От wolfschanze
К Hitter
Дата 22.07.2006 17:49:29
Рубрики WWII; Униформа;

Да не

>>откуда и кто взял "мышиный серый"
>Видимо, пошло оттуда же, откуда и "молодчики бесноватого фюрера" - штамп с негативной окраской.
--Так фельдграу еще в ПМВ называли
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

От Волк
К wolfschanze (22.07.2006 17:49:29)
Дата 22.07.2006 22:41:48

Re: Да не

>>>откуда и кто взял "мышиный серый"
>>Видимо, пошло оттуда же, откуда и "молодчики бесноватого фюрера" - штамп с негативной окраской.
>--Так фельдграу еще в ПМВ называли

Мыши разной рацветки бывают. Не только серые.

Я лично в Филевском парке своими руками поймал мышь с черной полосой на спине, белым брюхом и рыжыми боками, мордой и лапами. На фельдграу она никак не подходила.

http://www.volk59.narod.ru

От Bell
К Волк (22.07.2006 22:41:48)
Дата 24.07.2006 01:15:53

дык я о чём

тот фельдграу, что я "держал в руках" (ну из самых разных, т.с., источников) ну никак не подпадал под определение "мышиный серый". он конкретно серо-зелёный, иногда с неким синеватым оттенком, но не _чисто серый_, в чем можно было бы мышь заподозрить. даже палёная австро-венгерская кепи ( а-ля Швейк) купленная в Праге имела тот же привычный цвет, с уклоном в синезеленый оттенок серого. кстати, если не лень будет, отсканю статью "_зеленые_ шинели" из сборника "Великая отечественная война" 1942-го года издания.
насчёт "браун" - см. мой коммент где-то в этой ветке. если еще вспомнить рекомендации модельных фирм к покраске наших бойцов - вопрос, видимо, снимется.

От Александр Шатулин
К Bell (24.07.2006 01:15:53)
Дата 24.07.2006 02:45:44

Re: дык я...

>насчёт "браун" - см. мой коммент где-то в этой ветке. если еще вспомнить рекомендации модельных фирм к покраске наших бойцов - вопрос, видимо, снимется.
Рекомендации модельных фирм - это сильно!!!
Многие из этих фирмачей почему-то лепят наших солдат в послевоенных гимнастерках с карманами.
Сомневаюсь, что большинство из авторов этих рекомендаций видело хотя бы одну настоящую гимнастерку времен войны или довоенную.

От wolfschanze
К Волк (22.07.2006 22:41:48)
Дата 22.07.2006 23:04:06

Re: Да не



>Я лично в Филевском парке своими руками поймал мышь с черной полосой на спине, белым брюхом и рыжыми боками, мордой и лапами. На фельдграу она никак не подходила.
--Тем не менее фельдграу в России еще с ПМВ звали мышино-серый.

>
http://www.volk59.narod.ru
Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие

От Ольга
К wolfschanze (22.07.2006 23:04:06)
Дата 26.07.2006 07:50:00

А как с цветовым восприятием на расстоянии?

Здравствуйте Господа!

>--Тем не менее фельдграу в России еще с ПМВ звали мышино-серый.

А что если как мышкина шубка она начинает выглядеть именно с какого-то расстояния?

С уважением,
Ольга