обстрела есть пострадавшие, но сведения об их состоянии пока не поступали.

Военные рекомендуют укрыться в бомбоубежищах жителям следующих населенных пунктов: Йесод а-Маала, Маханаим, Мишмар а-Ярден, Хулата, Сдэ Элиэзер, Айелет а-Шахар и Гадот, а также Кирьят-Шмона.

Как утверждают ливанские источники, в результате действий израильских военных погибли 27 человек, в том числе, 10 детей. Большинстно погибших были жителями южного района Ливана.

09:00. В результате второго обстрела Нагарии пострадали, по меньшей мере, девять человек. Всего за сегодняшнее утро в городе погибла одна женщина, еще 21 человек получили ранения различной степени тяжести. Ракеты, выпущенные ливанскими террористами по Нагарии, попали, в частности, в два жилых дома. Среди пострадавших один человек госпитализирован в тяжелом состоянии, состояние еще одного раненого оценивается как среднее, прочие ранены легко. Жизнь в городе полностью замерла, жителям предписано оставаться в бомбоубежищах.

Как отмечают израильские военные, после серии ракетно-бомбовых ударов по району Харет Хрейк (южный Бейрут), в котором проживают семьи лидеров ливанской террористической организации "Хизбалла", лидеры этой организации "впали в панику". Отмечается, что в последний час действия боевиков "Хизбаллы" в Южном Ливане стали хаотичными. Интенсивность обстрелов израильской территории снизилась.

Как сообщают жители Нагарии и северных районов Израиля, в течение последнего часа ракетные обстрелы со стороны Ливана продолжались. Несколько "катюш" разорвались в жилом районе Нагарии после 9 утра. Новых данных о пострадавших не поступало. Многие жители укрылись в бомбоубежищах или покидают северные районы.

10:00. Армия обороны Израиля передала предупреждениям жителям района Дахийя в ливанской столице. Военные сообщили, что в этом месте, возможно, начнется антитеррористическая операция, и, оставаясь там, люди подвергают себя опасности. В Дахайе располагаются многие офисы, принадлежащие ливанской террористической организации "Хизбалла".

Военным удалось извлечь тело одного из солдат, погибших в результате взрыва танка. Напомним, накануне утром мощное взрывное устройство сработало на пути следования танка, въехавшего на ливанскую территорию после нападения террористов. В результате взрыва танка погибли все четверо членов экипажа боевой машины. Военные почти сутки безуспешно пытались извлечь тела погибших солдат и доставить их в Израиль. В подорванном танке остаются тела троих военнослужащих.

В свете резкого обострения положения на ливано-израильской границе генеральный штаб Армии обороны Израиля решил провести частичную мобилизацию резервистов. В первую очередь призываются резервисты из числа боевых летчиков, солдат подразделений Управления тылом, которые выполняют спасательные работы, командование 91-й дивизии и представителей некоторых других категорий. Военные считают, что операция "Достойное возмездие" не завершится в ближайшие дни. Министр обороны Амир Перец заявил сегодня, что боевые действия продолжатся до тех пор, пока Южный Ливан не будет избавлен от контроля "Хизбаллы" и не перейдет под контроль ливанских вооруженных сил.

Сотрудник катарского телеканала "Аль-Джазира" в Бейруте сообщил, что встретился с высокопоставленным представителем террористической организации "Хизбалла" и получил информацию о захваченных израильских военных. Согласно сообщению "Аль-Джазиры", солдаты попали в руки террористов живыми. Их доставили в подготовленное убежище в Южном Ливане, переодели в другую одежду и на такси отвезли вглубь Ливана, в еще одно заранее подготовленное для содержания заложников безопасное место.

11:00. "Хизбалла" продолжает обстреливать населенные пункты севера Израиля ракетами "земля-земля". Несколько "катюш" разорвались вблизи Бейт-Илеля. О пострадавших в результате данного обстрела не сообщалось.

