От Рыжий Лис.
К Алекс Антонов
Дата 22.07.2006 11:45:01
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль;

Так это вы у сирийцев спросите

> Хотелось бы прояснить сирийскую позицию.
> Рассматривают ли и сегодня сирийцы ливанскую территорию в качестве своего оперативного предполья, и вступят ли сирийцы в войну после того как израильский "дранг" упрется в Бейрут, или в Сирии принято политическое решение "сидеть тихо и не отсвечивать"?
> Что там пишут сирийские газеты и вещает сирийское TV?

Не знаю чего они там пишут, но ввязаться в войну для руководства Сирии сейчас - верный способ самоубийства. Мое мнение: даже если Израиль оккупирует весь Ливан - будут сидеть тихо.

От vladvitkam
К Рыжий Лис. (22.07.2006 11:45:01)
Дата 22.07.2006 13:55:36

Re: Так это...


>
>Не знаю чего они там пишут, но ввязаться в войну для руководства Сирии сейчас - верный способ самоубийства. Мое мнение: даже если Израиль оккупирует весь Ливан - будут сидеть тихо.

так на это ж все и рассчитано: спровоцировать сирийцев, после чего у США появится благовидный предлог для прямого "наказания"

От Алекс Антонов
К vladvitkam (22.07.2006 13:55:36)
Дата 22.07.2006 14:55:46

Re: Так это...


>>Не знаю чего они там пишут, но ввязаться в войну для руководства Сирии сейчас - верный способ самоубийства. Мое мнение: даже если Израиль оккупирует весь Ливан - будут сидеть тихо.

>так на это ж все и рассчитано: спровоцировать сирийцев, после чего у США появится благовидный предлог для прямого "наказания"

США морально поощрили Израиль в его действиях потому что считали что Израилю (на примере безащитного Ливана) давно пора продемонстрировать своим арабским соседям военную мощь, чем устрашить их и сделать покладистыми.

Изралитяне считали что скоротечная кампания основанная на ударе по руководству, живой силе и инфраструктуре Хесболлы в Ливане (за одно с ударом по инфраструктуре и населению самого Ливана) без последующей оккупации (оккупация американцами Ирака после разгрома его вооруженных сил и инфраструктуры, по мнению изралитян главная американская ошибка в последней иракской кампании) позволит им улучшить военно-политическую ситуацию в Израиле и вокруг него.

На сегодня можно сказать что американские и израильские расчеты не оправдались. Отряды Хесболлы не побежали устрашившись высокоточных бомбежек из своих УРов в Южном Ливане, и для "зачистки местности", а скорее штурма этих УРов придется посылать израильскую пехоту, в большом количестве посылать, и соответвенно нести при штурме этих "нор" достаточно высокие потери в живой силе и технике довольствуясь относительно невысокими темпами зачистки местности и продвижения вперед.

"Блицкрига" АКА "Шестидневной войны" не получилось.

Праительство Ливана уже пообешало что с началом крупномасштабных наземных боевых действий в бой за ливанскую землю вступит армия этого государства, а ее в разряд "террористических формирования" не смогут записать даже американские газетчики. Таким образом конфликт от "антитеррористической операции" прямой дорогой быстро движется к состоянию "израильская агрессия против суверенного государства Ливан", а такое изменение статуса конфликта (наряду с его затягиванием по времени) совершенно не выгодно ни Израилю ни США.

В этих обстоятельствах на совершенно легитимных с точки зрения международного права условиях (достаточно лишь просьбы о помощи в отражении иностранной агрессии со стороны ливанского правительства) в конфликт может может ввязаться Сирия, а за ней (с началом израильских бомбежек сирийской территории) и Иран (ракетными ударами по израильским городам). После этого маленький "управляемый конфликт" окончательно превратиться в большой региональный пожар результат которого будет трудно пресказать. Ясно одно, врядли по завершении этого пожара мир для США и Израиля окажется лучшим чем довоенный.

С уважением, Александр

От Блохин Александр
К Алекс Антонов (22.07.2006 14:55:46)
Дата 23.07.2006 12:23:26

"Боже мой!.. Какой текст, какие слова!" (с) к\ф "Иван Васильевич..." (-)


От Алекс Антонов
К Рыжий Лис. (22.07.2006 11:45:01)
Дата 22.07.2006 12:55:20

Арабского не знаю. А то бы спросил.

>> Рассматривают ли и сегодня сирийцы ливанскую территорию в качестве своего оперативного предполья, и вступят ли сирийцы в войну после того как израильский "дранг" упрется в Бейрут, или в Сирии принято политическое решение "сидеть тихо и не отсвечивать"?
>> Что там пишут сирийские газеты и вещает сирийское TV?

