От vladvitkam
К Рыжий Лис.
Дата 22.07.2006 13:55:36
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль;

Re: Так это...


>
>Не знаю чего они там пишут, но ввязаться в войну для руководства Сирии сейчас - верный способ самоубийства. Мое мнение: даже если Израиль оккупирует весь Ливан - будут сидеть тихо.

так на это ж все и рассчитано: спровоцировать сирийцев, после чего у США появится благовидный предлог для прямого "наказания"

От Алекс Антонов
К vladvitkam (22.07.2006 13:55:36)
Дата 22.07.2006 14:55:46

Re: Так это...


>>Не знаю чего они там пишут, но ввязаться в войну для руководства Сирии сейчас - верный способ самоубийства. Мое мнение: даже если Израиль оккупирует весь Ливан - будут сидеть тихо.

>так на это ж все и рассчитано: спровоцировать сирийцев, после чего у США появится благовидный предлог для прямого "наказания"

США морально поощрили Израиль в его действиях потому что считали что Израилю (на примере безащитного Ливана) давно пора продемонстрировать своим арабским соседям военную мощь, чем устрашить их и сделать покладистыми.

Изралитяне считали что скоротечная кампания основанная на ударе по руководству, живой силе и инфраструктуре Хесболлы в Ливане (за одно с ударом по инфраструктуре и населению самого Ливана) без последующей оккупации (оккупация американцами Ирака после разгрома его вооруженных сил и инфраструктуры, по мнению изралитян главная американская ошибка в последней иракской кампании) позволит им улучшить военно-политическую ситуацию в Израиле и вокруг него.

На сегодня можно сказать что американские и израильские расчеты не оправдались. Отряды Хесболлы не побежали устрашившись высокоточных бомбежек из своих УРов в Южном Ливане, и для "зачистки местности", а скорее штурма этих УРов придется посылать израильскую пехоту, в большом количестве посылать, и соответвенно нести при штурме этих "нор" достаточно высокие потери в живой силе и технике довольствуясь относительно невысокими темпами зачистки местности и продвижения вперед.

"Блицкрига" АКА "Шестидневной войны" не получилось.

Праительство Ливана уже пообешало что с началом крупномасштабных наземных боевых действий в бой за ливанскую землю вступит армия этого государства, а ее в разряд "террористических формирования" не смогут записать даже американские газетчики. Таким образом конфликт от "антитеррористической операции" прямой дорогой быстро движется к состоянию "израильская агрессия против суверенного государства Ливан", а такое изменение статуса конфликта (наряду с его затягиванием по времени) совершенно не выгодно ни Израилю ни США.

В этих обстоятельствах на совершенно легитимных с точки зрения международного права условиях (достаточно лишь просьбы о помощи в отражении иностранной агрессии со стороны ливанского правительства) в конфликт может может ввязаться Сирия, а за ней (с началом израильских бомбежек сирийской территории) и Иран (ракетными ударами по израильским городам). После этого маленький "управляемый конфликт" окончательно превратиться в большой региональный пожар результат которого будет трудно пресказать. Ясно одно, врядли по завершении этого пожара мир для США и Израиля окажется лучшим чем довоенный.

С уважением, Александр

От Блохин Александр
К Алекс Антонов (22.07.2006 14:55:46)
Дата 23.07.2006 12:23:26

"Боже мой!.. Какой текст, какие слова!" (с) к\ф "Иван Васильевич..." (-)