12:00. "Хизбалла" распространила заявление, в котором утверждает, что обстреляла базу ВВС Израиля в районе горы Мерон "ракетами дальнего радиуса действия". Террористы утверждают, что ракеты, выпущенные по базе, называются "Раад-1". По их словам, в результате обстрела зафиксированы прямые попадания. Данные о пострадавших не поступали.

Одна из ракет класса "земля-земля", выпущенная террористами ливанской шиитской группировки "Хизбалла", разорвалась в Цфате. Данные о пострадавших не поступали. Ракета попала в район, примыкающий к базе командования Северным округом Армии обороны Израиля. По мнению экспертов, террористы пытаются обстреливать эту базу.

Ливанские источники утверждают, что в результате израильских ударов по Южному Ливану и Бейруту, нанесенных вчера и сегодня, погибли, по меньшей мере, 47 человек. Не менее ста человек получили ранения различной степени тяжести. Большинство погибших, утверждают ливанские источники, были мирными жителями, погиб один военнослужащий армии Ливана и один террорист "Хизбаллы". Среди жертв авиаударов - 15 детей.

13:00. Израильский военный флот установил морскую блокаду Ливана. Бригадный генерал Ноам Фейг сообщил, что кораблям не разрешается входить или покидать ливанские территориальные воды. "Мы готовы остановить любой корабль и использовать для этого все имеющиеся средства, разумеется, с надлежащей осторожностью", - сообщил он. Ноам Фейг добавил, что террористы угрожают ВМС Израиля, в частности, существует опасность применения начиненных взрывчаткой лодок.

Самолеты ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовые удары по Эйн аль-Хильве - лагерю палестинских беженцев в Южном Ливане. Данные о пострадавших уточняются.

14:00. Боевики "Хизбаллы" вновь обстреляли ракетами класса "земля-земля" израильский город Цфат. Согласно предварительным данным, одна из ракет попала в Центр абсорбции в городе. В результате взрыва ранения получили 12 человек, один из них в тяжелом состоянии. Число израильтян, пострадавших сегодня в результате ракетных обстрелов населенных пунктов севера страны, достигло 33.

15:00. Армия обороны Израиля разрешила к публикации имена военнослужащих, захваченных террористами в ходе вчерашнего нападения на северную границу: Эхуд Гольдвассер (31), из Нагарии; Эльдад Регев (26), из Кирьят-Моцкина.

Очередная ракета, выпущенная ливанскими террористами по израильским населенным пунктам, разорвалась в Маджд аль-Крум (район Кармиэля). Согласно предварительным данным, в результате этого обстрела один человек получил очень тяжелые ранения, его состояние оценивается как критическое, еще один пострадавший - в тяжелом состоянии. По другим данным, оба пострадавших получили ранения средней степени тяжести. Обстрелу подвергся также Хацор.

16:00. Террористы "Хизбаллы" обстреляли позиции Армии обороны Израиля в районе горы Дов. В настоящее время сведений пострадавших в результате обстрела нет.

Министерство здравоохранения объявило об эвакуации из Нагарии и Кирьят-Шмоны пожилых и больных людей - в связи с непрекращающимися ракетными обстрелами этих городов.

16:00.Служба скорой медицинской помощи "Маген Давид Адом" сообщает, что в течение сегодняшнего дня ее сотрудники оказали помощь 76-ти израильтянам, получившими ранениями в результате ракетных обстрелов населенных пунктов севера Израиля.

17:00. Израильские военные самолеты нанесли удар с воздуха по базе ливанских ВВС в восточной части долины Бекаа, сообщает 13 июля новостное агентство Reuters со ссылкой на свидетельства очевидцев. Ливанская военная база Рийак находится менее, чем в пяти километрах от границы с Сирией, и обслуживает два десятка ливанских вертолетов американского производства. Ливанские военные источники никак не комментируют этот инцидент.