>Не знаю чего они там пишут, но ввязаться в войну для руководства Сирии сейчас - верный способ самоубийства.

Не ужели сирийский народ свергнет свое правительство, за то что то втянет Сирию в войну с Израилем на ливанской территории? Думаю что после понтовых пролетов израильских самолетов над мирным Дамаском народный настрой в Сирии отнюдь не умиротворительный.
Или Вы полагаете что сирийский народ свергнет свое правительство в ходе проведения по городам и весям Сирии израильской бомбардировочной кампании? Тогда почему еще не свергнуто своим народом ливанское правительство, дозаявлявшееся до того что с началом полномасштабного вторжения Израиля ливанская армия окажет сопротивление изралитянам наравне с боевиками Хесбола?
Впрочем может быть инструментом самоубийства сирийского руководства будут израильские танки и пехота, ворвавшиеся на улицы Дамаска (как показывает опыт локальных войн последнего времени, расчет на то что удасться перебить руководство противной стороны только с помощью бомбардировщиков, призрачен). Честно говоря очень сомневаюсь, даже не в том что израильские танки и пехота сирийский истеблишмент перебьют, а в том что на поход ЦАХАЛа на Дамаск получено добро из Вашингтона.

>Мое мнение: даже если Израиль оккупирует весь Ливан - будут сидеть тихо.

А по мне ситуация полномасштабного вторжения Израиля в Ливан есть не только подходящий момент для сирийского руководства показать что у него тоже есть боллз (что бы зауважали значиться), но и верный способ обратного завоевания утраченного было сирийского влияния в Ливане. Изралитяне так или иначе в конце концов уйдут из Ливана, а вот влияние, пославшего своих сынов для того чтобы плечем к плечу с ливанцами противостоять иностранной агрессии, сирийского государства, останется, и на этот раз очень надолго.

С уважением, Александр

От Рыжий Лис.
К Алекс Антонов (22.07.2006 12:55:20)
Дата 22.07.2006 14:00:58

так они и по английски общаются

>>Не знаю чего они там пишут, но ввязаться в войну для руководства Сирии сейчас - верный способ самоубийства.
>
> Не ужели сирийский народ свергнет свое правительство, за то что то втянет Сирию в войну с Израилем на ливанской территории?

Сирийский, как и любой арабский, народ никогда ничего не решал. Решают только, и исключительно только, группировки во власти. Сирийский народ Израиль сильно не любит, но и воевать с ним желания не испытывает. Ибо вообще народ мирный, реально ленивый и трусоватый. И был многократно и жестоко бит евреями за последние полвека.

>Думаю что после понтовых пролетов израильских самолетов над мирным Дамаском народный настрой в Сирии отнюдь не умиротворительный.

Думайте все что хотите, демонстрации и сожжение флагов устраивать арабы мастера. А вот вояки хреновые.

> Или Вы полагаете что сирийский народ свергнет свое правительство в ходе проведения по городам и весям Сирии израильской бомбардировочной кампании?

Я не полагаю, ибо народ Сирии, как я уже говорил - смирен, трусоват и ленив. Полагаю, что руководство Сирии народ свой и армию оценивает очень трезво и больше заботиться о собственной шкуре, что нормально в свете событий в соседних странах.

>Тогда почему еще не свергнуто своим народом ливанское правительство, дозаявлявшееся до того что с началом полномасштабного вторжения Израиля ливанская армия окажет сопротивление изралитянам наравне с боевиками Хесбола?
> Впрочем может быть инструментом самоубийства сирийского руководства будут израильские танки и пехота, ворвавшиеся на улицы Дамаска (как показывает опыт локальных войн последнего времени, расчет на то что удасться перебить руководство противной стороны только с помощью бомбардировщиков, призрачен). Честно говоря очень сомневаюсь, даже не в том что израильские танки и пехота сирийский истеблишмент перебьют, а в том что на поход ЦАХАЛа на Дамаск получено добро из Вашингтона.

>>Мое мнение: даже если Израиль оккупирует весь Ливан - будут сидеть тихо.
>
> А по мне ситуация полномасштабного вторжения Израиля в Ливан есть не только подходящий момент для сирийского руководства показать что у него тоже есть боллз (что бы зауважали значиться), но и верный способ обратного завоевания утраченного было сирийского влияния в Ливане. Изралитяне так или иначе в конце концов уйдут из Ливана, а вот влияние, пославшего своих сынов для того чтобы плечем к плечу с ливанцами противостоять иностранной агрессии, сирийского государства, останется, и на этот раз очень надолго.

Господи, какие обороты. Вы статьи в Правду не писали в свое время?

От Zamir Sovetov
К Рыжий Лис. (22.07.2006 14:00:58)
Дата 23.07.2006 08:19:56

Re: так они...

> Я не полагаю, ибо народ Сирии, как я уже говорил - смирен, трусоват и ленив. Полагаю, что руководство Сирии народ свой и армию оценивает очень трезво и больше заботиться о собственной шкуре, что нормально в свете событий в соседних странах.

Мир постоянен в своей переменчивости. Между двумя Мировыми войнами о евреях было точно такое же мнение. Но с 1948 года по настоящее время это "мнение" в корне неверно :-)



От Блохин Александр
К Zamir Sovetov (23.07.2006 08:19:56)
Дата 23.07.2006 12:13:11

Простите... Есть вопрос.

Здраствуйте! --- приветливо сказал маститый учёный. (с)

Между двумя Мировыми войнами о евреях было точно такое же мнение.

Вы не могли бы по-подробнее раскрыть эту тему?

PER ASPERA AD ASTRA !

От vergen
К Блохин Александр (23.07.2006 12:13:11)
Дата 23.07.2006 21:13:41

ну типа - евреи - не вояки (-)


От DenisIrkutsk
К Рыжий Лис. (22.07.2006 14:00:58)
Дата 22.07.2006 19:04:22

Re: так они...

>>>Не знаю чего они там пишут, но ввязаться в войну для руководства Сирии сейчас - верный способ самоубийства.
>>
>> Не ужели сирийский народ свергнет свое правительство, за то что то втянет Сирию в войну с Израилем на ливанской территории?
>
>Сирийский, как и любой арабский, народ никогда ничего не решал. Решают только, и исключительно только, группировки во власти. Сирийский народ Израиль сильно не любит, но и воевать с ним желания не испытывает. Ибо вообще народ мирный, реально ленивый и трусоватый. И был многократно и жестоко бит евреями за последние полвека.

С чего вы взяли что мирный и трусоватый. По лености не скажу, понятие растяжимое. В войнах с Израилем сирийцы не проявили какой то выдающихся трусости,А понятие мирности для страны четыре раза воевавшей с Израилем покрупному, пережившей около двух десятков военных переворотов и неоднократных межнациональных побоищь, участвовавшей в ГВ в Ливане, выглядит мягко говоря натянутым.:D

>>Думаю что после понтовых пролетов израильских самолетов над мирным Дамаском народный настрой в Сирии отнюдь не умиротворительный.
>
>Думайте все что хотите, демонстрации и сожжение флагов устраивать арабы мастера. А вот вояки хреновые.

Смотря что с чем сравнивать. Если сравнить рядового мастера спорта по боксу с Майком Тайсоном то не очень, если с безликой массой остальных боксеров до третьеразрядников включительно то очень даже неплохо. Сирия в войнах с Израилем на мой взгляд проявила себя все таки получше Египта. Тотальных катастроф аналогичных египетским 56-й и 67-й Сирия избежала.

>> Или Вы полагаете что сирийский народ свергнет свое правительство в ходе проведения по городам и весям Сирии израильской бомбардировочной кампании?
>
>Я не полагаю, ибо народ Сирии, как я уже говорил - смирен, трусоват и ленив. Полагаю, что руководство Сирии народ свой и армию оценивает очень трезво и больше заботиться о собственной шкуре, что нормально в свете событий в соседних странах.

Правы только от части в том что сирийское руководство сидит опираясь на силу. Но это справедливо относительно всех арабских стран без исключений. Что делает для них любой военный конфликт небезопасным. В условиях внешней поддержки аналогичной советской Сирия бы рискнула. Однако сейчас находится в очень опасном положении с одной стороны Израиль с другой США в Ираке. Поэтому прямого военного вторжения не будет в любом случае. Однако помощь добровольцами и оружием гарантирована. А также возможность предоставления укрытий партизанам в случае израильского вторжения.

>>Тогда почему еще не свергнуто своим народом ливанское правительство, дозаявлявшееся до того что с началом полномасштабного вторжения Израиля ливанская армия окажет сопротивление изралитянам наравне с боевиками Хесбола?
>> Впрочем может быть инструментом самоубийства сирийского руководства будут израильские танки и пехота, ворвавшиеся на улицы Дамаска (как показывает опыт локальных войн последнего времени, расчет на то что удасться перебить руководство противной стороны только с помощью бомбардировщиков, призрачен). Честно говоря очень сомневаюсь, даже не в том что израильские танки и пехота сирийский истеблишмент перебьют, а в том что на поход ЦАХАЛа на Дамаск получено добро из Вашингтона.
>
>>>Мое мнение: даже если Израиль оккупирует весь Ливан - будут сидеть тихо.

Совсем тихо сидеть не будут. Очень осложнить жизнь оккупантов в Ливане могут и сделают. По моему мнению такую возможность в Израиле осознают и долго задерживаться в Ливане не собираются.