18:00. Град "Катюш" обрушился в четверг после полудня на деревню Раджар и кибуц Снир на северной границе Израиля, сообщает 13 июля новостной сайт Ynet. Сведений о пострадавших не поступало.

18:00. Военная цензура разрешила к публикации имя жительницы Нагарии, погибшей в результате ракетного обстрела города террористами "Хизбаллы". Погибшая - Моника Лерер, 40 лет, уроженка Аргентины.

19:00. Израильский МИД заявил вечером в четверг, что поступила новая информация о судьбе захваченных террористами "Хизбаллы" израильских солдатах - Эхуде Гольдвассере и Эльдаде Регеве. Согласно этим данным, "Хизбалла" пытается переправить пленников в Иран.

19:00. Террористы "Хизбаллы" продолжают атаки на Израиль. Вечером в четверг противотанковыми ракетами был обстрелян город Метула на ливанской границе. Сведений о пострадавших не поступало.

20:00. Террористы "Хизбаллы" вновь обстреливают ракетами "Катюша" город Нагарию. Это - уже третий за день обстрел. Под градом ракет также оказались кибуц Менора и арабские деревни, окружающие город. К настоящему моменту известно, что одна из ракет попала в жилой дом, как минимум, три человека ранены. Президент Израиля Моше Кацав находится сейчас в Нагарии, куда он прибыл поддержать граждан обстреливаемого города.

20:00. Первая ракета "Хизбаллы" разорвалась в Хайфе. Она преололела около 50 км и упала на территории обзорной площадки "Стелла Марис" - популярного туристического объекта. Сведений о пострадавших нет. Местные жители сообщают также о взрывах в Бат Галим и в Кирьят-Ата.

Четыре ракеты "Катюша" разорвались на территории Цфата. Одна из ракет попала в жилой дом. Сведений о пострадавших пока не поступало.

В связи с непрекращающимися ракетными обстрелами жители Нагарии в массовом порядке покидают город. Нагарийцы бросают свои дома и уезжают в центральные и южные районы страны.

21:00. В результате последнего ракетного обстрела Нагарии и Цфата ранения получили 31 человек, состояние большинства из них оценивается как "легкое". Общее количество израильтян, пострадавших в ходе ракетных обстрелов, достигло 122, одна женщина погибла.

Командующий Управлением тылом генерал-майор Гершон Ицхак призвал жителей Акко, Хайфы, Крайот, Тиры и Нешера не поддаваться панике: оставаться в своих домах и ждать инструкций, которые будут публиковаться средствами массовой информации.

Управление тылом Армии обороны Израиля открыло специальную телефонную линию, по которой граждан могут обратиться за получением информации. Номер телефона: 1207.

Террористы "Хизбаллы" обстреливают ракетами "Катюша" город Кирьят-Шмона на севере Израиля. В настоящий момент сведений о пострадавших и причиненном ущербе не поступало.

ВВС Израиля нанесли удар по международному аэропорту в Бейруте. Есть разрушения и пострадавшие. Ливанский телеканал LBC сообщает, что боевые вертолеты ВВС Израиля выпустили несколько ракет по топливным резервуарам в аэропорту и обстреляли хранилище топлива из пулеметов. Часть территории аэропорта объята пламенем. Это уже вторая атака на бейрутский аэропорт в течение сегодняшнего дня.

В больнице Цфата скончался от полученного ранения один из пострадавших в ходе ракетного обстрела города. Власти Цфата сообщают о 29 раненых, которые находятся сейчас в городских больницах. Состояние троих из них оценивается медиками как "тяжелое". Ранены трое детей.

По данным ливанского телеканала LBC, в результате израильских авиаударов с момента начала боевых действий погибли свыше 60 ливанцев, не менее 150 получили ранения. Официальный Бейрут подтверждает гибель 47 ливанцев. Агентство Reuters сообщает о 55 погибших ливанцах.

22:00. ВВС Израиля нанесли удар с воздуха по шоссе Бейрут-Дамаск, главной магистрали, связывающей две страны. По этой трассе перевозится оружие и людские ресурсы из Сирии в Ливан. Военные источники сообщают, что эта акция призвана усилить блокаду Ливана, который в настоящий момент отрезан от внешнего мира с моря и с воздуха.

В ходе ракетного обстрела города Нагарии осколочное ранение получил оператор новостного агентства Reuters Рами Амихай. Амихай был ранен в ногу, но несмотря на это, продолжал съемки. В настоящее время он находится в нагарийской больнице.

Еще два журналиста израильского радио были ранены при обстреле террористами "Хизбаллы" города Цфата.

23:00. Как сообщают армейские источники, эксперты установили, что ракета, которая была выпущена сегодня по Хайфе иранского производства. Военные подтверждают падение только одной ракеты. Ранее местные жители говорили о трех взрывах. В результате разрыва ракеты в Хайфе раненых. Один житель госпитализирован в состоянии нервного шока.

Имена солдат, погибших 12 июля

Вчера вечером были разрешены к публикации имена всех погибших в первый день войны.

1. Нимрод Коэн, сержант

2. Эйяль Банин, старший сержант

3. Шани Турджеман, старший сержант

4. Васим Низаль, старший сержант

5. Алекс (Алексей) Кушнирский, первый сержант

6. Гади Моисеев, старший сержант

7. Шломи Иермиягу, старший сержант

8. Янив Бар-Он, старший сержант

События накануне начала боевых действий и первый день войны

"Хизбалла" предупреждала о намерении открыть "второй фронт" еще 26 июня, на следующий день после похищения на границе с Газой израильского ефрейтора Гилада Шалита. Ливанские боевики угрожали нападением на северные районы Израиля, в случае, если израильская армия вторгнется на территорию сектора Газы.

В связи с этими угрозами силы Северного округа Армии обороны Израиля были приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Армия не получила приказа на нанесение превентивного удара по "Хизбалле". Было усилено патрулирование границ, разведывательная деятельность и охрана военных объектов.

"Точечных" предупреждений о возможном нападении ливанских боевиков получено не было. Нападение опередило защиту.

Напомним, как развивались события утром 12 июля:

- боевики "Хизбаллы" открыли ракетно-минометный огонь по позициям израильской армии; два бронированных джипа "Хаммер", патрулировавших границу были подорваны с помощью фугаса и расстреляны из гранатометов - в результате этой атаки трое солдат погибли, двое были захвачены в плен, позже еще один тяжело раненный солдат скончался;

- в воздух были подняты боевые вертолеты и самолеты, которые нанесли удары по транспортным коммуникациям, чтобы не дать боевикам вывезти захваченных солдат вглубь страны;

- одновременно несколько танков вошли на территорию Ливана, один из них подорвался на мине, что привело к гибели четверых членов экипажа.


Третий день войны.

Сводка событий за 14 июля 2006 года

http://txt.newsru.co.il/mideast/14jul2006/third_day.html#3


00:00. Согласно ливанским источникам, ВВС Израиля вновь нанесли удары по трассе Бейрут-Дамаск. Сообщений о пострадавших не поступало. Ливанские власти отмечают, что трасса продолжает функционировать.

01:00. Боевики "Хизбаллы" выпустили несколько ракет класса "земля-земля" ("Катюша") по целям на севере Израиля. Несколько ракет разорвались на территории кибуца Кфар Салад. По меньшей мере, три ракеты упали на открытой местности недалеко от военной базы в районе горы Мерон.

02:00. Боевые вертолеты ВВС Израиля нанесли серию ударов по базе "Хизбаллы", расположенной в районе населенного пункта Хармель (около Баальбака, недалеко от границы с Сирией). Есть пострадавшие.