С уважением, Денис Иркутск

От Алекс Антонов
К Рыжий Лис. (22.07.2006 14:00:58)
Дата 22.07.2006 15:40:50

Re: так они...

>>>Не знаю чего они там пишут, но ввязаться в войну для руководства Сирии сейчас - верный способ самоубийства.

>> Не ужели сирийский народ свергнет свое правительство, за то что то втянет Сирию в войну с Израилем на ливанской территории?

>Сирийский, как и любой арабский, народ никогда ничего не решал. Решают только, и исключительно только, группировки во власти.

Тогда отчего ж Вы завели разговор о самоубийстве сирийского руководства? Ввязавшись в идущую войну сирийское руководство врядли навлекет на себя большую физическую угрозу, ибо израильские танки на улицах Дамаска - это ненаучная фантастика, а бомбардировщики за последние двадцать лет не убили ни Каддафи, ни Саддама, ни Арафата ни Насраллу, хотя и пытались. А вот весьма уважаемое на Востоке наличие боллз молодой президент Башар Ассад эти продемонстрирует, чем лишь укрепить свою власть. Ведь при любом ожидаемом исходе конфликта (территориальные потери для Сирии - ненаучная фантастика, восстановление сирийского влияния в Ливане - более чем вероятно) внешним силам он продемонстрирует что не боится Израиля (в отличие от многих своих соседей), а для внутреннего потребителя завершение войны будет представлено как "победа Сирии" (а при восстановлении сирийского влияния в Ливане - это внутренее представление совпадет с действительностью).

>Сирийский народ Израиль сильно не любит, но и воевать с ним желания не испытывает.

Воевать отправится не народ, а вооруженные силы.

>Ибо вообще народ мирный, реально ленивый и трусоватый. И был многократно и жестоко бит евреями за последние полвека.

Пока что ВС Израиля не демонстрируют темпов наступления когда то достигнутых в ходе "Мира для Галлилеи", а увязли при штурме пары самопальных УРов Хесболла на ливанской границе не хуже чем в свое время российская армия при штурме вахабитских сел Карамахи и Чабанмахи в Дагестане.

Думаю самым неожиданным для израильских планировщиков оказалось то что "многократно битые трусливые арабы" на этот раз не побежали из своих "нор" после падения первых же высокоточных бомб, а цепляются за каждую кочку, устраивают засады и контратакуют. Вот такой вот Ум-Каср.

Чем быстрее израильские военные признают что противник изменился, тем быстрее они поймут как выпутаться из этой "маленькой победоносной войны" грозящей превратиться для Израился в то, во что по своим военно-политическим последствиям в конце концов превратилась война в Ираке для США.

>> А по мне ситуация полномасштабного вторжения Израиля в Ливан есть не только подходящий момент для сирийского руководства показать что у него тоже есть боллз (что бы зауважали значиться), но и верный способ обратного завоевания утраченного было сирийского влияния в Ливане. Изралитяне так или иначе в конце концов уйдут из Ливана, а вот влияние, пославшего своих сынов для того чтобы плечем к плечу с ливанцами противостоять иностранной агрессии, сирийского государства, останется, и на этот раз очень надолго.

>Господи, какие обороты. Вы статьи в Правду не писали в свое время?

Нет, ну что Вы. Только вот поймите если ливанское правительство ахарактеризует крупномасштабное вторжение ЦАХАЛ на ливанскую территорию в ходе которого в бой придется вступить подразделениям ливанской армии как "акт иностранной агессии" то оно будет совершенно право не только за счет гвалта в мировых информационных агенствах, но и юридически.

Да, в статьях публикуемых в Правде слово боллз никогда не использовалось, так что на счет среди формирования моего литературного стиля Вы глубоко ошиблись.

А про "сынов сирийского народа" "плечем к плечу" с ливанцами противостоящих "иностранной агрессии", это Вы в сирийских газетах прочитаете... если начнется.

С уважением, Александр

От Д.И.У.
К Алекс Антонов (22.07.2006 15:40:50)
Дата 22.07.2006 16:11:48

Re: так они...

Не хочу влезать не в свое дело, но ясно же, что сирийская армия к войне абсолютно неготова, с огромным отставанием от Израиля. И никто её в этой войне реально не поддержит. Конечно, штурмовать Дамаск Израиль не будет, но выбомбить всю инфраструктуру за считанные дни способен. И никто ему ничего за это не сделает, тогда как Сирии придется восстанавливать разрушенное многие годы, как уже сейчас придется Ливану.
Не говоря уже, что США имеют зуб на Сирию за её поддержку повстанцев в Ираке.
Поэтому вступление Сирии в войну против Израиля было бы исключительно странным, что бы ни творилось в Ливане.