03:00. Боевые самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по штабу ливанской террористической организация "Хизбалла", расположенному в южном районе Бейрута Мушарафийя. Телеканал "Аль-Манар" сообщает о двух погибших и около 20 раненых в результате этого авианалета. Свидетели говорят, что по штабу "Хизбаллы" было выпущено не менее 4 ракет. При этом ливанские ПВО обстреляли израильские самолеты, но ни один из истребителей, по всей видимости, не пострадал.

04:00. ВВС Израиля нанесли ракетный удар по трассе, которая ведет к международному аэропорту в Бейруте. Жертв и пострадавших нет. Одна из ракет разрушила эстакаду в районе Хей Американ, примыкающую к трассе в сторону аэропорта имени Рафика Харири.

Ракеты, выпущенные боевиками "Хизбаллы", разорвались около населенного пункта Нурит. Никто не пострадал.

05:00. Самолет F-16 ВВС Израиля выпустил ракету по топливному резервуару, который обеспечивал горючим электростанцию в прибрежном населенном пункте Джийя (между Сидоном и Ад-Дамуром, к югу от Бейрута). Сама электростанция не пострадала. Жертв нет.

06:00. Армия обороны Израиля подтверждает информацию об авиаударе по штабу "Хизбаллы" в Бейруте.

07:00. МИД Бразилии сообщает: вчера, 13 июля, в результате обстрелов израильскими военными объектов на юге Ливана погибли четверо граждан Бразилии. Бразильцы стали жертвами удара по объекту "Хизбаллы" в городе Срифа. Разрешены к публикации имена погибших: Акил Мерхей (34), его жена Ахлам Джабир (27), их сын Альхида Мерхей (8) и дочь Фатима Альхида Мерхей (4).

Полиция Бейрута сообщает: в ночь на 14 июля в ливанской столице, в результате налетов ВВС Израиля погибли трое, ранены свыше 50 человек.

ВВС Израиля нанесли ракетный удар по тренировочной базе террористической организации "Народный фронт освобождения Палестины", расположенный в восточной части долины Бекаа, около границы с Сирией.

Ракеты, выпущенные боевиками "Хизбаллы", разорвались в районе Эзен Менахем. Пострадавших нет.

08:00. Ливанская террористическая организация "Хизбалла" утром 14 июля возобновила ракетные обстрелы северных районов Израиля. Две "катюши" разорвались на территории кибуца Барам (Верхняя Галилея). Никто не пострадал. Полиция рекомендует жителям Нагарии укрыться в бомбоубежищах в связи с высокой вероятностью новых обстрелов.

10:00. Десятый канал израильского ТВ сообщил имя жителя Цфата, скончавшегося накануне после ранения, полученного в результате ракетного обстрела города: Ницан Розбан, 33.

Террористы "Хизбаллы" продолжили ракетные обстрелы севера Израиля. Ракеты "Катюша" падают на города Цфат и Рош-Пина в Верхней Галилее. Всего разорвалось пять ракет. Сведений о жертвах и причиненном ущербе не поступало.

Как сообщает утром в пятницу телеканал "Аль-Манар", контролируемый "Хизбаллой", ВМС Израиля блокировали ливанские суда в порту Триполи на севере страны. Арабские телеканалы сообщают также, что израильские ВВС одновременно наносят ракетно-бомбовые удары по всей территории Ливана.

11:00. ВВС Израиля вновь нанесли удар с воздуха по международному аэропорту в Бейруте. Это - уже третья атака на аэропорт за последние двое с половиной суток. ЦАХАЛ заявляет в свячзи с этой атакой, что аэропорт является средством террора в руках "Хизбаллы" и возлагает ответственность за последствия на террористов.

13:00. ВВС Израиля нанесли удар с воздуха по целям, находящимся вблизи от дома спикера ливанского парламента и лидера шиитского движения "Амаль" Наби Бери в населенном пункте Масила на юге страны. Об этом сообщает в пятницу, 14 июля, телеканал "Аль-Джазира".

Ливанские власти начали переброску гражданских самолетов, находящихся в международном аэропорту Бейрута, в аэропорт Аммана (Иордания), опасаясь, что те могут пострадать в результате ракетно-бомбовых ударов, наносимых ВВС Израиля.

14:00. Несколько человек получили ранения в результате ракетного обстрела Цфата - второго за сегодня. Очевидцы сообщают, что ранены около десяти человек, из них двое находятся в тяжелом состоянии. На этот раз на город упали не менее десятка "Катюш". Сообщается, что в результате обстрела Нагарии ранения получили пять человек - их состояние оценивается как "легкое".

15:00. Звуки взрывов слышны недалеко от города Кармиэль.

В Армии обороны Израиля сообщили, что с сегодняшнего утра на территории Ливана атакованы 17 объектов.

16:00. ВВС Израиля атаковали мост на трассе Бейрут - Дамаск, а также базу террористов на юге Ливана. Кроме того, корабли ВМФ Израиля атаковали террористов "Хизбаллы", обстреливающих ракетами израильскую территорию.

17:00. Как сообщил представитель больницы Нагарии, 53 человека получили ранения в результате сегодняшних ракетных обстрелов Нагарии и Маалота.

18:00. Боевые самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по штабу ливанской террористической организация "Хизбалла", расположенному в южном районе Бейрута. Об этом сообщают арабские СМИ. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие в результате авиаудара ВВС Израиля.

19:00. 4 ракеты "Катюша" упали на территории города Нагария. Пока неизвестно, есть ли пострадавшие в результате данного обстрела.

Бабушка и ее 4-летний внук погибли в результате попадания ракеты "Катюша" в их дом в населенном пункте Мирон на севере Израиля.

За время войны между Израилем и Ливаном, которая длится уже около 3 дней, террористы "Хизбаллы" выпустили не менее 300 ракет "Катюша" по израильским населенным пунктам, а также не менее 500 минометных снарядов.

20:00. Боевые самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по штаб-квартирe ливанской террористической организация "Хизбалла", расположенному в южном районе Бейрута.

Представитель террористической организации "Хизбалла" заявил, что шейх Хасан Насралла, его семья и телохранители не пострадали в результате авиаудара ВВС Израиля, которым была разрушена штаб-квартира террористов в Бейруте.

Информация уточняется и публикуется по мере поступления.



Cводка за день, 14 июля
--------------------------------------------------------------------------------
14.07 21:24 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
15:20. По меньшей мере две ракеты упали в близи Кирьят-Шмоны. Одна ракета упала вблизи завода "Гибор", в промзоне города. Вторая - вблизи поселения Бейт Хилель. Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало.

16:15. Ракета "Катюша" попала в одно из зданий района Рабин города Маалот. Сообщается о нескольких пострадавших.

16:40. Несколько ракет "Катюша" были выпущены в направлении Метулы. Ракеты упали вблизи киббуца Кфар Селед и его окресностей. Жертв и разрушений нет.

17:20. Несколько ракет "Катюша" упали в районе киббуца а-Гушрим, и возле киббуца Маайян Барух. Сообщений о пострадавших не поступало.

17:30. Снаряд "Катюша" выпущенный по территори Эцба ха-Галиль попал в жилой дом в кибуце Хульта. О пострадавших информации не поступало.

18:05. Ракета "Катюша" упала в поселении Бейт Гилель, пригороде Кирьят Шмоны. О пострадавших не сообщается.

18:10. Противотанкоая мина была выпущена по позиции ЦАХАЛа в районе поселения Хаменора, расположенного на северной границе Израиля. О пострадавних инфомациии не поступало.

18:20 Израильские ВВС снова нанесли удары с воздуха по позициям "Хизбаллы" в Бейруте.

19:30. Интенсивный обстрел северных городов Израиля ракетами "Катюша" был произведен боевиками "Хизбаллы". Удары нанесены по городам Цфат, Нагария, Кирьят Шмона и Хацор. Есть пострадавшие.

19:40. Представители ЦАХАЛа сообщили о падении ракеты в городе Акко.

19:45. По сообщению Ливанской стороны, в Бейруте прогремели три взрыва. Как свидетельствуют очевидцы, израильские ВВС нанесли удар по штаб-квартире шейха Насраллы. Согласно уточненным данным, штаб-квартира "Хизбаллы" в Бейруте разрушена.

20:10. В результае падения ракет, два человека погибло городе Кирьят-Мирон. Среди погибших пожилая женщина и 5-летняя девочка.

20:30. 5 ракет были выпущены в направлении города Цфат. Пострадавших нет.

21:30. Боевики "Хизбаллы" атаковали патрульный катер ВМФ Израиля, возле ливанского побережья. На судне начался пожар. Пострадавших нет.

От Vadim
К Kalash (22.07.2006 18:49:19)
Дата 23.07.2006 07:16:09

Ре: Раздавите гадину!(C)

Приветствую

А собственно по теме:

>Радио маяк, про войну 1982 года

кто сказать что-то может? Я по понятным причинам шлушать не смог. Адекват-не адекват? A то в жыже у доктора Гильотена "анализ ситуации" был устрашающий.

От tsv
К Vadim (23.07.2006 07:16:09)
Дата 23.07.2006 12:08:49

А чего рассказывать?

Доброе время суток!
>Приветствую

>А собственно по теме:

>>Радио маяк, про войну 1982 года
>
>кто сказать что-то может? Я по понятным причинам шлушать не смог. Адекват-не адекват? A то в жыже у доктора Гильотена "анализ ситуации" был устрашающий.

Ведущий - мужик хороший, но не говорец, то есть не говорун, тьфу, не болтатель. :) Постоянно говорил сбивчиво сам и приглашенным гостям мешал. Плюс еще звонки слушателей, это цирк отдельный. :) Алексей и рассказать-то толком ничего не успел, кроме сАмого минимума.


С Уважением, Сергей

От Vadim
К tsv (23.07.2006 12:08:49)
Дата 27.07.2006 14:35:24

Ре: А чего...

Приветствую

>Алексей и рассказать-то толком ничего не успел, кроме сАмого минимума.

Нет, нас всё-таки не пронесло. Аналитику и диагностику (я, чувствую, что-то не то сказал, но правильного слова не вспомню, а это почему-то на языке вертится. я извиняюсь, если что) читать здесь:

>Мне думается, что Хизбаллу провоцируют на пуск "Зильзала" чтобы понять уровень его вундервафельности и эффективности израильской системы противоракетной обороны "Эрроу". Либо просто набираются решимости т.к. оккупировать придется весь Ливан. С вытеснением Хизбаллы в Сирию с территории которой пуски ОТР маловероятны (сирийское правительство не так беспомощно и его можно впечатлить ударами по Дамаску).
http://dr-guillotin.livejournal.com/15704.html

От Vadim
К tsv (23.07.2006 12:08:49)
Дата 24.07.2006 17:06:59

Re: А чего...

Приветствую

Спасибо.

Просто, почитав "обзор по состоянию" из жыже, который (в израильской части - так точно) сделан, видимо, на основе данных цатилетней давности, а армия Израиля обозвана почти дословно армией третьего мира на стероидах, хотел впечатлений от исторического экскурса и аналитической части.

Тут, похоже, пронесло. Hу и на том спасибо. :)

От Исаев Алексей
К Vadim (24.07.2006 17:06:59)
Дата 25.07.2006 14:24:17

Re: А чего...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>армия Израиля обозвана почти дословно армией третьего мира на стероидах,

Ну так она и есть армия третьего мира. Есть возражения?

С уважением, Алексей Исаев